Что такое коллариум: польза и вред, отзывы

Сегодня женщинам в косметических салонах готовы предложить огромное количество услуг, которые помогут им выглядеть красивыми. К одной из таких процедур, направленных на оздоровление и омоложение кожи, относится коллариум.

Именно о нем мы поговорим в сегодняшней статье на женском сайте «Красивая и Успешная».

Что это за процедура?

Это процедура улучшения внешнего вида кожи за счет воздействия на нее световых ламп. Коллариум можно образно назвать улучшенным вариантом солярия.

А если еще точнее, то коллариум можно считать процедурой, которая совмещает загар и лечение кожи. Как это происходит?

Благоприятное воздействие происходит из-за того, что аппарат, с помощью которого проводится сеанс коллариума, оснащен двумя типами ламп, излучающими разного спектра лучи:

  • Ультрафиолетовые лучи, как в солярии, оказывают косметическое воздействие. Они придают коже шоколадный оттенок – делают ее равномерно загорелой.
  • Красные лучи, как при фототерапии, оказывают лечебное воздействие. Они создают лечебный эффект – усиливают выработку коллагена. Процедура лечения с помощью красных ламп носит название коллагенарий.

Таким образом, коллариум – это тандем солярия и коллагенария.  Условно формулу коллариума можно записать так: солярий + коллагенарий = коллариум.

Как воздействует на кожу?

Половина ламп в коллариуме синие: они способствуют выработке  меланина. Другая половина ламп – красные: они воздействуют на глубокие слои дермы и запускают процесс омоложения.

Ультрафиолетовые (синие) лучи

Синие лампы в аппарате излучают ультрафиолетовые лучи, которые способствуют выработке меланина – вещества, которое придает коже темный оттенок. Чем больше меланина вырабатывается, тем тон кожи темнее. Происходит это точно так же, как и в солярии.  Под воздействием ультрафиолетовых лучей вырабатывается меланин.

О пользе и вреде солярия женский сайт sympaty.net ранее рассказывал здесь.

Красные лучи

Улучшение внешнего состояния кожи, ее структуры происходит благодаря воздействию  красных лучей. Они проникают на глубину до 10 мм, как раз на тот уровень, где расположена дерма. В дерме под воздействием красных лучей усиливается выработка коллагена и гиалуроновой кислоты, которые отвечает за упругость и эластичность кожного покрова.

Тот есть, красные лучи, которые расположены в аппарате, запускают процесс регенерации клеток, который с возрастом ухудшается. Благодаря запущенным процессам, которые происходят в фибробластах, улучшается структура  кожи:

  • Поры сужаются;
  • Кожный покров увлажняется;
  • Мелкие морщины разглаживаются;
  • Активизируется обмен веществ;
  • Исчезают дефекты и ранки;
  • Светлеют пигментные пятна и веснушки;
  • Растяжки (стрии) становятся менее заметными;
  • Тон кожи и структура становятся ровными.

Таким образом,  благодаря тому, что в аппарате для коллариума, в отличие от солярия, часть  ламп красные, кожа загорает, но не пересушивается. Это высоко оценили те, кто оставил отзывы о коллариуме в Интернете.

Давайте рассмотрим, как работает аппарат на практике и что нужно знать тем, кто решил пройти сеансы коллариума, чтобы процедура принесла организму пользу, а не вред.

Как выглядит аппарат?

Аппарат разработан и запатентован швейцарскими учеными. Представляет собой камеру (капсулу), оснащенную 10-40 лампами двух типов, о которых мы рассказали выше.

Загрузка может быть горизонтальной (вы можете принимать сеанс лежа)  и вертикальной (процедура происходит стоя).

Чаще всего в салонах используют камеры с вертикальной загрузкой. Так как один сеанс коллариума может длиться до 20 минут, то многие жалуются на то, что тяжело выстоять это время.

О том, к каким хитростям прибегают те, кто уже прошел курс этой процедуры, мы расскажем в отзывах о коллариуме. Реже в салонах используют камеры с горизонтальной загрузкой.

Также следует отметить, что сегодня разработаны портативные небольшие коллариумы, которые можно использовать в домашних условиях. Они воздействуют на небольшой участок кожи. Например, с их помощью можно улучшить состояние лица, рук, область декольте.

