Как правильно одеваться, идя в церковь?

Посещение храма неизбежно связано с подбором уместной и рекомендованной церковными правилами одежды. Если вы не разберетесь в том, как одеваться в церковь, на вас в лучшем случае косо посмотрят, а в худшем – не разрешат зайти в помещение культового сооружения…

Поэтому лучше заранее ознакомиться с правилами и нюансами на сайте sympaty.net.

Как женщина должна быть одета в храме?

Главный принцип подбора одежды девушки для храма – это скромность и соблюдение норм приличия. В церковь женщинам нужно надевать юбку или платье, причем длина должна быть ниже колена. «Верх» должен прикрывать плечи и не иметь глубокого декольте. В идеале, должны прикрываться и локти, но это не строгое требование: платье с коротким рукавом вполне подходит для посещения церкви летом.

Как одеться в церковь зимой, следует решать с учетом того, что в храмах, особенно больших, бывает холодно, да и гардероб для верхней одежды там не предусмотрен. А еще на богослужениях приходится стоять, зачастую в тесноте среди других людей. Поэтому нужно одеваться достаточно тепло, но избегать громоздкой, тяжелой верхней одежды, в которой вы будете уставать или перегреваться. Например, некомфортной может оказаться дубленка или объемная шуба. А вот пальто или куртка по сезону будут уместны.

Не забудьте продумать, что именно на вас будет надето под верхней одеждой – даже если вас пустят в храм в длинном пальто и джинсах под ним, то расстегнуть пальто в помещении вы уже не сумеете, т.к. находиться в брюках женщинам в церквях не принято.

Отдельный вопрос – головной убор. В православных храмах требуется, чтобы в идеале он полностью прикрывал волосы женщины. Но, конечно, вряд ли вам сделают замечание, если у вас будет видна какая-то часть волос – скорее, важен символизм прикрытой головы.

Традиционно в церковь ходят в платках. Также голову можно задрапировать тонким шейным шарфом, палантином или наброшенным на нее снудом – это не будет ошибкой. Зимой допускается не менять на платок ваш обычный зимний головной убор – то есть шапку или надетый капюшон, но это, скорее, компромиссные варианты на случай, если вы оказались в церкви незапланированно, или, например, как туристка при осмотре памятника архитектуры. А вот если вы целенаправленно собираетесь на торжественное богослужение (например, на Рождество) – то стоит все же надеть платок.

Иногда возникают вопросы, как одеваться в церковь женщине – насколько нарядно можно выглядеть, уместны ли какие-то украшения или декоративные аксессуары в образе?

Сайт «Красивая и Успешная» предлагает ориентироваться на то, каков повод посещения храма – торжественное богослужение, определенное частное событие (венчание, крестины, отпевание и т.п.), воскресная служба или просто визит в будничный день.

Понятно, что если повод для посещения церкви печальный, то одежда должна быть максимально скромной. Также не рекомендуется одеваться нарядно на те богослужения, которые проводятся в церковные праздники с трагическим смыслом (например, Страстная пятница – день казни Христа). В обычные дни можно одеваться попросту буднично – без  эпатажа, но и не стремясь к нарочито унылым и старомодным вещам.

А вот церковные службы на светлые праздники (Рождество, Крещение Господне, Троица и т.д.), наоборот, всегда считались поводом надеть в церковь лучшую и новую одежду, подчеркнув этим важность этого дня для вас. То же самое – если вы приглашены на крестины или венчание: одежда должна отражать вашу радость от события. В современных реалиях – конечно, не нужно идти в церковь в вечернем платье, но вполне можно позволить себе вещи из яркой ткани, с каким-либо нейтральным по смыслу принтом или вышивкой.

Разумеется, одежда все равно не должна быть короткой, прозрачной, блестящей и т.д.

Также лучше не надевать драгоценностей и броской бижутерии: потому что единственное необходимое в храме ювелирное изделие – это нательный крест. Кроме него, допустимо обручальное или помолвочное кольцо и скромные сережки.

Правила мужского дресс-кода для посещения церкви

Как нужно одеваться в церковь мужчине?

Парню, в общем-то, проще одеться в заведение культового назначения правильно, чем девушке – достаточно быть в любых штанах полной длины, в закрытой обуви и без головного убора. Джинсы или классические брюки, рубашка с пиджаком либо тенниска с кардиганом – по сути, неважно.

Костюм или рубашка с классическими брюками для мужчины в церкви являются обязательными только в очень торжественных случаях, например, если он жених на собственном венчании, или приглашен как крестный отец на крещение ребенка.

Как одевать в церковь детей?

К детям требований чуть меньше – примерно до 7 лет, то есть до возраста первой исповеди и причастия, мальчиков можно приводить в коротких штанишках, а девочек – без платочков.

Но когда ребенок был впервые причащен, то он фактически приравнивается ко взрослому человеку, а значит, детям школьного возраста и подросткам нужно одеваться для посещения храма так же, как и взрослым.

Особенности требований к одежде прихожан в церквях разных конфессий

Учтите, что вышеописанные правила касаются в основном православных церквей. В католических храмах правила мягче – женщине допускается посещать службу в брюках, головной убор необязателен. Вместо платка вполне может быть шляпка (только не черная, так как это символ траура).

В протестантских церквях и залах для собраний могут действовать специфические правила – их нужно уточнять у адептов определенной протестантской конфессии: где-то разрешены брюки и не требуются головные уборы, а куда-то все-таки надо идти в юбке и с платочком.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель (IT-Sector Харьков, стаж — 2 года), модель, дизайнер авторской бижутерии. Подробнее про автора сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!