Зубные импланты: все возможные плюсы и минусы

Зубные импланты являются настоящим прорывом в современной стоматологии. Они стали достойной заменой протезированию и использованию зубных мостов. Такие изделия применяются в том случае, когда пациент потерял естественный зуб из-за кариеса, либо по любой другой причине. Но у зубных имплантов есть и плюсы, и минусы, так стоит ли решаться на их использование?

Сегодня сайт «Красивая и Успешная» расскажет вам всю правду об имплантировании зубов. Давайте вместе максимально подробно рассмотрим все аспекты и нюансы такой процедуры.

Плюсы зубных имплантов

Для начала рассмотрим основные плюсы имплантации зубов. Они заключаются в следующем:

  • Имплантаты дают возможность пережевывать твердую пищу. Большим плюсом таких изделий является то, что они ощущаются почти как настоящие зубы, поэтому не вызывают дискомфорта. Благодаря этому вы можете совершенно спокойно употреблять твердую пищу, не боясь, что имплант «отвалится» или сломается. Конечно, если установленное изделие было качественным, а сам процесс установки выполнялся компетентным специалистом. Избегать употребления твердых продуктов (например, орехов, козинаков, сухариков) нужно только на протяжении нескольких дней после установки искусственного зуба, поскольку важно, чтобы он «прижился».
  • Импланты более полезны для десен. Если человек перестает жевать пищу собственными зубами (по той или иной причине), то у него постепенно истончается костная ткань челюсти. Затем она начинает медленно рассасываться, что влечет за собой весьма серьезные последствия. Врачи подтверждают: установка зубных имплантов предотвращает интенсивные деструктивные процессы, поскольку в процессе жевания, как и прежде, задействованы все зубы (в том числе и искусственные). Хотя рассасывание костной ткани продолжается, темп его значительно замедляется.
  • Для установки имплантата не возникает необходимости в «уничтожении» соседних зубов. Искусственный имплант подбирается или специально изготавливается по размеру отсутствующего зуба, поэтому идеально внедряется на его место. Это один огромнейших плюсов такой процедуры, поскольку данное изделие никоим образом не влияет на живые зубы – не давит на них, а также не «подвигает» зубной ряд.
  • Зубные имплантаты можно ставить в неограниченном количестве. Это значит, что если у вас недостает сразу нескольких естественных зубов, например, 3 или 5, то вы можете на их места установить импланты. Единственное, что может вас смутить в этой ситуации, – это цена услуги.
  • Имплантаты практически незаметны на фоне здоровых зубов. В этом заключается их большое отличие от съемных протезов.
  • Установка имплантов не требует обточки соседних зубов. А вот при применении мостовидных конструкций эта процедура обязательна, а ее проведение нередко становится причиной развития воспалительных процессов.
  • Искусственные зубы не искажают речь, они никак не влияют и на дикцию. К ним не нужно привыкать, как к протезам, которые, к тому же, могут натирать внутреннюю часть губы или щеки. Речь, дикция, тембр голоса – все останется прежним при наличии искусственного зуба или зубов. Они не оказывают негативного влияния на эти индивидуальные особенности человека.
  • Зубные имплантаты являются совершенно безопасными конструкциями. Они изготавливаются из титана, который обладает высокой степенью сходства с естественными тканями организма. К тому же, этот материал не вступает в химические реакции с различными элементами, поэтому после установки искусственного зуба раздражение практически полностью исключено. Чего нельзя сказать о съемных зубных протезах.

Это еще не все хорошее, что можно сказать о рассматриваемых изделиях. Плюсов у них намного больше, чем минусов, поскольку:

