9 эффективных способов разгладить мятую кожаную куртку

Есть вещи, которые никогда не выйдут из моды. К таковым относится и кожаная куртка. В шкафу у многих модниц лежат и ждут своего часа изделия разного фасона. Их можно смело извлекать из антресолей и носить, предварительно, конечно, освежив и разладив. О том, как разгладить кожаную куртку в домашних условиях, читайте на данной страничке женского сайта «Красивая и Успешная».

Когда вещь из кожи долгое время пролежала в шкафу в сложенном виде, на ней образуются заломы и складки, которые сильно портят внешний вид изделия. Если складка не очень глубокая, можно повесить изделие на стуле, чтобы она разгладилась естественным способом. Однако результат придётся ждать не меньше 7 дней. Иногда даже такое длительное ожидание не даёт нужного эффекта. Сильные заломы устранить путём отвисания не получится. Дефекты такого рода сами собой не исчезают. С ними необходимо бороться более действенными способами.

Как нельзя обращаться с кожаной курткой (опасные способы)

Прежде, чем начать эксперименты по восстановлению изделия, необходимо заранее узнать, какие способы работают, а какие – вообще опасны для кожи и кожзама. Существует несколько табу, о которых необходимо помнить при уходе за кожей и её синтетическим аналогом:

  • Разогретый утюг. Категорически запрещено гладить лакированные вещи, изделия, украшенные тиснением, лазерной обработкой. Обычные кожаные куртки гладить утюгом следует крайне осторожно, соблюдая ряд строгих правил. Нельзя также нагревать изделие феном. Это же касается и отпаривателя.
  • Горячая вода. Обработка водой с высокой температурой приведёт к тому, что кожа огрубеет и начнёт трескаться. В результате куртка станет «дубовой», не только некрасивой, но и жутко неудобной. Зато тёплая вода отражается на коже благоприятно.
  • Солнечные лучи. Иногда хозяйки решают повестить мятую куртку на улице, чтобы свежий воздух ускорил процесс разглаживания. Так делать можно, но только не в солнечную погоду: под прямыми лучами кожа сильно выгорает и сохнет. В результате она теряет блеск и трескается. Это же касается и синтетического материала, который вообще отличается своей нежностью.

  • Растягивание. Не стоит пытаться растянуть залом руками. Кожа и кожзам под воздействием физической силы могут так растянуться, что вместо складки появится некрасивая растяжка, от которой потом будет невозможно избавиться. Синтетические материалы вообще очень легко рвутся под механическим воздействием.
  • Трение. В отчаянии некоторые хозяйки кожаных вещей начинают тереть их в тех местах, где они помялись. К сожалению, так можно помять их ещё лишь сильнее. К тому же на месте трения появится некрасивая потёртость, которую придётся потом закрашивать или прятать каким-то другим методом.

Способы выпрямления куртки из кожи

Для работы с натуральными материалами лучше всего приспособлены специальные приборы в профессиональной химчистке. Однако отдать вещь на чистку по карману не всем, а новую куртку, купленную недавно, подвергать химической чистке только из-за складок и неровностей вообще не хочется – ведь такие процедуры изнашивают вещь. Как же разгладить мятую кожаную куртку, чтобы не повредить материалу? Сайт sympaty.net выяснил, что существует несколько вполне доступных домашних способов:

