Как эффективно почистить любое пальто дома?

Пальто – тот предмет одежды, который способен сделать женщину элегантной и стильной. Поэтому такая вещь обязательно должна быть у каждой солидной дамы.

Хорошее пальто стоит недёшево, зато оно сможет прослужить долгие годы, если за ним правильно ухаживать.

Женский сайт «Красивая и Успешная» знает, как почистить пальто в домашних условиях и как сохранить его презентабельный вид максимально долго. Этими сведениями он спешит поделиться со своими модными читательницами.

Чистка пальто: существующие способы

Любые загрязнившиеся вещи мы легко очищаем дома. К счастью, стиральная машинка есть в каждой современной квартире. Но когда речь идёт о таком крупном изделии, как пальто, возникают некоторые сложности.

  • Во-первых, очень часто такая вещь требует особенного вида очистки, о котором можно узнать, прочитав информацию на этикетке.
  • Во-вторых, если нужно постирать пальто, то это не всегда можно сделать в машинке, потому что машинная стирка даже в деликатном режиме может испортить вещь.
  • В-третьих, постиранную вручную вещь очень тяжело сушить.

В некоторых случаях для реанимации пальто необходимо обращаться в химчистку. Так, например, почистить пальто дома без специального оборудования не получится, если:

  1. Этикетка указывает на необходимость очистить вещь в химчистке.
  2. Пальто изготовлено из ткани светлого тона. Особенно опасно браться за домашнюю чистку белого пальто.
  3. На изделии появились сложновыводимые пятна от таких веществ, как машинное масло, жир, мазут и т. д.
  4. Изделие не удалось реанимировать домашними способами.

В ситуации, когда пальто явно требует ухода, но назвать его сильно испачканным или испорченным нельзя, можно обратиться к домашней чистке.

К счастью, существует масса домашних способов, выбирать которые необходимо в зависимости от типа ткани изделия.

Чистка может быть сухой или влажной, а также машинной или ручной. Сайт sympaty.net подчёркивает: не стоит бояться стирать пальто в машинке, если на этикетке нет значка, который её запрещает.

И вообще, начинать работу над чисткой нужно с обязательного изучения этикетки. Если же таковой по каким-то причинам не имеется, следует исходить из материала изделия. Каким бы ни был выбранный способ, вещь к чистке следует предварительно подготовить. Для этого нужно:

  • Осмотреть карманы и убрать из них всё лишнее.
  • Определить наиболее загрязнённые участки. Обычно это рукава, воротник, подол. Эти места потребуют более тщательной обработки.
  • Развесить изделие на вешалке или разложить на полотенце.
  • Прежде чем начинать влажную чистку, если таковая предполагается, необходимо выполнить ручную чистку с помощью щётки: это позволит удалить с поверхности пыль и сделает стирку более эффективной.

После подготовки можно приступать непосредственно к стирке.

Как почистить пальто из натуральной ткани в домашних условиях

К натуральным относятся пальто из шерсти, кашемира, твида, кожи и замши. Каждое из таких изделий – это очень красивая вещь, которую лучше не пачкать: очистить натуральные материалы сложнее, чем искусственные. И всё же при знании некоторых хитростей в домашних условиях можно быстро реанимировать любое натуральное пальто.

  1. Кашемировое пальто. Кашемир – это высокосортная шерсть, которая отличается прекрасными согревающими качествами и высокой стоимостью. Вопрос, как почистить кашемировое пальто в домашних условиях, зачастую ставит в тупик его обладательницу. Стирать в машинке изделие из такого материала рискованно. Если необходимо просто освежить подобную вещь в домашних условиях, достаточно просто взять щётку, смочить её в водном растворе шампуня или жидкого мыла, пройтись по всему изделию лёгкими движениями, а затем повторить ту же манипуляцию, но уже с чистой водой, чтобы удалить мыльный раствор. При более серьёзных загрязнениях на кашемировом изделии помогут такие способы:
  • Жирное пятно можно удалить с помощью талька. Порошком посыпают проблемную зону и оставляют на несколько часов, затем убирают. Если способ не помог, можно использовать бензин: им смачивают ватный диск и обрабатывают загрязнение. Бензин следует смыть с ткани сразу же после очистки. Средство больше подходит для светлого изделия.
  • Следы кофе, чая или джема на кашемировой вещи поможет удалить нашатырно-глицериновая смесь (компоненты для неё берутся в соотношении 50/50). Средство наносят на проблемную зону, оставляют на минут 15-20,затем убирают влажной тряпочкой.
  • Пятна от пота хорошо с кашемировых пальто выводятся с помощью смеси уксуса и глицерина.

Прежде, чем почистить пальто в домашних условиях без стирки, нужно подпороть подкладку изделия и подложить под обрабатываемые участки полотенце. Это позволит быстрее удалить лишнюю влагу с изделия и избежать перехода пятен на другие участки пальто.

Сразу после чистки с вещи следует удалить все очищающие вещества, хорошенько пройдясь по нему чистой махровой тряпочкой.

Завершив все манипуляции, кашемировое пальто раскладывают на горизонтальной поверхности на полотенце или вешают на плечиках и оставляют сушиться в хорошо вентилируемом помещении.