Как происходит процедура?

В зависимости от того, какого эффекта вы хотите достичь, разработаны различные курсы:

  • Оздоровление кожи — курс рассчитан на 10-15 процедур;
  • Восстановление (регенерация) — не менее 20 процедур (самый популярный курс);
  • Омоложение – не менее 30 процедур.

Чаще всего в салонах заказывают курс из 20 процедур, по 2-3 процедуры в неделю. Длительность сеанса варьируется от 7 до 20 минут. Стоимость процедуры рассчитывается поминутно.

Общие рекомендации

Как подготовиться к процедуре,  нужно ли обрабатывать кожу перед коллариумом, в чем загорать и что закрывать – вам подскажут специалисты, которые будут проводить сеанс. Мы остановимся лишь на общих рекомендациях.

  • Перед процедурой нужно обязательно снять косметику;
  • Необходимо нанести препараты, которые улучшат проводимость кожного покрова. Это могут быть увлажняющие или очищающие средства, в состав которых входит масла, гиалуроновая кислота и пр. Они активизируют обменные процессы и очищают поры от шлаков.
  • После сеанса нужно нанести питательные средства.

Препараты вам могут предложить в салоне, либо вы самостоятельно можете приобрести их в специализированных магазинах.

Противопоказания

Коллариум может принести и пользу, и вред. Часто задают вопрос о том, можно ли делать коллариум при проблемной  коже, например, если есть родинки, пигментные пятна и веснушки? Ведь посещать солярий при этих проблемах не разрешается.

Мнение специалистов следующее: коллариум может стать альтернативой солярию, если у вас есть родинки и прочие кожные проблемы.

Ведь процедура оказывает на кожный покров лечебное воздействие. Но соглашаться на процедуру при проблемах, связанных с пигментацией, следует осторожно и, конечно же, нужна консультация грамотного специалиста.

Процедуру не проводят при следующих показаниях:

  • Заболевания щитовидной железы и других эндокринных систем;
  • Туберкулез;
  • Заболевания кожи в острых стадиях;
  • При онкологических заболеваниях;
  • При болезнях глаз, связанных с повышенной светочувствительностью;
  • Беременность и период лактации.

Эти противопоказания относятся к строгим.

Отзывы

Отзывы о коллариуме, которые мы встретили на форумах, различные. Одни процедуру очень хвалят и говорят о ее пользе.

  • После 5 сеанса моя кожа приобрела красивый шоколадный оттенок. До этого я пользовалась только солярием. Могу смело сказать, польза и эффект улучшения состояния кожи после коллариума более заметен. Она стала более упругой и подтянутой, а после солярия она была суховатой. Олеся
  • Я прошла уже 7 сеансов, осталось еще 8. Сразу не было никакого эффекта, но вот только сейчас я стала замечать, что кожа лучше и здоровее. Перед коллариумом нужно обязательно обрабатывать кожу специальными препаратами и очищать ее, так как в косметических средствах есть частички, которые могут блокировать прохождение света. Делают это прямо в салоне. Лариса
  • Для тех, кто пишет, что трудно выдержать 20 минут стоя, я дам советик: проведите это время с пользой. Берите с собой баночку для массажа и дополнительно делайте массаж. Я так делаю. Вообще классно. Кожа выглядит, как после кофейного скраба и сауны. Двойная польза! Алла

Некоторые говорят о том, что от этой процедуры нет никакого эффекта.

  • В кабинке очень жарко, пот льет ручьем, глаза пекут. Да и состояние кожи никак не улучшилось. Марина
  • Я прошла весь курс – 20 сеансов, благо стоимость минуты со скидкой была всего 13 рублей. Результат – ноль. Вообще ничего не заметно. Может, оттого и скидка, что аппарат у них плохой. Ксения

Как видите, если доверять теории, то все предельно ясно: один лучи лечат, другие – дают загар. Но если прислушаться к отзывам, то результаты противоречивые. Каждый организм реагирует по-своему: для одних – польза, для других – никакого эффекта. Поэтому и рассуждать о пользе и вреде коллариума можно долго.

При грамотном подходе риск для здоровья сводится к минимуму. Ищите хорошие салоны и прислушивайтесь к отзывам пациентов.

Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!