8 способов вывести алкоголь из организма в домашних условиях

Прийти в чувство после употребления алкогольных напитков можно только с помощью хорошего, полноценного сна. Однако бывают ситуации, когда времени трезветь нет, а избавиться от всех последствий застолья со спиртными напитками необходимо как можно скорее. Существуют методы, которые позволяют вывести алкоголь из организма в домашних условиях быстрее. Именно о них сегодня и расскажет своим читательницам женский сайт «Красивая и Успешная».

Как алкоголь действует на организм

Под термином алкоголь подразумеваются все вещества, содержащие этанол, или спирт. Он является ядом. Когда он попадает в организм в небольшом количестве, обменные процессы ускоряются, чтобы вывести токсичное вещество. Употребление средней дозы спирта приводит к развитию депрессивного состояния у человека, поскольку все процессы начинают тормозить. Высокая доза алкоголя может стать причиной смертельного исхода. Однако даже в небольших дозах употребление алкоголя в любом случае наносит вред:

  • Он расщепляет полезные соединения, в результате чего организм начинает испытывать дефицит витаминов и минералов. Из-за этого сразу же нарушаются обменные процессы, страдают все органы.
  • Этил, как и другие яды, никогда не выводится из организма полностью. Его частички оседают в жировой ткани, поэтому спустя какое-то время человек может внезапно испытывать внезапные последствия алкогольного отравления: слабость, разбитость, головокружение. По этой же причине у человека может появляться желание выпить ещё спиртного.
  • Алкоголь вызывает привыкание. Чем чаще человек его употребляет, тем больше ему начинает хотеться выпить. Если алкоголь становится частью жизни, человек вскоре начинает ощущать существенное ухудшение самочувствия.

Большая часть алкоголя расщепляется под воздействием ферментов. Его обезвреживание – задача печени, в которой он расщепляется на различные компоненты, основным среди которых является ацетальдегид. Это вещество в конечном итоге превращается в уксусную кислоту, которая затем разлагается на углекислый газ и воду. Если человек употребляет алкоголь часто и в больших дозах, ацетальдегид не успевает расщепляться и оседает в печени. Это приводит к разрушению клеток печени и даже полному уничтожению целых участков органа. Процесс полного расщепления спирта может длиться несколько дней и зависит от того, насколько крепким был напиток.

Действие алкоголя на органы

Ускорить его выведение помогут меры по детоксикации. В клинике для этого используют капельницы со специальными препаратами. Дома для этого подойдут подручные средства.

Красивая и Успешная рассказывала о симптомах аллергии на алкоголь >>

Выводим алкоголь из крови: чего нельзя делать?

Один из распространённых народных способов быстрого отрезвления – это употребление крепкого чая или кофе. Бодрящие напитки на какое-то время действительно дадут неплохой эффект, но он вскоре исчезнет, потому что включатся процессы торможения нервной системы, которые начинают стартовать быстрее из-за алкоголя в крови. К тому же смесь алкоголя и кофеина даёт сильную нагрузку на сердце. Это опасно не только для здоровья, но и для жизни. Для каждого человека объёмы смертельной дозы индивидуальны.

Не стоит пытаться отрезветь дома с помощью холодного душа. Это даст хороший результат, однако отнимет у организма много сил. К тому же при сильном опьянении холодный душ станет большой нагрузкой на организм.

Незакалённый человек после такой процедуры может заболеть: употребление алкоголя ослабляет иммунитет.

Как же быстро вывести алкоголь из организма, если появилась такая необходимость?

Период выведения алкоголя из организма

Домашние способы быстрой детоксикации

Дома избавиться от последствий употребления алкоголя тоже можно. Для этого необходимо принимать те же меры, которые используются при любом отравлении. Необходимо как можно быстрее очистить желудок, кишечник и кровь. Действовать можно по следующему алгоритму:

