Как перестать злиться и раздражаться на ребенка

Пока малыш станет взрослым, родители неизбежно много раз почувствуют из-за него злость, гнев, разочарование, раздражение и прочий негатив.

Сайт sympaty.net не даст объяснения, как перестать злиться на ребенка совсем.

А вот вопрос, как не злиться на ребенка, когда он в этом не виноват,
имеет смысл разобрать.

Ответ состоит в том, чтобы отделить причины своего дискомфорта от личности малыша. И решать сначала свои взрослые проблемы. Это может быть послеродовая депрессия и тревожность (тут на помощь придет психотерапевт), усталость, отсутствие помощи от близких, нехватка ресурсов на комфортное материнство…

Злость на ребенка или на обстоятельства?

Это первое, в чем стоит разобраться: реальная причина своих эмоций. Да, дети порой доводят до слез и крика своим поведением, но…

В ситуации, когда чувствуете, что “срываюсь на малыша”, постарайтесь придумать обстоятельства, при которых сам ребенок бы вас не бесил.

Например, ситуация — злюсь, когда ребенок плачет. Вам бы стало спокойнее, если бы его взял укачивать муж? Может, вы хотели бы, чтобы детскую истерику не видели посторонние люди? Или вам было бы эмоционально легче, если бы вы были в этот момент выспавшейся, отдохнувшей, вовремя поевшей хорошей еды? Или ваше настроение изменила бы возможность прямо сейчас выпить кофе с тортом, а потом еще целый день не заниматься рутинными обязанностями? Детский плач — конечно, очень раздражающий звук, но есть много условий, при которых он становится куда более переносимым испытанием…

Красивая и Успешная знает, что делать, если накопилась усталость от детей >>

То же самое можно отнести к другим действиям ребенка. Маленький сын или дочь что-то сломали — вы бы не злились, если бы замена или починка сломанного не отражались на вашем бюджете? Ребенок гиперактивный и виснет на вас — облегчила бы вам жизнь возможность сдать его няне на основную часть дня? Малыш не спит ночью — вы не испытывали бы бессильный гнев от проблем с укачиванием, если бы родичи подменяли вас и давали бы вам высыпаться по 8 часов без вставаний к ребенку?..

А может быть просто пора отдохнуть и попросить помощи родных?

Что делать, чтобы реже раздражаться на малыша?

Рекомендации “Красивой и Успешной” просты:

  • Просите помощи у мужа, родственников, подруг и других людей, которые могли бы вам чем-то облегчить материнство.
  • Отдыхайте без ребенка и старайтесь максимально восполнять свои ресурсы сна и здоровья.
  • Обращайтесь к специалистам, если замечаете, что постоянно пребываете в подавленном настроении, срываетесь на крик или рукоприкладство, разучились реагировать на сложности адекватно, не можете почувствовать себя спокойно, даже если отдыхаете.

Материнство — сложная и выматывающая работа.

Помните, что идиллически счастливых мам не бывает: все родившие женщины порой злятся на своих детей и их естественное поведение.

Разговаривайте с ребенком о причинах своей злости, крик — не метод воспитания

А если причина раздражения все же сам ребенок?

И такое бывает. Если речь не о ситуации “злюсь на грудного ребенка”, а о вашей реакции на поведение дитяти постарше — скрывать эти эмоции от их виновника не нужно.

И дошкольник, и школьник, и тем более подросток должны видеть, что родители имеют свои эмоциональные реакции: мама может обидеться, огорчиться, разочароваться, и т.д.

А вот то, как вы показываете свою злость, может стать для ребенка наглядным примером ненасильственного разрешения конфликтов и конструктивного разговора об эмоциях.

Говорите о том, что именно вы чувствуете, и что стало этому причиной. “Я злюсь, потому что ты меня обманул и не сделал того, что пообещал. Мне сейчас хочется закрыться от тебя в другой комнате и почитать книжку молча. Мне будет сложнее тебе поверить, если ты пообещаешь мне что-то еще.”

Наслаждайтесь каждым моментом с вашими детьми — они не повторятся

Это, конечно, тоже не рецепт того, как впасть в полный дзен и перестать реагировать на любые детские выходки. Но полного дзена достигать и не надо — потому что всегда спокойная и радостная мама только убедит чадо в мысли, что можно творить что угодно, а родители стерпят все.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта

1 комментарий
  1. Ольга : 8 июля 2022 в 13:28

    С момента появления малыша на свет начинается развитие взаимоотношений между родителями и ребёнком. С маленькими детьми обычно отношения складываются легко. Ребёнок очень сильно зависит от мамы, она всегда заботиться о нем. Между ними теплая и прочная связь. Родители и дети связаны ежедневным и частым общением друг с другом. Такие контакты способствуют развитию доверия, душевного единения, согласованности действий и стремлений в жизни. В основе отношений лежат чувства родительской любви и заботы, чувства материнства и отцовства и привязанности детей к родителям. Чтобы никогда не потерять доверие и теплые чувства друг к другу, родители должны поддерживать ребёнка во всех возникающих у него сложностях и трудностях. Но часто этого и не происходит. Для ребенка семья — основная среда обитания, развития и психологического становления. Именно в семье, в период раннего детства ребенок учится познавать мир, постигает основные механизмы познания, основы взаимоотношений между людьми. Именно в детстве закладываются основные навыки и умения, психологические качества характера человека, которые он лишь развивает в течение всей последующей жизни. И родителям очень важно понимать характер ребенка, заложенный с рождения, чтобы в дальнейшем развивать его сильные стороны и работать над слабыми. Тут в помощь могут прийти разные тесты, в моем случаем могу посоветовать тест Воликова. Он показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты. Тест помогает понять, что именно свойственно человеку, что мешает, что нужно постараться изменить, а какие качества выработать в себе, чтобы добиться успеха в жизни и гармонии. Это как фундамент, с которого начинается постороение жизни, очень важно это понимать и работать над этим с самого юного возраста. Но самое главное — любите своего ребенка, каким бы он не был. Любите его капризного и хандрящего. Не провоцируйте и не шантажируйте малыша любовью. От этого у детей начинают развиваться комплексы и возникает страх лишиться маминой любви. Мы все в ответе за детей, которых воспитываем собственными поступками, своими взглядами на мир. И великое счастье для ребёнка — идти по жизни с добрым и мудрым человеком, будь то мама, папа или хороший педагог — которые помогут быть малышу тем, как предназначено ему стать с момента рождения. Ведь каждый ребёнок имеет право быть счастливым сегодня, завтра, а не в будущем далеком. И задача педагогов социально педагогического отдела — оказание помощи родителям в создании в семье доверительных отношений и взаимопонимании.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!