Как выбрать оливковое масло?

Сайт «Красивая и Успешная» не сомневается, что оливковое масло уже давно стало незаменимым помощником практически каждой современной хозяйки.

выбрать оливковое масло

И хоть все мы в той или иной мере используем его в кулинарии, мало кто действительно знает, как правильно выбрать оливковое масло. А ведь от качества этого продукта напрямую зависят как его вкусовые свойства, так и польза.

Как выбрать оливковое масло?

Вы желаете знать, как выбрать хорошее оливковое масло? Тогда вам необходимо, в первую очередь, разобраться в его разновидностях.

Нерафинированное масло

Если вам нужен действительно полезный и натуральный продукт, то покупайте нерафинированное оливковое масло. Получают его методом прессования без добавления каких-либо химикатов.

Итак, вы приобретаете оливковое масло — как выбрать качественное?

В действительности это совсем несложно — на его этикетке будет указано слово virgin. Оно означает, что масло было получено механическим способом путем холодного отжима оливок.

В большинстве отечественных магазинов мы можем встретить в основном масло Extra virgin, что не так уж и плохо, так как от других видов оливкового масла оно отличается наиболее низкой кислотностью.

Так, к примеру, именно в масле Extra virgin уровень кислотности не превышает 0,8%. А это очень хороший показатель. Если вы хотите выбрать вкусное оливковое масло, то отдавайте предпочтение вариантам, кислотность которых составляет 0,4 — 0,6%. Такое масло будет отличаться мягким вкусом и достаточно приятным послевкусием. Если кислотность ниже, то масло слишком нейтральное. Если выше — слишком кислое.

К сожалению, на большинстве бутылок оливкового масла уровень кислотности не указывается. Специалисты рекомендуют не доверять таким производителям, так как создается впечатление, что они что-то скрывает.

Кстати, нерафинированное масло нельзя использовать в готовке, так как под воздействием температуры оно приобретает канцерогенные свойства. Зато именно данный продукт станет отличным выбором оливкового масла для салата.

Рафинированное масло

Рафинированное масло следует покупать в тех случаях, если вы планируете использовать его в приготовлении самых разных блюд. Образования канцерогенов в таком случае бояться не придется. К другим достоинствам этого продукта можно отнести доступную цену и длительный срок хранения.

Однако, за настоящее оливковое масло его ценители не считают, поскольку его вкус слишком нейтрален.

как выбрать оливковое масло в магазине

Страны происхождения оливкового масла

На этикетках нерафинированного оливкового масла холодного отжима Extra virgin нередко можно встретить следующие аббревиатуры: DOP, IGP и PDO. С их помощью можно почерпнуть информацию о происхождении продукта.

К примеру, отметка IGP означает, что масло было произведено, например, в Италии или Греции, но упаковывалось за пределами страны-производителя. А вот аббревиатура DOP говорит о том, что масло было и изготовлено, и упаковано в одной стране.

Традиционно этот вид продукта у нас ассоциируется с Италией, но достаточно высоко ценится также масло, которое изготавливается в Греции и Испании. Примечательно, что итальянское оливковое масло отличается чуть уловимым запахом трав — розмарина или орегано. Продукт из Испании может похвастаться горьковатым и даже перечным вкусом. А вот оливковое масло в Греции изготавливается в основном для внутреннего использования с применением «дедовских» хитростей и секретов, а потому отличается насыщенным вкусом с фруктовыми и медовыми ароматами.

Каким должно быть качественное оливковое масло?

Сайт sympaty.net с радостью поделится с вами еще несколькими секретами, которые помогут вам стать настоящим экспертом в области выбора и использования оливкового масла.

  • Обязательно обращайте внимание на срок годности данного продукта. И об этом очень важно помнить, если вы хотите знать, как выбрать оливковое масло в магазине.
  • Цвет оливкового масла совершенно не важен, так как может колебаться от золотистого до насыщенно-зеленого. Все дело исключительно в том, оливки какого сорта использовались для его приготовления.
  • «Правильное» оливковое масло отличается глубоким, явно выраженным вкусом. Оно бывает сладковатым, соленым, горьким и даже кислым, но ни при каких обстоятельствах не должно быть водянистым. Насторожить также должны привкус металла или уксуса. Обратите внимание на то, что не стоит путать горечь масла с прогорклостью.
  • Проверить качество приобретенного масла вполне можно и в дома. Просто поместите его на пару дней в холодильник. Если масло натуральное, то на дне бутылки появится незначительный белый осадок, а само масло станет слегка мутноватым. Кстати, достаточно вновь поставить масло в теплое место, и осадок исчезнет бесследно.

Как следует хранить оливковое масло?

Если вы не хотите, чтобы оливковое масло утратило свои свойства, то уделите внимание и его правильному хранению.

  • Не ставьте этот продукт в холодильник. Кроме того, держите масло также подальше и от горячей плиты. Оптимальная температура для его хранения — 10-15 градусов по Цельсию.
  • Оливковое масло не любит и прямых солнечных лучей. Именно поэтому его продают традиционно в бутылочках из темного стекла.
  • И еще не держите оливковое масло открытым на протяжении длительного времени. При соприкосновении с воздухом оно быстро окисляется.

Итак, если вам нужно хорошее оливковое масло — какое выбрать, вы теперь уже знаете. Теперь же вам осталось только начать активно использовать его в кулинарии, чтобы повод насладиться отличными вкусом и ароматом данного продукта выпадал как можно чаще.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!