  1. Вызвать рвоту. Очистить желудок можно домашним промыванием. Для этого необходимо надавить на корень языка. Если мера не даёт результата, следует выпить как можно больше воды. Промывать желудок следует несколько раз до тех пор, пока не начнёт рвать чистой водой.
  2. Ускорить выведение токсинов с мочой. Для этого после промывания желудка рекомендуется пить много жидкости. Это может быть и обычная вода, но лучше – напитки, которые могут восполнить дефицит минералов, солей и витаминов в организме. Хорошими «отрезвителями» считаются минеральная вода, ягодные морсы и компоты, особенно сваренные из кислых плодов. Плюсом таких напитков является их мочегонное свойство.
  3. Нейтрализовать негативное воздействие алкоголя на организм. В этом помогут кисломолочные продукты – кефир, сыворотка, йогурт. Они обладают обволакивающим действием и замедляют всасывание алкоголя в кровь, поэтому их гораздо эффективнее употребить перед застольем. Однако польза от них будет и после: содержащиеся в них колонии молочных бактерий помогут иммунитету восстановиться быстрее, а казеин защитит клетки от разрушительного воздействия токсинов. Для восстановления солевого баланса в организме полезно также пить огуречный рассол. Ещё лучше – принять Регидрон (специальное лекарство для очищения крови и восстановления организма при отравлениях). Эффективными в плане нейтрализации продуктов распада алкоголя являются аптечные сорбенты – активированный уголь, энтеросгель, полисорб.
  4. Поддержать пострадавшие от отравления органы. Больше всего вследствие употребления спиртного страдает печень. Для её восстановления лучше всего обратиться к аптечным препаратам. Тем более, что сегодня фармацевтические компании предлагают потребителям специальные комплексные средства для быстрого восстановления после вечеринки. Подобные лекарства представляют собой смеси препаратов, помогающие быстрее побороть похмелье. Они устраняют такие неприятные ощущения, как головная боль и шум в ушах, тошнота, сонливость, разбитость. Таблетки от похмелья помогают справиться с изжогой и эффективно очищают организм от токсинов, одновременно поддерживая печень. Среди наиболее популярных лекарств данного ряда можно назвать Зорекс, Антипохмелин, Медихронал, Алка-Зельтцер и т. д. Большинство препаратов выпускается в форме таблеток, которые необходимо растворить в воде, однако есть также средства в виде саше. Если в домашней аптечке антипохмельных таблеток нет, их можно заменить аспирином, сладким чаем с добавление аскорбиновой кислоты, медовой водой с лимоном.
  5. Насытить организм кислородом. Очень хорошее средство отрезвления – прогулка на свежем воздухе. Буквально полчаса, проведённых на улице, практически оживят вас. Сайт sympaty.net подчёркивает: комфортную физическую активность на свежем воздухе можно назвать универсальным средством для лечения ряда различных заболеваний.
  6. Принять контрастный душ. Холодные обливания хорошо бодрят, однако могут вызвать возвращение ощущений разбитости, в связи с тем, что организму придётся затратить много сил на работу в условиях резкого снижения температуры. Контрастный душ ускоряет обменные процессы, освежает, прогоняет ощущение усталости. Он не только хорошо избавляет от симптомов похмелья, но и благотворно отражается на состоянии организма в целом. Альтернативой контрастному душу является баня, однако она подходит только тем, у кого нет противопоказаний к этой процедуре.
  7. Придерживаться диеты. Не рекомендуется после застолья есть жирные и острые блюда: необходимо дать печени и другим органам ЖКТ отдохнуть и восстановиться, ведь алкоголь, даже в малых дозах, травмирует их слизистую. Идеальным блюдом на следующий день после вечеринки будет лёгкий диетический суп на курином бульоне. Важное правило диеты после употребления спиртного – употребление достаточного количества жидкости. Полезно также употреблять овощи и фрукты: они богаты клетчаткой, которая обладает способностью очищать кишечник от всего лишнего.
  8. Устранить неприятный запах. Амбре из ротовой полости – один из самых неприятных симптомов похмелья. Ощущение того, что во рту ночевало стадо коров, знакомо каждому, кто хоть однажды употреблял алкоголь. Несвежее дыхание является последствием отравления и нарушения работы кишечника, поэтом убрать его быстро будет сложно. Однако его можно нейтрализовать и завуалировать. Надёжным помощником в борьбе за свежесть дыхания можно назвать мятный чай. Во-первых, он успокаивает, благодаря чему уходят неприятные ощущения уходят. Во-вторых, он устраняет тошноту и вздутие, а также другие признаки расстройства работы желудка и кишечника. В-третьих, прекрасно дезинфицирует полость рта. Полезно смешивать мяту с ромашкой и пить такой чай в течение дня: восстановление пойдёт быстрее. Завуалировать неприятный запах изо рта после попойки поможет также жевание кофейных зёрен, цедры апельсина или лимона, мускатного ореха. Хорошо спрятать запах алкогольного перегара помогут жареные чёрные семечки. Буквально горсть любимого всеми лакомства способна убрать ароматические последствия недавнего застолья.

К счастью, сегодня есть масса способов быстрее вернуться к трезвому состоянию после праздничного застолья со спиртными напитками. Поможет избежать неприятных последствий употребления алкоголя также грамотная подготовка к мероприятию.

Методы борьбы с опьянением

Как правильно употреблять спиртное

Существует простое правило: чем лучше закуска и длиннее время пития алкоголя – тем меньше последствий будет у застолья. Поэтому прежде, чем продегустировать горячительный напиток, необходимо обязательно попробовать какое-нибудь блюдо, в идеале – богатое клетчаткой. Некоторые рекомендуют перед походом в гости выпить молока: оно препятствует быстрому всасыванию этила, вещество поступает малыми дозами, печень успевает его обезвредить, поэтому опьянение не наступает долго, а уходит довольно быстро.

Помня, что активированный уголь выводит алкоголь из организма быстрее, можно перед началом мероприятия выпить пару таблеток этого энтеросорбента.

Не стоит идти на вечеринку при плохом самочувствии: алкоголь его точно не улучшит, а вот симптомы похмелья в таком случае будут гораздо острее, чем обычно.

Употребляя алкогольные напитки, важно также помнить, что нельзя их смешивать, например, запивая водку пивом. В противном случае отравления практически невозможно избежать. Если же хочется попробовать сразу несколько напитков, нужно делать это по небольшим дозам и в порядке возрастания градуса.

Следует, пожалуй, сделать оговорку, что спиртные напитки имеют ряд противопоказаний. Людям, у которых есть проблемы со здоровьем, лучше отказаться от алкоголя. Они ничего не потеряют, зато сохранят хорошее самочувствие.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!