  • С помощью утюга. Выше уже говорилось, что использовать этот прибор на изделиях из кожи нужно очень аккуратно. Есть несколько правил, о которых следует помнить при выпрямлении материала.
  1. Перед глажкой куртку нужно разложить на гладильной доске таким образом, чтобы она стала идеально ровной.
  2. Гладить изделие можно исключительно с изнаночной стороны. Чтобы обезопасить подкладку от порчи, водить утюгом по ней лучше через слой обёрточной бумаги или гладкой ткани.
  3. Температуру на утюге рекомендуется выбирать минимальную. Режим отпаривания не включать.
  • С использованием пара. Этот метод предполагает ускорение разглаживания куртки, которая сильно помялась, в ванной комнате. Отпаривать изделие утюгом или специальным приспособлением нельзя: горячее воздействие противопоказано коже. Зато можно включить в ванной воду высокой температуры, подождать, когда помещение наполнится паром, повесить внутрь на несколько часов куртку. Под действием влажного воздуха кожа станет более эластичной и быстрее выпрямится. Некоторые хозяйки пользуются отпаривателем для разглаживания кожи. Однако такой прибор нельзя подносить к изделию ближе, чем на полметра.
  • С использованием специальных увлажнителей и пресса. В продаже можно найти средства, предназначенные для смягчения кожи, способные глубоко впитываться. Ими нужно обработать мятую куртку в наиболее проблемных местах, а потом поместить эту обработанную часть под пресс. В химчистках для распрямления кожаных изделий используют специальные станки. Дома в качестве прессующего груза можно использовать стопку книг, тяжёлую керамическую статуэтку, бутылку с водой и т. п. При этом важно учитывать, что фактурный пресс способен создать дополнительные проблемы, выпрямив складку, но оставив на её месте глубокую печать.

  • Смягчающие жирные вещества. Натуральная кожа хорошо смягчается жирными маслами. Это могут быть выжимка из миндаля, проросших семян пшеницы, косточек абрикоса, но лучше всего с этой задачей справляется ореховое масло. В нём нужно смочить ватный или марлевый диск, протереть места со складками, потом повесить куртку на плечики соответствующего размера. Через пару часов останется лишь протереть поверхность вещи сухой тряпочкой.
  • Глицерин. Это средство используют для смягчения и растягивания самых разных кожаных изделий. Им смачивают тряпочку, протирают вещь, потом помещают проблемное место под какой-нибудь пресс. Способ незаменим, если нужно разгладить какую-то одну деталь изделия – например, манжет рукава или воротник. Вместо глицерина разрешается использовать вазелин.
  • Смесь уксуса, кондиционера для стирки и воды. Этим составом натирают вещь, чтобы кожа стала мягче, а потом аккуратно утюжат или помещают под пресс. После обработки подобным составом вещь нужно обязательно протереть влажной чистой тряпкой.

Все эти способы помогают разровнять изделие, но при появлении заломов на изделии из кожи одним утюгом или увлажнителем не спастись. Вопрос, как выпрямить кожаную куртку от складок и убрать полосы после них, решается с помощью дополнительных методик.

Как убрать заломы на куртке из натуральной кожи

Сильные заломы устранить непросто. Лучше всего с ними справится профессиональная мастерская по чистке и ремонту одежды. Однако обратиться к ней могут не все желающие. В таком случае выручит способ, разлаживающий даже очень упрямые заломы. Необходимо намочить какую-то ровную поверхность, например, пол. На ней расстелить куртку и дать ей тоже напитаться влагой. Потом руками аккуратно, но сильно, разглаживать залом. Когда складка начнёт поддаваться, расстелить куртку на прямой горизонтальной поверхности, полотенцем впитать из неё всю влагу и оставить сушиться естественным способом.

Как выбрать кожаную куртку, мы уже рассказывали на страницах сайта «Красивая и Успешная»

Если с первого раза способ не помог, следует повторить процедуру. Для большей эффективности в следующий раз рекомендуется использовать увлажнитель для кожи, которым нужно будет обработать место залома на этапе высыхания куртки.

В случае, если на месте залома осталась светлая полоса, которая бросается в глаза и выдаёт наличие дефекта, можно обратиться к красящим веществам.

Существуют специальные красители для кожи, которые хорошо устраняют подобные следы.

