Упражнения для пресса для женщин: что нужно знать?

Животик – слабое место многих женщин, в прямом и переносном смысле  🙂 А так хочется иметь  тонкую, изящную талию и крепкий пресс. До сезона облегающих  футболок и джинсов с заниженной талией осталось не так уж много  времени, но если начать заниматься прямо сейчас, вы наверняка скоро увидите первые результаты!

Женский сайт «Красивая и успешная» начинает серию статей, в которых мы предложим вам разные упражнения для пресса для женщин.

Как устроен этот капризный пресс

Наш пресс состоит из наружных и внутренних косых мышц и прямой мышцы живота. Косые мышцы, как понятно из названия, проходят наискосок  от груди к низу живота. Когда вы поворачиваете или наклоняете корпус в стороны, вы как раз задействуете их  и именно они помогают талии не «расползаться» в стороны.

На прямой мышце живота «нарастают» те самые пресловутые «кубики» 🙂

Принято считать, что какие-то упражнения для пресса больше прорабатывают его верхнюю часть, а какие-то  — нижнюю. На самом деле, когда вы делаете упражнения для пресса, вы задействуете все мышцы живота, а также спины. Просто подъем корпуса из положения лежа и его вариации дают  больше нагрузки на верхнюю часть пресса, а подъем ног – соответственно на нижнюю.  В последнем случае очень  важно не выгибать поясницу, иначе весь эффект насмарку.

Иногда можно услышать от женщин: «Я постоянно делаю самые разные упражнения для пресса, но результата  не вижу!» Объяснение может быть достаточно простым —  жировая прослойка на животе, которая скрывает сами мышцы пресса. Это наша женская физиология, от которой никуда   не деться, но которую можно слегка подкорректировать 🙂

Уделяйте больше внимания кардионагрузкам, хорошей разминке, перед тем, как перейти непосредственно к выполнению упражнений для пресса. Хороши в качестве сжигателей жира бег, энергичные танцы, прыжки со скакалкой.

Кому можно, кому нельзя…

Не рекомендуется выполнение упражнений для пресса  беременным и недавно родившим женщинам.

Первым – чтобы не повышать тонус матки, так как очень трудно найти золотую середину и делать упражнения для пресса так, чтобы не повредить плоду. Советуем будущим мамочкам вместо этого заниматься йогой и делать специальные упражнения на растяжку и повышение гибкости.

Вторым – потому что надо начинать возвращаться к физическим упражнениям после родов постепенно.  Если до беременности вы не имели привычки заниматься упражнениями систематически и до седьмого пота, то пытаться ставить спортивные рекорды через два месяца после родов категорически нельзя!

Также с осторожностью и в идеале под контролем врача нужно  делать упражнения для пресса после травм, длительного постельного режима  и при наличии серьезных хронических заболеваний.

Еще немножко советов напоследок

Конечно, если вы мечтаете о плоском животе и изящной талии, придется подумать о здоровом питании. Ну как же без этого? 🙂  Не переедайте, старайтесь избегать тяжелой пищи. От нее живот начинает выпирать и вас не спасут никакие упражнения для пресса.

Если в целом у вас присутствует лишний вес, не надо думать, что усердным качанием пресса вы похудеете именно в районе талии. Это миф. Организм сам выбирает, где ему сжигать жир в первую очередь. Поэтому будьте последовательны:  кроме выполнения упражнений для пресса  старайтесь правильно питаться и двигаться больше.

Следите за осанкой. С прямой спиной  вы будете выглядеть царственно, а ваш животик – подтянутым 🙂

Старайтесь заниматься регулярно. Упражнения для пресса для женщин, как и любые   другие, будут эффективны, только  если вы делаете их систематически.  Увеличивать количество повторений и интенсивность следует постепенно, особенно если вы до сих пор не являлись поклонницей фитнеса.

В следующей статье мы дадим конкретные упражнения для пресса для женщин. Занимайтесь с нами!

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!