Пятна на матрасе: как их удалить дома?

Въевшееся пятно может испортить настроение любой хозяйке, особенно если оно появилось на матрасе. Такую вещь не загрузишь в барабан стиральной машинки, поэтому очистить матрас довольно проблемно.

К счастью, о том, как вывести пятна с матраса, хорошо знает женский сайт «Красивая и Успешная». Он уже спешит поделиться со своими читательницами всеми этими знаниями.

Пятна на матрасе от мочи: способы их ликвидации

Жёлто-серые пятна с чёткими краями на матрасе – это проблема, с которой чаще всего сталкиваются молодые мамы. Если лужа свежая, её необходимо просто хорошенько намылить, а потом несколько раз протереть место загрязнения чистой влажной тряпкой, чтобы убрать мыло.

Застарелое жёлтое пятно, успевшее въесться в ткань матраса, удалить сложнее. В этом могут помочь современные средства:

  1. Моющий пылесос. Если след от мочи не очень старый, то с ним поможет справиться бытовой моющий пылесос, который быстро уберёт и сам след, и его запах.
  2. Специальные очистители для обивки мягкой мебели. Они содержат активный кислород, благодаря которому эффективно справляются почти с любыми видами пятен. Одним из таких средств является универсальный пятновыводитель Faberlic, который выпускается в форме порошка. Для использования средство нужно залить горячей водой, собрать образовавшуюся пену губкой и нанести её на проблемное место. Пятно от мочи сойдёт, неприятный запах тоже быстро исчезнет. Таким же образом можно использовать порошковые пятновыводители Vanish, Oxi, Amway и др. В магазинах бытовой химии сегодня также можно найти немало хороших и недорогих пятновыводителей отечественного производства.
  3. Жидкие пятновыводители в спрее. К наиболее известным пятновыводителям этой группы относится Ваниш. Спрей необходимо разбрызгать на проблемный участок, потереть щёткой, а после высыхания почистить матрас пылесосом. Хорошие спреи, способные справиться со следами мочи, выпускают также компании Фаберлик, Amway, W5, НХК и др.
  4. Домашние отбеливающие средства. Для тех, кто решает проблему, как вывести пятно на матрасе от мочи без специальных магазинных средств, существует немало рецептов, которыми они смогут воспользоваться.
  • Уксус. Самый обычный столовый уксус очень даже неплохо справляется с жёлтыми разводами на матрасе, не только обесцвечивая их, но и ликвидируя неприятный запах. Для борьбы с таким загрязнением нужно смочить в уксусе чистую тряпочку, хорошенько потереть проблемный участок, оставить на 10-15 минут, затем почистить это место с помощью тряпочки, смоченной в чистой воде.
  • Смесь из 3%-ой перекиси водорода и жидкого средства для мытья посуды. На 100 мл перекиси нужно взять половину колпачка жидкости, затем развести этот состав чистой водой. Залить раствор в бутылочку с разбрызгивателем и нанести его на загрязнённые участки. Через четверть часа можно удалять средство чистой влажной тряпочкой.
  • Сода. Её можно нанести на пятно, затем потереть это место влажной губкой. Остатки соды удалить и дать пятну высохнуть.
  • Смесь лимонного сока и соли. Нужно нанести кисло-солёную кашицу на загрязнение, подержать чуть-чуть, а затем удалить. Этот простой способ поможет справиться даже со старым пятном.

Сайт sympaty.net выяснил: домашние средства могут стать вполне достойной альтернативой магазинной бытовой химии не только в борьбе с пятнами от мочи.

Как вывести с матраса старые пятна: домашние рецепты

Со следами крови, кофе, вина, кетчупа и т.д. на матрасе проще всего бороться с помощью специальных пятновыводителей. О таких средствах в порошке и в виде жидкости уже говорилось выше.

Впрочем, порой загрязнение необходимо вывести быстрее, а такого пятновыводителя дома нет, зато на кухне и в ванной есть простейшая бытовая химия и домашняя аптечка. С помощью домашних средств вполне эффективно можно удалить такие следы:

  1. От чая или кофе. Любители пить напитки в постели наверняка сталкивались с проблемой, как вывести с матраса коричневое пятно. Если оно свежее, нужно сразу же намылить губку хозяйственным мылом, потереть место загрязнения, а потом убрать мыльную пену с помощью влажной тряпки.