  • Изделия отличаются долговечностью. Если они качественные, а также были установлены с соблюдением всех правил, то переживать о том, что вскоре придется проводить их замену, не придется. Дешевые конструкции служат меньше, поэтому стоят дешевле. Если вы не хотите каждый год проходить подобные, откровенно скажем, малоприятные манипуляции в стоматологическом кабинете, не пожалейте денег, чтобы установить качественные имплантаты.
  • Сайт sympaty.net акцентирует ваше внимание на том, что они способствуют поддержанию здорового овала лица. Вы скажете: как такое возможно? Оказывается, возможно, поскольку длительное отсутствие зубов приводит к деформации губ и лица в целом. Кожа как будто «проваливается», образуются складки. От них не застрахованы даже молодые люди, которые потеряли один или несколько зубов по любым причинам. Поэтому имплантация искусственных изделий в таком случае будет отличным решением деликатной проблемы.
  • Отсутствие неприятных ощущений во рту. После установки такие конструкции быстро фиксируются. Они практически не вызывают боли, трения, дискомфорта – разве что в ситуации, когда изделие было установлено неправильно, либо изготовлено из некачественных, дешевых материалов. Хотя некоторые пациенты жалуются на ноющие ощущения в области десны в течение периода привыкания к таким конструкциям. У каждого человека он длится по-разному ввиду индивидуальных особенностей организма.
  • Нет необходимости в длительном привыкании. Как только имплантат прочно зафиксируется, вы можете вести полноценную жизнь: смеяться, есть любимую пищу, без труда разговаривать. К тому же, такие конструкции не требуют особого ухода, в отличие от протезов. Использование тех же зубных паст, флоссов, зубочисток – все это возможно, если вы сделаете выбор в пользу рассматриваемых изделий.
  • Минимальный риск осложнений. В 98% случаев установка таких изделий происходит весьма успешно, и никаких последствий в виде воспалений, раздражений или присоединения вторичной инфекции не наблюдается. К тому же, даже при наличии определенных заболеваний не стоит переживать, что имплант не приживется.

Процедура установки имплантатов имеет небольшой список противопоказаний, в отличие от применения мостовых конструкций и протезов. Это тоже является неоспоримым преимуществом использования титановых изделий.

Важно! После установки конструкции дополнительно ставится заглушка, которая должна находиться в области имплантата до тех пор, пока он не «приживется». В это время как раз и запрещено употреблять твердые продукты.

Минусы имплантации искусственных зубов

Так, мы детально изучили плюсы зубных имплантов, теперь рассмотрим и минусы таких изделий. Если сравнивать их с достоинствами данной процедуры, то список получится весьма «бедным». Однако многие, наверняка, хотят знать всю правду о столь серьезной манипуляции, поэтому и возможные риски им должны быть хорошо известны.

Итак, в чем заключаются минусы имплантации искусственных зубов?

  1. Продолжительное вживление в кость. Зубной имплант – это искусственный зуб, который состоит из штифта и коронки. Штифт вживляется в кость челюсти на протяжении нескольких месяцев, а иногда и полугода, а это немало. Только после этого надевается коронка, которая тоже полностью вживается спустя определенное время.
  2. Короткий срок действия гарантии на изделие и работу специалиста. Обычно врачи дают 100% гарантию всего на 1 год – как на имплантат, так и на качество своей работы. Но если вы обратились к действительно компетентному и авторитетному доктору, который имеет хорошую репутацию среди многих пациентов, то не исключено, что установленное изделие прослужит вам верой и правой на протяжении многих лет (10 – 15). Но и здесь все во многом зависит от индивидуальных особенностей организма и строения кости.
  3. Изредка изделия отвергаются организмом. Конечно, далеко не все подвержены этому, следовательно, слишком сильно переживать не стоит. Современные имплантаты изготовлены из материалов, которые в 98% случаев успешно приживляются и легко воспринимаются организмом. И только у пациентов с ВИЧ или СПИД, сахарным диабетом и злокачественной артериальной гипертензией они могут быть отторгнуты.

Еще одним минусом такой процедуры является риск занесения инфекции – грибковой или бактериальной. И хотя это не недостаток самих конструкций, а исключительно врачебная халатность, все же последствия этого могут быть крайне серьезными. Интенсивные воспалительные процессы, нарывы, образование бугристых опухолей в области изделия приводят к необходимости его извлечения и проведения целого ряда терапевтических мероприятий.

Относительным минусом данной манипуляции являются противопоказания к ее проведению. Но они есть у любой процедуры, поэтому это не столько недостаток, сколько предупреждение для пациентов.

Так, запрещено проводить мероприятия по установке такой зубной конструкции диабетикам, гипертоникам, онкобольным пациентам, лицам с тяжелыми заболеваниями печени, сердечнососудистой системы, крови, соединительной ткани и щитовидной железы.

При психических и нервных расстройствах, приеме антибиотиков, аллергии на анестетики и антисептики данная манипуляция тоже противопоказана.

Теперь вы знаете все плюсы и минусы зубных имплантов, и правду о данных изделиях. Эта услуга на сегодняшний день пользуется большой популярностью, что вполне закономерно и обоснованно, поскольку применяемые изделия намного легче воспринимаются организмом, не мешают при разговоре и употреблении пищи, а также не требуют специального ухода. Чтобы принять решение. посоветуйтесь со своим врачом-стоматологом.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Крижановская Елизавета Анатольевна, практикующий семейным врач, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!