Как разгладить складки, если кожа искусственная

Все вышеописанные способы подходят лишь для изделий из натуральной кожи. Искусственные материалы не способны так хорошо впитывать воду и масла, как это умеет делать природная кожа. Однако спасти изделие от складок и заломов можно. Специалисты рекомендуют обращаться к следующим способам:

  • Утюжка. Искусственную кожу следует гладить утюгом, разогретым до температуры около 110 градусов. Режим отпаривания при этом включать нельзя. Для безопасности на куртку следует постелить проутюжильник. Лучше всего в качестве такого защитного покрытия подойдёт кусок бязи. После процедуры изделие рекомендуется повесить на манекен и оставить на пару дней.
  • Пар. В таз следует набрать горячей воды и повесить над ним куртку на расстоянии примерно 0,5 м. Отпарить изделие рекомендуется в течение двух часов. Остывшую воду в тазу при этом периодически менять на горячую.
  • Вода. Можно повесить куртку на плечиках, опрыскать её из пульверизатора, а потом дать ей высохнуть. Небольшие складки после такой процедуры точно разгладятся. Некоторые надевают изделие на себя и ходят в нём по квартире столько времени, сколько выдерживают. Правда, прогулка по дому в такой влажной одежде может плачевно закончиться для её хозяйки. Лучше повесить изделие на манекен.

Некоторые хозяйки реанимируют помятую куртку из кожзама с помощью тех же методов, которые используют для кожи. Иногда эксперименты удаются. Однако рисковать не стоит. Необходимо предварительно проверить способ, к которому вы собираетесь обратиться, на каком-нибудь малозаметном участке изделия. Если он не пострадает – применить на всём изделии.

Разгладить кожаную вещь или изделие из кожзама можно в домашних условиях.

Но лучше постараться не допускать того, чтобы куртка помялась.

Профилактика появления складок

Недавно купленную кожаную куртку необходимо правильно хранить. В домашних условиях такие вещи часто складываются и убираются в шкаф на полку. При таком хранении  изделие помнётся и потеряет привлекательный внешний вид. Потом его придётся долго разглаживать и распрямлять. Специалисты рекомендуют помнить о таких правилах ухода за кожаной одеждой:

  • Вешать изделие в шкаф можно только на тремпель с широкими плечиками. Только таким образом можно предотвратить появление заломов на линии плечи на воротнике.
  • Складывать одежду из кожи и помещать на полку нельзя – на местах складок образуются вмятины, которые будет очень сложно разгладить. Чем дольше вещь пролежит, тем меньше шансов останется на её восстановление.
  • Перед тем, как повесить куртку на хранение, на ней следует застегнуть все пуговицы и молнии. Тогда детали, украшенные такой фурнитурой, не растянутся.
  • Пояс от куртки при хранении лучше вынуть — складывать его нельзя. Необходимо повесить изделие так, чтобы он нигде не заламывался. Разрешается свернуть его в нетугой клубок, но при этом ни в коем случае не следует класть его в карман куртки.

  • Кожаные изделия сильно пылятся, теряя из-за этого свой блеск. Предотвратить это поможет использование специального чехла для одежды. Лучше выбирать модели, изготовленные из натуральных дышащих тканей. Полиэтилен в качестве защитного чехла для кожаной куртки не подходит: он способствует окислению кожи, в результате чего изделие меняет цвет.
  • В шкафу, где хранится вещь из кожи либо кожзама, не должно быть слишком тесно. Если на изделие будет давить другая одежда, оно помнётся.
  • Влажность воздуха в шкафу, где хранится кожаная куртка, должна составлять от 40% до 60%. Оптимальная температура воздуха для изделий из кожи – около 20 градусов.

За хорошей одеждой из натуральных материалом нужно тщательно ухаживать. Если любить её и лелеять, то она не помнётся и не выцветет, а прослужит много лет.

Если куртка помялась после покупки

Однако бывает так, что куртка, купленная недавно, помялась в процессе транспортировки домой. В таком случае расстраиваться нельзя. Дома просто нужно будет протереть её влажной тряпкой и повесить сушиться куда-то подальше от солнца или приборов отопления. Буквально за пару часов складки разгладятся.

С чем носить косуху девушке

Сильно мятую куртку, скорее всего, придётся реанимировать долго. Впрочем, если она так долго лежала в шкафу, что смялась до неузнаваемости, может, это лишь повод купить другую вещь, более милую сердцу? Обновка принесёт немало радости, а старую одежду можно пустить на изготовление какого-то изделия, например, самодельной сумки, чехла для телефона или другого аксессуара.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!