Как просто начать работать репетитором?

Репетитор не дублирует работу школьных учителей – он должен объяснить предмет ученику более понятно и интересно. Как стать репетитором, с чего начать – читайте на sympaty.net.

Вопрос: что нужно, если я хочу стать репетитором?
Ответ: нужно хорошее знание школьной программы по предмету, понимание задач репетирования (например, подготовка к ЕГЭ), умение общаться с детьми и подростками, готовность творчески подходить к подаче материала.

Что нужно для того, чтобы работать репетитором для школьников?

Для этого нужно хорошо понимать, чему и для чего вы можете научить ребенка. Репетиторство может подразумевать разные задачи, например:

  • Помочь ребенку лучше понять, «подтянуть» предмет, заинтересоваться им. Ради этого репетиторов нередко нанимают отстающим ученикам, которые вовсе не хотят старательно учиться – и первоочередной является задача мотивации. Тут важно тонко понимать психологию детей.
  • Подготовить подростка к ЕГЭ, олимпиаде, языковому экзамену, поступлению в среднее специальное учебное заведение. Здесь нужно четко понимать специфику того экзамена, который предстоит ученику, и готовить его к выполнению определенных заданий (помимо понимания предмета в целом).
  • «Вести» школьника параллельно школьному обучению, помогать выйти на высокий уровень знаний предмета. Задача репетитора – не дублировать школу, а находить интересные обучающие материалы, методики, задания и т.д.

Нужно ли для этого всего педагогическое образование? Конечно, оно не помешает, так как нередко репетиторов ищут только с образованием. Но все же вполне реально работать репетитором, не будучи педагогом, если вы хорошо знаете предмет, готовы разобраться в учебных методиках и программах, умеете находить подход к детям соответствующего возраста.

Для репетитора важно преподнести материал ученику более понятно, доступно и интересно, чем в школе

Как стать репетитором без образования педагога?

  1. Изучите актуальные на текущий момент программы, чтобы понимать, какую информацию подавать школьникам в определенном классе и даже четверти.
  2. Найдите и изучите используемые в школе учебники, пособия, рабочие тетради для начальных классов, а также видеоуроки, познавательные видео и прочие доступные дополнительные материалы.
  3. Узнайте, как проходят те или иные экзамены, и какой объем знаний ожидается от экзаменуемых, если собираетесь, например, учить русскому или математике для сдачи ЕГЭ, или английскому для получения международных сертификатов.
  4. Только поняв, кого вы хотите учить, ищите учеников, – младшеклассников, детей среднего школьного возраста или подростков.

Красивая и Успешная знает, как родители выбирают репетитора >>

Где искать учеников?

Как стать репетитором, если вы подготовлены к такой работе?

Проще всего находить учеников школьным учителям, готовым заниматься с детьми дополнительно в индивидуальном порядке.

Без опыта найти учеников сложнее, но тоже реально. Например, вот как стать репетитором студенту – поискать учеников среди тех, кто планирует поступать в тот же вуз или на ту же специальность. Возможно, поначалу придется поработать по невысоким расценкам, а повышать свою ставку, когда ученики будут добиваться хороших результатов, когда вас начнут рекомендовать знакомым, и т.д.

Также не стоит пренебрегать сайтами объявлений – и размещать там свое предложение, и отслеживать объявления о поиске репетитора.

И конечно, вам в помощь будут соцсети – напишите пост о том, кого и чему вы можете учить, по каким расценкам и на каких условиях.

Образование онлайн приобретает все большую популярность

Репетиторство онлайн: специфика и возможности

Вести уроки дистанционно – тенденция нынешнего времени. И виной тому не только заболеваемость, но и стремление снизить затраты времени и финансов на лишние передвижения, упростить и удешевить учебный процесс.

Специфика в том, чтобы составить информационно насыщенный и в то же время интерактивный урок онлайн, а также подобрать выполнимые дистанционно домашние задания и материалы для самостоятельного изучения. Урок не должен быть сплошной лекцией-монологом, но и не должен сводиться к проверке домашнего задания.

Плюс онлайн-формата для репетитора – возможность работать с учениками из других городов и даже стран.

Это хорошая работа для женщин в декрете или для жителей небольших населенных пунктов, где сложно было бы найти достаточно платежеспособных учеников.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!