Йогурт — в какое время суток лучше есть, можно ли натощак

Йогурт относят к наиболее полезным кисломолочным продуктам. Именно поэтому многие люди используют его в качестве самостоятельного блюда на завтрак. Однако начинать день с такого блюда не всегда правильно. О том, в чём заключается польза и вред йогурта на завтрак, на данной страничке сегодня своим читательницам расскажет женский сайт «Красивая и Успешная».

Чем в принципе полезен йогурт?

О плюсах данного продукта слышали многие. Он является ценным источником белков, минералов и витаминов. При употреблении йогурта человек получает такую пользу:

  • Укрепляет свой иммунитет. Практически все кисломолочные продукты отличаются богатым содержанием витаминов группы В, а эти соединения помогают поддерживать защитные силы организма. Ещё одним важным компонентом йогурта являются кисломолочные бактерии (болгарская палочка), которые улучшают работу кишечника. Это благоприятно отражается на работе всего организма.
  • Улучшает состояния мышечной и костной тканей. Кальций и молочные белки – это компоненты костей и мышц.
  • Лечит заболевания желудка и кишечника. Йогурт обволакивает стенки желудка, защищая их от воспаления.
  • Теряет лишний вес. Учёные из Гарвардского университета провели ряд исследований с йогуртом, в результате которых узнали, что популярный кисломолочный продукт способствует похудению. Раскрыть механизм работы продукта учёным пока не удалось, но они поняли, что его действие бывает максимальным при употреблении его спустя 2 часа после еды.
  • Усмиряет чувство голода. Кисломолочные продукты быстро и эффективно утоляют голод, поскольку в них содержится много белков.

Йогурт действительно полезный и вкусный продукт. Но реальную пользу он приносит в случае, если его правильно употреблять. Диетологи уже давно сделали вывод о том, почему нельзя есть йогурт на голодный желудок. Существуют определённые правила его потребления.

Диетологи признают пользу йогурта, но на голодный желудок есть не рекомендуют

Как и когда правильно есть йогурт

Стоит отметить, что специалисты не рекомендуют завтракать раньше, чем спустя час после пробуждения. В первые минуты после сна организм не готов работать полноценно, поэтому сразу принимать никакую пищу нельзя: пользу она, скорее всего, не принесёт. Наоборот, пищеварительная система получит стресс. Поэтому ответ на вопрос, можно ли есть йогурт утром натощак, будет скорее отрицательным. Если пренебречь этим правилом, вскоре можно будет ощутить тяжесть в животе. Люди, которые едят сразу после сна, хорошо знают, что означает фраза «стоит желудок». Избавиться от этого неприятного ощущения будет тяжело в течение всего дня.

Вредно также с утра есть кисломолочные продукты с добавлением сахара. Сладкое с утра вызовет усиленную работу поджелудочной железы, в результате этого чувство голода проснётся у человека уже через два часа после завтрака. В результате снизится работоспособность и ухудшится настроение.

Как же правильно есть йогурт?
Диетологи рекомендуют использовать не как самостоятельное блюдо. Очень полезно добавлять свежий йогурт в мюсли. Такой завтрак вполне допустим, если употреблять его через час после пробуждения. Мюсли с йогуртом эффективно насыщают, питают, к тому же обладают приятным вкусом.

Вопрос, можно или нельзя йогурт на завтрак, особенно волнует тех, кто испытывает проблемы со здоровьем. Люди, страдающие гастритом, после употребления молочного продукта нередко жалуются на изжогу, дискомфорт. Он влияет также на работу кишечника, поэтому при диарее его нежелательно употреблять.

Сайт sympaty.net уверяет: при расстройстве органов пищеварения гастроэнтерологи никогда не рекомендуют питаться кисломолочными продуктами. Даже йогурт, несмотря на свою кажущуюся лёгкость, при таких заболеваниях может усугубить состояние человека.

Может ли такой продукт быть опасным для здоровья человека

Свежий и качественный йогурт теоретически нанести какой-то сильный вред организму не может. Если же продукт низкого качества, нет особой разницы, в какое время суток его употреблять. Опасность заключается в следующих моментах:

  • Развитие аллергии. Некоторые производители добавляют в йогуртные продукты низкосортные консерванты, что приводит к отрицательной реакции организма на продукт. Больше всего химических добавок содержат сорта с фруктовой начинкой: без консервантов они долго не смогут храниться. Поэтому баночки с клубникой, черешней или лесными ягодами рекомендуется употреблять крайне осторожно, особенно натощак.
  • Расстройство желудка и кишечника. Просроченный йогурт может стать причиной отравления, поэтому очень важно при покупке продукта обращать внимание на дату изготовления. Даже если срок годности на баночке указан большой, искушаться такой покупкой не стоит: качественные кисломолочные продукты долго храниться не могут. И хоть не всегда несвежий йогурт может навредить, польза от него в любом случае будет гораздо меньше ожидаемой.

Простые правила для безошибочного выбора правильного йогурта

В какое время суток полезно есть йогурт

Что касается времени суток, когда продукт может быть максимально полезным, если его съесть на ночь вместо ужина. Во-первых, молочные белки долго перевариваются, что приводит к высоким энергетическим затратам. Именно в этом кроется секрет того, что йогурт помогает похудеть. Во-вторых, именно вечером пищеварительная система лучше всего сможет усвоить все полезные компоненты съеденного, при этом ощущения тяжести от подобного ужина не останется.

Диетологи уверяют, что огромную пользу несёт также питьевой вариант. Он отличается невысокой жирностью, утоляет и голод, и жажду. Если говорить о том, в какое время суток лучше пить питьевой йогурт, то можно снова посоветовать употреблять его вечером.

Спортсмены нередко пьют такой натуральный коктейль после тренировок и поступают правильно. Не стоит пить его лишь утром натощак по причинам, указанным выше.

Иными словами, правильное питание – это не только что есть, но и когда именно есть. В какое время суток лучше есть йогурт взрослым и детям? Конечно, правильнее вечером. Если же по каким-то причинам сделать этого не получается, можно кушать кисломолочный продукт и утром, но спустя час после сна и не в качестве самостоятельного блюда.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!