Можно ли избавиться от горбинки на носу дома?

«Горбатый» нос может быть врожденной или же приобретенной чертой внешности – и иногда такая форма носа вызывает желание его выровнять (например, если «горбик» появился из-за перенесенной травмы).

Сайт sympaty.net расскажет о том, как избавиться от горбинки на носу.

Что такое горбинка и откуда она берется?

Горбоносыми называют людей, имеющих на носу небольшой излом книзу – сразу после переносицы.

Данная особенность внешности бывает врожденной – например, у коренных жителей Кавказа, испанцев и прочих представителей населения юга Европы, а также у латиноамериканцев. Если речь идет именно о наследственной горбинке на носу, то избавляться от нее врачи не советуют вовсе – ведь природная форма носа не мешает дыханию и в принципе не считается дефектом.

Решающиеся на операцию или какой-то домашний метод люди обычно руководствуются «европеизированной» модой на прямые носы или желанием избавиться от ярко выраженных национальных черт в своей внешности.

Однако бывает, что вследствие травмы повреждается кость и хрящевая ткань в носу, и при заживлении срастание происходит со смещением, образующим горбинку на носу.

Избавиться от этой деформации иногда даже необходимо – например, если были повреждены и неправильно зажили дыхательные пути.

В редких случаях горбинка – это результат неправильного подбора и длительного ношения очков: если массивная оправа много лет подряд давит на хрящ переносицы, то носик может чуть «сгорбиться». Чтобы этого не произошло, выбирайте легкие оправы (если ходите в очках постоянно) и не носите данный аксессуар «на носу», то есть со сдвигом соединительной дужки вперед.

https://youtu.be/snsk55_wa_U

Особенности оперативных вмешательств по изменению формы носа

Операция – наиболее эффективный, хоть и радикальный, способ изменить форму этой выступающей части лица. Ринопластика может помочь сделать нос прямым на всю жизнь – ни один домашний метод для этого не годится!

Как избавиться от горбинки с помощью хирургического вмешательства и что происходит в процессе операции?

Хирург получает доступ к носовой кости и хрящам через дыхательные ходы, чтобы сверху было минимум швов. Рассекается внутренняя слизистая, чтобы открылся доступ к подлежащей коррекции части кости и хряща. Костную часть либо шлифуют (если горбинка – это небольшой выступ), либо рассекают кость и хрящ, удаляют немного лишнего хряща и соединяют все это в том положении, в котором оно должно срастись. То есть, по сути, это рукотворный и контролируемый перелом носа: так делают, если стоит цель не только избавиться от горбика, но и немного укоротить носик пациента или пациентки.

Для правильного заживления на прооперированный нос накладывают гипс и фиксирующие бинты, которые не снимают до срастания кости и хряща. Реабилитационный период характеризуется отечностью и болезненностью прооперированной области, и этим часто пугают желающих сделать операцию.

Однако, если хирург сделал все квалифицированно и правильно, то после спадания отека и снятия гипса и бинтов нос будет выглядеть хорошо, и проблема будет решена навсегда.

https://youtu.be/hvtJ9Arjsgc

Безоперационные способы убрать горбинку

Избавиться от горбинки на носу без операции в некоторых случаях можно с помощью еще одного достижения косметической хирургии – филлеров. Пусть вас не пугает слово «хирургия» — вещества-филлеры вводятся под кожу без надрезов, а просто с помощью шприца. Принцип действия таков – замаскировать выступающий хрящ, а не избавиться от него, сделав более выпуклыми соседние участки носа, в частности, его переднюю, хрящевую, часть.

Действие филлеров не вечно – через пару лет они рассосутся под кожей, и процедуру придется повторить. Кроме того, это может никак не помочь, если «горб» значительный, и нос за счет этого длинный.

Конечно же, многие люди мечтают найти метод, как избавиться от горбинки в домашних условиях – ничего не разрезая, не ломая и не вкалывая под кожу. И попытки найти безоперационный домашний способ, разумеется, неоднократно предпринимались.

Например, была придумана гимнастика для лица — ее автор Кэрол Мадджио утверждает, что если регулярно и длительно выполнять определенные упражнения, в основе которых нажатия на нос и прилегающие к нему области лица, то можно скорректировать горбоносость и даже сделать нос меньше. Однако, серьезные медицинские источники критикуют метод Мадджио как недейственный, поскольку форму верхней части носа формируют не мышцы, а кости и хрящи, то никакими поглаживаниями, нажатиями и растягиваниями заставить их сменить свою форму и положение нельзя.

«Красивая и Успешная» не станет вас отговаривать, если вы все же хотите попробовать гимнастику или домашний массаж для носа – вреда вы себе не причините, однако, и гарантий пользы здесь нет.

Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!