Старое пятно удалить сложнее. Ликвидировать его помогут такие способы:

  • Лучшим домашним средством для того, чтобы вывести чайное или кофейное загрязнение, можно назвать лимонную кислоту. Её следует развести водой, обработать этим раствором участок загрязнения, потом очистить.
  • Смесь глицерина и соли. Если у вас в аптечке имеется глицерин, смешайте его с поваренной солью таким образом, чтобы получилась густая кашица. Нанесите эту кашицу на проблемное место, подождите немного, затем удалите влажной тряпочкой.
  • Смесь глицерина и нашатырного спирта. Если в доме есть аммиак, его тоже можно пустить на борьбу с загрязнениями на матрасе. Половинку чайной ложки средства нужно добавить в 20 мл глицерина, обработать этой смесью пятно, затем убрать всё с помощью влажной тряпки или губки.
  1. От вина. Если на вашем матрасе случайно появилось пятно от вина (например, после романтического вечера), не нужно расстраиваться. Пока след ещё свежий, его поможет быстро убрать смесь жидкости для мытья посуды, перекиси водорода и воды. Пропорции, в которых нужно брать упомянутые компоненты, указаны в статье выше. Также справиться с пятном от вина помогут:
  • Уксус. Как им пользоваться, мы уже говорили.
  • Лимонная кислота. О правилах её использования тоже уже упоминалось выше.
  • Аммиак. Чтобы быстро вывести с матраса след от красного пятна, нужно развести водой нашатырный спирт и обработать раствором проблемную зону.
  • Таблетки аспирина. Если растолочь аспирин в порошок и развести этот порошок водой, получится неплохой домашний пятновыводитель. Смесь нужно нанести на проблемное место, оставить на полчаса, потом убрать.

  1. От крови. Если вы решаете вопрос, как вывести пятно крови с матраса, то самым простым ответом на него будет холодная вода. Свежее загрязнение нужно хорошенько потереть губкой, смоченной в холодной воде. Если пятно крупное, губку нужно намылить любым мылом, потереть загрязнение, затем смыть всё холодной водой. Кровь растворится и легко смоется.

Если речь идёт о старом следе, то можно использовать более эффективные средства:

  • Перекись водорода. Она прекрасно растворяет засохшую кровь. После обработки пятна перекисью нужно лишь смыть следы холодной водой.
  • Пена для бритья. Оказывается, если пятно крови не очень старое, его можно вывести с помощью пены для бритья. Достаточно нанести её на загрязнение, потереть и смыть.
  • Раствор аммиака. Нашатырный спирт неплохо справляется со старыми пятнами различной этиологии. Справится он и со следами крови.
  • Глицерин, нашатырный спирт и мел. Быстро вывести старое пятно крови с матраса поможет глицерин. Перед применением средство необходимо подержать в холодильнике, затем нанести его на проблемное место, потереть зубной щёточкой, оставить на 30 минут, очистить влажной тряпочкой, обработать нашатырным спиртом и посыпать мелом. Потом проблемную зону снова хорошенько потереть и очистить.
  • Крахмал и вода. Приготовить кашицу, смешав холодную воду с крахмалом, наложить эту кашицу на след крови, подождать около получаса, затем убрать средство и потереть пятно зубной пастой, нанесённой на щётку или губку. Для улучшения результата можно с крахмалом смешивать не воду, а свежий лимонный сок.
  • Смесь воды, соды, жидкости для мытья посуды и перекиси водорода. Смешать указанные ингредиенты в соотношении 2:0,2:0,2:2, залить в бутылочку с разбрызгивателем и обработать проблемные участки.

Иными словами, вопрос, как вывести пятна с матраса в домашних условиях, может иметь массу ответов.

И всё же в некоторых случаях при очень старых, въевшихся пятнах даже эти проверенные временем способы могут не дать результата. В таком случае не стоит расстраиваться: вещь всегда можно сдать в химчистку. Да, стоимость такой услуги нельзя назвать маленькой, зато результат от неё обычно превосходит все ожидания.

К тому же, раз в несколько лет можно и потратиться, чтобы вещи дольше сохраняли внешнюю привлекательность и дольше могли послужить. Помните: бережное отношение к вещам – это тоже экономия.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!