Как отпустить неприятную ситуацию — и что это значит

Стереть из памяти, не думать, не чувствовать обиды – что только не подразумевают, говоря о том, как отпустить ситуацию. Сайт sympaty.net знает, что человеческая психика ничего не позволяет мгновенно забыть, и порой попытки «отпускания» объективно вредны.

Вопрос, как отпустить ситуацию и не переживать,
уместен, если ситуация прожита, завершена, и из нее сделаны нужные выводы.

Лучший ответ – подождать, наслаивая другие жизненные события на произошедшее. Вы, конечно, не сотрете начисто из памяти все когда-то случившееся, но снизить важность болезненных переживаний можно – они как бы переместятся в архив.

Можно ли не думать о том, что для вас болезненно?

Психология вообще не объясняет, что значит «отпустить ситуацию». Это не термин, скорее, художественный образ, который интерпретируют по-разному. Но в целом понятно, что отпустить – значит перестать много думать и испытывать душевную боль от воспоминаний.

Кроме того, отпустить – это фактически отстраниться от происходящего и не позволять ситуации влиять на вас. Например, для вас болезненны измены мужа – развестись и жить дальше в отношениях с другим мужчиной.

Но некоторые «псевдогуру» настаивают на том, что «отпустить» — это какая-то чудодейственная техника, которая позволит совсем забыть и ни капельки не переживать, что бы ни произошло (например, нечто подобное описывает Зеланд в своих книгах «Трансерфинг реальности»). Однако так не получается – по аналогии с беременностью, которая не может «рассосаться сама».

Человек, мечтающий все мгновенно «позитивно переосмысливать», чаще всего – инфантил, которому не хочется фактически разрешать проблемы и делать выводы. Инфантилу хочется, чтобы все как-то само стало хорошо. И ему кажется, что достаточно найти способ заставить себя не злиться, простить, по сто раз на день повторять «у меня все хорошо», не оценивать ситуацию негативно — и она разрешится сама. Начальник будет кричать не на вас, а на стены, мужнины «леваки» приравняются к походам в магазин, и т.д.

Однако крайне вредно пытаться отпускать ситуацию, пока вы в ней и она на вас негативно влияет.

Нужно не терпеть под видом «принятия», а хорошенько обозлиться и выбраться из проблем —  уволиться, развестись, понять, что вам изменял не стоящий вас мудак, а на бывшей работе вас не ценили. И вот только тогда можно переходить к «отпусканию».

Просто отгородиться от проблем — не выход

Ситуация проработана – как ее принять и отпустить?

Когда случившееся завершено и осмыслено, как отпустить ситуацию и не думать? Психика человека такова, что страдать пожизненно из-за какого-то события так, словно оно только что произошло, невозможно. Любые переживания рано или поздно притупляются. Чем больше в вашей жизни происходит новых событий, тем раньше предыдущие воспоминания перестанут причинять вам боль.

Существует лучший естественный защитный механизм, о котором знает каждый психолог – самые острые неприятные моменты люди спустя время забывают. Или забывают не сами обстоятельства, а эмоции и ощущения в тот момент.

Например, женщины порой забывают боль, пережитую в родах, жертвы насилия иногда не могут вспомнить подробностей того, как их  насиловали, дети «токсичных» родителей забывают эпизоды родительского абьюза, и т.д. Это и есть природное «отпускание» ситуации, иначе людям с травматичным опытом было бы очень тяжело жить дальше.

Но, конечно, не всегда происходит спасительный провал в памяти. И поэтому многим из нас хочется научиться отпускать ситуацию осмысленно. Это возможно, если человек хорошо осознает свою ценность вне зависимости от обстоятельств. Психолог или психотерапевт, если клиент приходит к нему с запросом отпустить какое-то переживание, подводит человека к мыслям о том, что тот молодец, потому что делает максимум возможного и хорош сам для себя. Самооценка спасает, не давая попадаться на крючок размышлений «я плохой, с хорошим/правильным человеком такого бы не случилось».

Имея хорошую самооценку, легче выстраивать дальнейшие цели и не считать, что одна неудача или предательство полностью разрушают жизнь.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. Алина : 16 апреля 2022 в 18:08

    Очень полезный материал! Кажется, что сейчас мы все потеряли ориентиры в жизни и почву под ногами. И единственное, что может сейчас спасти от постоянного чувства тревоги — это ежедневная рутина: спорт, работа, творчество, самопознание. И с близкими становится общаться всё сложнее, всё сложнее понимать себя, не говоря уже о других. Когда эмоции берут верх, я возвращаюсь к тесту Воликова, который напоминает о моих сильных и слабых сторонах, о том, что всё ещё в моих руках. А так же подсказывает, что и с близкими можно найти общий язык, если отбросить эмоции. Рекомендую!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!