Как избежать развода и спасти брак?

Сохранить брак, если дело явно идет к разводу – гораздо сложнее, чем выйти замуж. А если вы еще и хотите не просто продолжить семейное сосуществование, а сделать его счастливым и гармоничным для всех – тогда вам потребуется немало мудрости.

Как избежать развода и спасти брак – советами поделится небанальный женский сайт sympaty.net.

Как понять, что вы на грани развода?

Эту грань стоит четко отследить – чем раньше вы почувствуете, что что-то идет не так, тем успешнее вы сможете начать действовать и избежать развода со своим мужем. Даже если слова о расторжении брака еще не прозвучали, даже если формально вы все еще обычная семья без особых проблем!

Обычно пары разводятся, если:

  • Они часто ссорятся, раздражаются. То есть если любое недоразумение или несходство мнений вызывает разговор на повышенных тонах или обмен резкими репликами.
  • Они редко отдыхают и развлекаются вместе. Если выдается свободное время, то супруги проводят его либо вообще порознь, стараясь отдалиться и не видеть друг друга, либо формально рядом, под одной крышей, но погружаясь каждый в свое занятие – муж за ноутбуком, жена за рукоделием, и т.д. А все совместные варианты досуга они отбывают как повинность, «потому что так надо»…
  • Они друг друга раздражают. Или как вариант – раздражается тот из супругов, который задумывается о расставании. Раздражать может буквально все – как ходит по квартире, как гремит посудой, как спит… потому что суть раздражения – в факте присутствия этого человека, а не в его конкретных действиях.
  • Из супружеской жизни исчезает секс. Либо не исчезает, но становится унылым и редким – муж редко проявляет в постели инициативу и неохотно откликается на инициативы жены. А иногда бывает так, что мужчина, будучи вынужден спать с женщиной, которая ему не особо желанна, становится в сексе грубым, жестким, даже жестоким (и неважно, любит ли жена подобные вещи), не учитывает пожелания супруги, не обращает внимания на ее дискомфорт, и т.д.

В общем, предразводное состояние – это когда люди скорее мешают друг другу, чем нужны. Бывает, конечно, и такое, что жена мужу мешает, но он-то ей еще нужен, она его еще любит – и вот тогда она и начинает задумываться о том, как избежать развода и сохранить семью.

Что делать, если муж заговорил о разводе?

Как избежать развода с мужем, если это событие становится все более реалистичным по инициативе супруга? «Красивая и Успешная» может дать некоторые советы, как спасти брак.

Совет 1. Занимайтесь сексом

Плохим или хорошим, скучным или не очень – в данном случае на первый план выходит не качество, а количество. Дело в том, что это включает один интересный биологический механизм — при регулярных занятиях сексом с одним и тем же человеком вырабатывается гормон окситоцин. Это гормон, отвечающий за формирование чувства привязанности именно к этому партнеру/партнерше. Окситоцин смог спасти немало браков и поспособствовал множеству «вечных любовей» — так что воспользуйтесь этим природным механизмом, если ваш брак на грани распада!

Совет 2. Будьте спокойны и сохраняйте легкое приподнятое настроение

Хотя бы в присутствии мужа. Без криков «ну и чего ты опять разбросал свои шмотки?!» и вздохов «Ты опять всю ночь храпел…». Если вам действительно хочется избежать развода с супругом, перед вами стоит задача – создать солнечную погоду в доме. Муж должен ощутить, что его жена перестает быть ворчащей теткой и снова превращается в счастливую женщину, рядом с которой хорошо! А счастливой женщине некогда ворчать на разбросанные мужнины футболки – она скушала пирожное и пудрит носик, улыбаясь себе в зеркале!

Совет 3. Придумывайте совместные занятия, интересные обоим

Это не значит – навязываться мужу и занимать собой абсолютно все его свободное время. И под совместными занятиями не имеется в виду «Так, сегодня мы идем в строймаркет, а потом клеим обои в прихожей – я уже полгода не могу тебя допроситься!».

Имеются в виду действительно интересные обоим дела, которые способны увлечь мужа. Может быть, это вместе поиграть в приставку, а может – вместе запечь утку… Некоторые браки смогли спасти совместные творческие или рабочие проекты – рассмотрите и такие варианты: это не универсальный совет для всех семей на грани развода, но для людей увлеченных и творческих это один из способов сохранить семью.

Совет 4. Дайте почувствовать мужу, что он свободен

Да, эта рекомендация, возможно, звучит странно, но учтите – многие мужчины разводятся как раз из-за ощущения тотальной несвободы в браке! А вот если «ослабить поводок», перестать планировать мужу его жизнь, контролировать и корректировать его действия – вполне возможно, ему и не захочется никуда бежать!

Избежать развода с любимым мужем можно, если действовать аккуратно и мудро. Но учтите – иногда разваливающийся брак попросту не стоит того, чтобы стремиться любой ценой его спасти. Сохранить брак – достойная задача, но – не ценой потери самоуважения, слома себя как личности и потакания «домашнему тирану», который и пальца о палец не ударяет ради того, чтобы жене было с ним хорошо!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ольга : 11 июля 2022 в 14:07

    Как правило, все сложности в отношениях между людьми из-за того, что люди всегда равняются на себя: «а я бы сделал так, а я бы сказал вот-так, а он сделал по-другому». К любым отношениям нужно быть готовым, отношения — это всегда работа, причём обязательно с двух сторон. Нужно чувствовать партнёра, чувствовать, что ему сейчас не хватает, заботиться не только о своем внутреннем мире, но и о его. Нужно понимать, что не бывает одинаковых людей, и взгляды на одни и те же ситуации у всех разные. Люди расстаются , потому что не могут найти общий язык и плохо знают характер своего партнера. Поэтому я всегда всем советую проходить тест Воликова, это тест по оценке характера человека, он расскажет Вам все о вашем близком человеке, поможет понять его и даст наставления, а тест на совместимость, покажет насколько вы подходите друг другу. Это не руководство к действию, это подсказка, которая поможет тебе избежать конфликтов и добиться гармоничных отношений.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!