Постоянно болит желудок – почему и что делать?

Если болит живот, не факт, что это именно желудок. Там есть много других органов. По симптомам определить, какой именно поврежден, невозможно. Но давайте предположим, что мы на 100% уверены: болит желудок, тогда как прочие органы пребывают в идеальном состоянии.
С чем связан этот симптом? Почему постоянно болит желудок? Что делать, чтобы вылечиться?

Если у женщины постоянные боли в районе желудка, нужно срочно посетить гастроэнтеролога!

Какие болезни дают этот симптом?

Чаще всего желудок постоянно болит по одной из двух причин: хронический гастрит и язвенная болезнь желудка.

Хронический гастрит – это воспаление желудка, которое то утихает, то снова возвращается. В 90% случаев заболевание связано с хеликобактерной инфекцией. В 10% случаев это хронический атрофический гастрит, который связан с аутоиммунным повреждением желудка. Эти два вида хронического гастрита имеют наибольшее значение.

Язвенная болезнь желудка – образование дефекта в его слизистой оболочке, который распространяется на подслизистый слой. В отличие от гастрита, который болит иногда, язва болит всегда. В целом, язвенную болезнь находят у 10% населения. Но в 4 раза чаще она располагается в двенадцатиперстной кишке, чем в желудке.

Другие причины, почему может постоянно болеть желудок:

  • прием нестероидных противовоспалительных средств (например, человек лечит суставы, и принимает ибупрофен или диклофенак годами);
  • рак желудка (обычно боли приходят вместе с другими симптомами);
  • функциональная диспепсия (встречается часто, но постоянную боль вызывает редко);
  • ожоги желудка;
  • синдром Золлингера-Эллисона.

Почему желудок болит постоянно?

Желудок может болеть сравнительно постоянно чаще всего в случае обострения язвенной болезни. В течение суток боль то утихает, то возвращается. Иногда она не уходит вообще, но время от времени меняет свою интенсивность.

Появляется или усиливается болевой синдром после приема пищи: при язвах желудка – сразу; при язвах двенадцатиперстной кишки – через час. Тем не менее, случаи бывают разными. Ни один врач не рискнёт ставить диагноз, исходя из времени возникновения болевого синдрома.

Почему нельзя подлечиваться, а надо лечить до конца?

Итак, в желудке появился очаг воспаления или язва. Возникает постоянная боль. Но почему воспаление не уходит, а язва быстро не заживает, как это происходит в других органах? Почему глубоко порезанный палец заживает за 1-2 недели, а язва в желудке может не исчезать месяцами? А если исчезает, то затем появляется снова на том же месте.

Виной тому – хеликобактерная инфекция. Её вызывает бактерия Helicobacter pylori. Она проникает в слизистую. Бактерия вырабатывает ферменты, которые повреждают желудок, вызывают формирование язвы и провоцируют боль. Хотя большинство микробов быстро погибают в желудке из-за высокой кислотности, Helicobacter pylori способна выживать в такой среде. Она продуцирует аммиак, который позволяет поддерживать комфортную для микроба реакцию на уровне рН 6-7.

После того, как была установлена инфекционная природа язвенной болезни желудка, ее начали лечить антибиотиками. Они уничтожают хеликобактерную инфекцию и удается обеспечить рубцевания язвы.

Некоторые пациенты допускают ошибки: лечатся от язвы без антибиотиков, принимают антибактериальные препараты, но не все (врач назначил два, а человек принимает один), не пролечиваются до конца (прекращают прием лекарств после уменьшения симптомов).

Это чревато неудачами в лечении и осложнениями. К тому же, из-за недостаточного подавления хеликобактерной инфекции следующее обострение может наступить уже через несколько месяцев, тогда как при хорошо пролеченной болезни она не вернется.

Без антибиотиков значительно повышается риск осложнений. У 20% происходят кровотечения и рвота «кофейной гущей», у 15% диагностируется прободение язвы (желудок «продырявливается» насквозь), также образуются спайки между желудком и 12-перстной кишкой, а это ещё одна причина хронических болей; в конце концов язва может переродиться в рак. Вот почему лечиться нужно правильно и до конца.

Что мешает вылечиться полностью?

И от гастрита, и от язвенной болезни желудка можно вылечиться полностью. При этом многие страдают от обострений этой патологии 1-2 раза в год. Почему человек болеет снова и снова? Вот основные причины, которые мешают ему вылечиться полностью:

  1. Отсутствие лечения от Helicobacter pylori. В этом случае риск рецидива воспаления желудка в течение 12 месяцев составляет 70%. Если же проведено лечение антибиотиками, этот риск снижается до 5%.
  2. Высокая кислотность в желудке. При повышенной секреции соляной кислоты применяют ингибиторы протонного насоса. Только пить их нужно не 1-2 недели, а 1-2 месяца для полного излечения. Но терпения иногда не хватает и после неполного курса получается неполное заживление.
  3. Приём обезболивающих. По возможности следует уменьшить дозы этих препаратов (ацетилсалициловая кислота, парацетамол, диклофенак, ибупрофен и другие). Их нужно заменить мелоксикам и немедикаментозными методиками борьбы с болью.

И главное!

  1. Не лечат само воспаление в желудке! Кислотность снизили, бактерию убили, допустим убрали все провокаторы из диеты, алкоголь и курение. А чем будем заживлять слизистую? Для этой цели применяется ребагит на основе ребамипида. Он увеличивает выработку простагландинов в самой стенке желудка, что приводит к заживлению язвы, а также уменьшению воспаления. Действие распространяется на слой слизи, слизистую оболочку и подслизистый слой стенки желудка.

Помните о причинах воспаления в желудке, о гастрите и язве, и не забывайте, что в животе есть еще много других органов, которые могут болеть. Берегите желудок и будьте здоровы!

Автор: Сергей Вялов – врач-гастроэнтеролог в GMS Clinic, к.м.н. Член Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) и Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА), член Европейского общества изучения печени (EASL), член Российского общества по изучению печени (РОПИП). Проходил обучение и работал в клинике Charite (Германия). www.vyalov.com

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!