Натуральный или подделка — 10 способов выбрать качественный сыр

Сыр – один из самых полезных кисломолочных продуктов. Однако сегодня на прилавках магазинов найти качественный продукт практически невозможно: их заполонили низкосортные подделки, которые производятся из трансгенных жиров. Часто подделывают такие сорта, как «Ламбер», «Российский», «Молодой» и др. Чтобы не травиться пластмассовыми суррогатами самой и не подвергать опасности свою семью, каждой хозяйке нужно знать способы отличить настоящий сыр от подделки. Именно этому вы сможете научиться, оставшись на данной страничке женского сайта «Красивая и Успешная».

Чем опасен искусственный сыр

Способы подделки сырных изделий были известны ещё пару столетий тому назад. Так, например, в 19 веке некоторые умельцы вымачивали острые сорта продукта в моче, чтобы придать им нотку пикантности. Сегодняшние технологии позволяют аферистам выполнять куда более сложные манипуляции.

Фальшивый продукт не просто невкусен. Он производится из ингредиентов, которые вредны для здоровья и могут существенно навредить здоровью тех, кто употребляет его в пищу. Характерными особенностями ненастоящего сыра являются:

  • Отсутствие молока. Подделку изготавливают без использования молока, благодаря чему его стоимость значительно снижается. Стоит отметить, что для изготовления одного килограмма продукта твёрдого сорта требуется не менее 15 кг молока, поэтому стоить дёшево он никак не может. В дешёвом сыре вместо молока содержится растительный компонент, который по своему составу и вкусовым качествам никак нельзя сравнивать с натуральным сырьём.
  • Наличие пальмового масла. Оно делится на два основных сорта: пищевое и техническое. В РФ нет чётких требований относительно его качества, поэтому наши производители нередко добавляют в пищевые продукты масло, которым в Европе смазывают детали станков. Стоит ли что-то добавлять о его вреде?
  • Наличие трансжиров. В процессе обработки эти жиры приобретают твёрдую форму. Самое страшное, что трансжиры не выводятся из организма, остаются в нём навсегда, вызывая массу расстройств, одно из самых распространённых — ожирение.

10 популярные сыров и правила их хранения

Способов, как подделывают сыр сегодня, существует огромное множество. В него добавляют сухое молоко, консерванты, крахмал и другие малополезные компоненты. Фальшивый сыр в пищу лучше не употреблять.

Красивая и Успешная знает, какой сыр самый полезный >>

Способы определения качества сыра

Один из первых показателей качества сыра – это его цена. Цена на хороший сыр не может быть низкой, поэтому не стоит искушаться дешёвым товаром.

Сайт sympaty.net рекомендует: лучше вообще не покупать и не есть такой продукт некоторое время, чем травиться суррогатом.

Понять, какого качества продукт перед вами, можно визуально:

  • Присмотритесь к цвету сыра. Если он неравномерный или слишком яркий, значит, для его производства использовался краситель. Опытный покупатель может отличить от подделки настоящий Ламбер. Качественный сыр имеет нежно-желтый окрас, а искусственный аналог намного бледнее, по цвету ближе к белому.
  • Поверхность головки должна быть сухой. Если на продукте видны капельки влаги, покупать его не стоит.
  • Почитайте состав. В хороших сырах должно быть молоко, закваска, ферменты (сычуг, пепсин, ренин и др.). Если в составе присутствует восстановленное молоко, сыр уже нельзя назвать хорошим. То же можно сказать и о сортах, в составе которых есть обезжиренное молоко. Некоторых потребителей пугают присутствующие в составе молочных продуктов термофилы и мезофилы. Эти компоненты являются натуральными кисломолочными бактериями и говорят о хорошем качестве продукта. В хорошем сыре могут присутствовать и некоторые кислоты, консерванты, красители, но растительных масел там быть не должно.

Простые способы выбрать хороший натуральный сыр

Более надёжными способами определить качество продукта являются домашние эксперименты:

  1. Снятие пробы. Если есть возможность продегустировать сыр перед покупкой, нужно обязательно этим воспользоваться. Это один из наиболее надёжных способов, как определить поддельный сыр. Качественный продукт оставляет после себя длительное послевкусие.
  2. Надавливание на ломтик. Если на его поверхности останется след – продукт лучше не есть. При надавливании на сыр также может выступить капелька влаги. Этот факт может говорить о том, что срок годности продукта истёк. Исключение составляет белый мягкий сорт.
  3. Нарезка сыра. Поддельный продукт режется не так, как настоящий. Он легко разделяется на кусочки и ложится ровными ломтиками. Искусственный сыр сминается и прилипает к лезвию ножа. При разрезании следует обратить внимание на рисунок. Глазки должны быть ровными. Считается, что в хорошем сыре глазок много. Исключение составляют Пармезан и Чедер: в них дырок вообще быть не должно.
  4. Скатывание. Фальшивка ведёт себя так же, как пластилин. Из неё легко можно скатать шарик.
  5. Сворачивание. Пластинки настоящего продукта легко сворачиваются в трубочку, а подделка при такой же манипуляции трескается и ломается.
  6. Йод. Дома на кусочек сыра можно капнуть немножко йода. Если он окрасится в синий цвет, значит, в продукте много крахмала, в связи с чем назвать его качественным нельзя.
  7. Нагревание в микроволновой печи. Качественный продукт при этом равномерно растекается, не выпускает жир и приятно пахнет. Подделка может начать расслаиваться, кипеть и источать не самый аппетитный аромат.

После покупки можно ещё оставить кусочек сыра на столе, а через 3-4 часа проверить, как он себя поведёт. Хорошим признаком будет, если поверхность продукта обветрится. На поверхности появилась жидкость или маслянистая плёнка? Вы имеете дело с суррогатом.

Купить качественные продукты питания сегодня очень нелегко, поэтому при выборе сыра рекомендуется обращать внимание ещё и на производителя. Крупные молочные заводы с хорошей репутацией стараются поддерживать марку, поэтому их продукция стоит большего внимания. При возможности следует отдавать предпочтение фермерской продукции.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!