Какие «волшебные» фразы улучшат ваши отношения?

Наверно,  у всех пар иногда возникает чувство, что что-то идет не так – вроде бы без очевидных причин. И тогда так хочется найти какой-то «волшебный ключик», который поможет все наладить, начать понимать друг друга и избегать нечаянных обид!

Волшебные слова для укрепления отношений

Женский сайт sympaty.net знает такой «ключик» — это фразы, способные направить разговор в конструктивное русло. Фразы поддержки, открытости, понимания. Попробуйте использовать их почаще!

Что стоит говорить любимому человеку для улучшения отношений?

Все эти фразы – очень простые. Но в этой простоте и есть то самое «волшебство»!

«Расскажи, если хочешь»

Если близкому человеку плохо, неуютно, тревожно, он за что-то на вас обижен, а вы не понимаете причин его плохого настроения – предложите рассказать, но с уточнением, что это не обязательно, а лишь при наличии желания выговориться. Если говорить эту фразу во всех подобных ситуациях и после искреннего рассказа не навязываться с непрошеными советами, осуждением и т.д. – то человек поймет, что вам можно доверять все, что тревожит.

Главное – действительно сдерживать свое возмущение и прочий негатив, если вы предложили человеку быть искренним.

«Можешь не рассказывать, если не хочешь»

Да-да, в обратном направлении эта фраза тоже «работает»! Если человек хочет оставить какое-то переживание своим личным – он имеет на это право. Отношения будут доверительнее, если вы оба будете знать, что можно прийти домой грустным и усталым, и там будет ждать горячий чай и обнимашки, а не допрос на тему «что случилось, ты должен мне рассказать!».

«Чего бы тебе хотелось?»

Мы не телепаты. Даже в очень длительных отношениях, когда люди становятся абсолютно родными, не стоит обманывать себя, что вы можете интуитивно догадаться о желаниях и потребностях другого человека. Даже если в большинстве случаев вы действительно догадываетесь, то позвольте любимому все же озвучивать свои пожелания – это покажет ему, что вы интересуетесь им, а не действуете исключительно по собственным представлениям.

«Чем тебе помочь?»

Знание проблемы любимого человека не равно пониманию того, как ему реально помочь. И в любом случае, дождитесь однозначного подтверждения, что ваша помощь нужна, что вас просят помочь, а не вы навязываетесь со своим пониманием того, что и как делать.

«Ты бы хотел, чтобы я сделала так/то… ?»

Это касается всех действий, направленных на партнера и затеваемых ради него и во взаимодействии с ним.

«Причинять добро», не спрашивая, хочет ли этого человек – порой хуже, чем не делать ничего.

Речь не о том, чтобы спрашивать разрешения на все действия в собственной жизни, но уточнять, нужно ли человеку то, что вы собрались делать целенаправленно для него – надо!

«Спасибо тебе!»

Благодарить – это важная практика! Всем людям очень приятно знать, что их действия, даже небольшие и несложные, не воспринимаются партнером как должное по умолчанию, а положительно оцениваются.

«Поясни мне, я не понимаю/не знаю/не умею»

Быть всеведущей и обо всем сходу догадывающейся – невозможно. Если вам непонятно, о чем вас попросили, что происходит, что именно нужно сделать – уточняйте все подробности, а не надейтесь на какое-то мифическое «понимание без слов» или, тем более, на внезапно непонятно откуда взявшиеся знания и умения.

«Ты молодец!»

Похвала, поддержка, позитивная оценка близким человеком каких-то достигнутых успехов или приложенных к их достижению усилий – это всегда очень значимо! Единственное условие: хвалить партнера можно лишь тогда, когда это не является «игрой в одни ворота» — когда он тоже говорит вам слова поддержки и радости за ваши успехи.

Попробуйте применять эти «волшебные» фразы в разных ситуациях. «Красивая и Успешная» уверена, что вы вскоре заметите, как меняется в лучшую сторону ваш подход к коммуникации с любимым человеком!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта

1 комментарий
  1. Алина : 6 сентября 2022 в 15:34

    Хорошие советы, правда работают. Проявляйте больше заботы друг к другу. К любви нужно быть готовым, а отношения — это всегда работа, причём обязательно с двух сторон. Нужно чувствовать партнёра, чувствовать, что ему сейчас не хватает, выбирать момент, когда стоит «подогреть» отношения или когда наоборот нужно затишье и уют и т.д. И ещё зачастую люди расстаются , потому что не могут найти общий язык и плохо знают характер своего партнера . Поэтому я всегда всем советую пройти тест Воликова , это тест по оценке характера человека , он расскажет все нюансы вашего близкого человека. А так же научит взаимодействовать с людьми .

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!