  1. Шерстяное пальто. Изделия из других сортов шерсти не так нежны, как кашемировые, поэтому с ними проще обращаться. В то же время средства, которые подходят для использования на кашемировой вещи, можно использовать и для очистки шерстяного изделия. Шерстяное пальто, как правило, не боится машинной стирки в правильно выбранном режиме. Его также можно стирать и вручную, если есть такая необходимость.

Против разных видов пятен на одежде из шерсти могут успешно бороться такие домашние средства:

  • Смесь аммиака (1 ложка) и поваренной соли (4 ложки). С помощью такой смеси очень хорошо освежаются лоснящиеся участки, которые появляются при длительном ношении изделия. Если воротничок или рукава шерстяного пальто стали засаленными, на них следует нанести соль с нашатырём, потереть легонько и убрать с помощью тряпочки.
  • «Ваниш». Если нужно почистить светлое пальто в домашних условиях, выручит это популярное средство для ковров. Использовать его следует просто по инструкции.
  • Мыльный раствор с добавлением аммиака – спасение против многих видов пятен. С помощью губки или щёточки нанесите средство на пятно, оставьте на четверть часа, потом очистите обработанную зону чистой тряпочкой.

После чистки шерстяное изделие сушат так же, как и кашемировое изделие. Демисезонные или летние пальто из более лёгких смесовых тканей можно просто подвергнуть ручной или машинной стирке. Говоря о том, как почистить драповое пальто в домашних условиях, стоит отметить, что все вышеперечисленные способы подходят и для изделий из плотного тяжёлого сукна.

Единственное, что следует подчеркнуть в отношении драповых пальто из шерсти, – это нежелательность стирки как машинной, так и ручной.

  1. Кожаное пальто. Особенностью такого изделия является то, что грязь, как правило, в него не въедается. На кожаной вещи обычно появляются жирные пятна, поскольку жир способен проникать в поры кожи. Удалить такое загрязнение несложно. Для этого поочерёдно используют спирт и уксус.

Порой у хозяек кожаных вещей появляется необходимость очистки кожи от других видов загрязнений, например:

  • Соляные разводы. Чтобы их удалить, можно просто протереть изделие тряпочкой, смоченной в уксусе.
  • Пыль и уличную грязь легко ликвидирует обычный мыльный раствор.
  • Засаленные рукава и воротник следует обработать спиртом, а потом смазать глицерином.
  • Лимонный сок поможет почистить светлое кожаное пальто от въевшейся грязи.
  • Тоник для лица. С помощью этого банального ухаживающего средства можно вернуть любому кожаному изделию свежесть и блеск.

Стирка кожаных изделий в машинке запрещена.

  1. Замшевое пальто. В случае необходимости очистки такой вещи стирка как вариант тоже исключена. Замшу чистят такими домашними средствами:
  • Полстакана молока и чайная ложка пищевой соды – смесь, которая поможет удалить лоск с замши. Нужно смочить в этой смеси губку, потереть лоснящиеся участки, а через несколько минут обработать их специальной щёточкой для замши.
  • Ластик или корочка хлеба помогут удалить с изделия соляные разводы.
  • Крахмал выведет жирное пятно, если посыпать им проблемное место, а через 20-30 минут стряхнуть.
  • Пар. Если на замше появились заломы, нужно подержать это место под струёй пара, а потом обработать щёточкой.
  • Тёплая мыльная вода. Если нужно освежить замшевую одежду, достаточно протереть ее губкой, смоченной в мыльной воде (не горячее 30 градусов), потом обработать чистой влажной тряпочкой и протереть раствором глицерина.

Как почистить пальто из синтетики в домашних условиях

Синтетические пальто можно разделить на две распространённых группы: изделия из полиэстера и неопрена. Чистить их несложно, но некоторые нюансы относительно пятен на них следует принимать во внимание.

  1. Пальто из полиэстера. Светлое пальто из полиэстера можно очищать с помощью любого кислородного отбеливателя как сухим, так и влажным способом. Если нужно просто очистить изделие от пыли, можно использовать влажную щётку. Въевшиеся пятна с полиэстера выводят обычной солью: посыпают ей проблемное место, а потом убирают соль и протирают участок мыльным раствором. Затем удаляют моющее средство чистой влажной тряпкой. Для очистки изделий такого типа допускается и машинная, и ручная стирка.
  2. Неопреновую верхнюю одежду можно без опаски стирать в машинке при 30 градусах. Стирку следует провести дважды: для лицевой и изнаночной сторон.

К синтетическим пальто можно отнести пальто с наполнителями – синтепоном и холлофайбером. Такие изделия удобнее всего стирать в машине.

Таким образом, в домашних условиях вполне можно почистить практически любое пальто, даже с меховым воротником. Главное — действовать аккуратно и в соответствии с инструкцией этикетки.

Порой сложные пятна с первого раза не удаляются. Не нужно отчаиваться. Можно попробовать ещё раз повторить стирку, почистить проблемную зону или при отсутствии соответствующего запрета на этикетке отдать вещь в химчистку.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!