Как быстро смыть краску с волос дома?

Как смыть краску с волос аккуратно, полностью и без вреда для шевелюры – на самом деле, это даже более сложная задача, чем сделать само окрашивание.

Существует довольно много способов, как смыть краску с волос – в домашних условиях или в  салоне. Об этом мы и поговорим на женском сайте sympaty.net.

Жидкости-смывки: как они действуют?

Салонная процедура смывки краски с волос до натурального цвета называется декапированием.

И различают два типа смывок – поверхностную и глубокую. Различаются они тем, сколько окислительной жидкости (на основе аммиака и пергидроля) находится в их составе: чем больше окислителя, тем глубже состав проникает в структуру волоса, и тем активнее ликвидирует окрашивание. Есть и безаммиачные кислотные составы для смывания – но они сугубо поверхностные.

Следует понимать, что не всегда салонная процедура решает вопрос, как смыть краску с волос до натурального оттенка. Светлые окрашивания (блонд, русый) вообще не смывают, так как они и так являются результатом обесцвечивания волос. То есть, крашеной блондинке для возвращения к натуральности можно либо перекраситься в темный цвет, который максимально схож с ее природным, либо ждать, пока осветленные пряди отрастут и будут сострижены.

Что же касается темных оттенков окрашивания, то тут имеют значение три фактора:

  • нужен ли в итоге именно натуральный цвет или же некий светлый (под новое окрашивание или отращивание);
  • были ли осветлены волосы под предыдущий краситель;
  • каков был исходный, т.е. вымываемый, цвет, и насколько стойкая краска была использована.

Глубокая смывка – это, по сути, всегда осветление. То есть, искусственный пигмент вытравливается вместе с естественным цветом волоса. И применяют его, если имеется проблема, как смыть черную краску с волос (или приближенные к черному, очень темные и насыщенные, оттенки красителя). Тут редко удается вернуться сразу к естественному чистому цвету – в результате могут получиться орехово-русые или рыжевато-русые пряди.

Также глубокую смывку применяют, если пряди были осветлены для предыдущего окрашивания и их родной пигмент имеется только в отросших корнях.

И если после ликвидации неудачного или надоевшего цвета планируется красить волосы заново, то тоже отдают предпочтение глубокой смывке (особенно если надо смывать черную краску с волос).

Поверхностная безаммиачная смесь-смывка обычно применяется тогда, когда окрашивание по тону не очень далеко от естественного цвета, и вымыть нужно не так темный тон, как яркость цвета. Это подходит, например, для избавления от рыжих оттенков, которые были нанесены на необесцвеченные кудри.

Стоит знать, что некоторые окрашивания (опять же, очень темные, черные) ликвидируются не за одну процедуру – для полного выхода из цвета может потребоваться 3-4 процедуры с интервалом. Интервал нужен для того, чтобы не пережечь волосы большой дозой окислителя сразу – за неделю между применением смывок следует делать уходовые маски и пользоваться лечебными и восстанавливающими бальзамами для волос.

И иногда первый сеанс может дать не самый желательный результат – например, зеленоватый оттенок при выходе из черного, или неравномерный тон на разной длине и на разных участках головы. Последующие процедуры призваны устранить неравномерность и привести оттенок к более-менее естественному (или светлому).

Салонное декапирование – обычно лучший вариант, как быстро смыть краску с волос.

Домашние способы избавиться от окрашивания

Различных народных способов, как смывать с волос краску, придумано довольно много. Однако стоит понимать, что не все они в равной степени эффективны – иногда эффект незначителен, иногда сама методика и ингредиенты могут сильно навредить волосяным луковицам.

«Красивая и Успешная» рекомендует отнестись очень внимательно к домашним рецептам и не рисковать использовать те из них, где предлагается применять перекись водорода и другие пересушивающие вещества. Какой-то эффект, несомненно, будет – но нет никаких гарантий, что результат этих экспериментальных домашних смывок для волос вам понравится, а волосы не будут безнадежно пережжены…

Итак,  какой может быть смывка для волос в домашних условиях:

  • На основе крема и масел. Крем для рук (любой, можно даже недорогой детский) следует смешать с тремя маслами – касторовым, оливковым и подсолнечным. Готовят такое количество смеси, чтобы равномерно распределить по волосам. Смесь чуть подогревают, некоторое время держат на голове, затем смывают водой до чистоты. Определенное количество повторов такой процедуры способно снизить яркость цвета (хотя это не решение, как смыть темную краску с волос быстро и полностью).
  • В виде концентрированного содово-солевого раствора. На полстакана воды понадобится пять ложек соды и одна – соли. Этот раствор наносят на всю волосяную массу, затем моют голову проточной водой и шампунем. Но повторять процедуру часто нельзя, так как сода сушит и волосы, и кожу головы!
  • На кефирной основе. К кефиру добавляют немного соды и растительного масла и держат такую маску на голове около часа. Затем смывают шампунем.

И еще один совет – если не хочется подвергать волосы вредному воздействию смывающих составов, подберите шампунь для жирных волос и просто мойте им голову почаще – так или иначе, цвет будет постепенно уходить, хотя и не быстро. Но за месяц такого мытья можно выйти или к исходному осветлению (из светлого оттенка), или к натуральному цвету (из темного окрашивания на неосветленные волосы).

Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!