Как выбирать очки для подростков?

Ваш ребенок уже вырос из детских очков, а до взрослых еще не дорос, и вы ищете советы, как выбрать очки для подростков для зрения?

Тогда эта статья на женском сайте «Красивая и Успешная» должна вас заинтересовать. Ведь правильно подобранные подростковые очки не только помогут решить проблемы со зрением, но и выгодно дополнят образ вашего ребенка.

очки для подростков

Выбор оправы

Самый лучший способ  угадать с оправой для очков подростку – подбирать их в специализированном магазине оптики. Правильно подобранная оправа очков для подростка должна дополнять лицо, а не выделять очки на нем.

Форма

  • Округлая оправа для очков подойдет к лицу прямоугольной или квадратной формы.
  • Оправы прямоугольной формы лучше будут смотреться на круглом или овальном лице.
  • Оправу более массивную в верхней части можно присмотреть к лицу грушевидной формы, а к лицу, зауженному книзу, можно подбирать оправы, более массивные в нижней части.

Мостик

При выборе очков для подростка для зрения обращайте также внимание на мостик. Он хоть и кажется малозаметным, но влияет на то, как окружающие будут видеть глаза и нос подростка.

  • Так, оправа с тонким мостиком визуально увеличивает расстояние между глазами, а широкий мостик создает иллюзию глаз, посаженных близко.
  • Низко расположенный носик визуально укорачивает нос.

Уверены, что в сегодняшнем мире оптики вы сможете подобрать удобные и стильные очки подростку.

Заушники

Самый важный параметр при выборе заушника – его длина. Заушники не должны давить на боковую часть головы. Ребенок их должен чувствовать только на верхней части уха.

  • Если заушники сдавливают голову ребенку, не надейтесь, что они разносятся. Сразу отдавайте заушники на подгонку длины.

Сегодня можно купить очки для подростка со стандартным (неподвижным) или эластичным заушником. Как говорят отзывы, эластичные наушники более комфортны, они хорошо закрепляются за ухом и обеспечивают стабильное положение очков. Но такие заушники предпочтительнее выбирать для детей младшего возраста, которые много двигаются.

Подросткам можно покупать очки со стандартным заушником. Главное, чтобы правильно была подобрана его длина.

Металл или пластик для оправы?

  • Популярны среди подростков очки с оправами из алюминия. Они отличаются легкостью и прочностью. Один из недостатков этого материала – стирание напыления.
  • Титановые оправы хотя и дороже в цене, но долговечнее. Хотя, стоит ли платить больше за подростковые очки, если он растет, форма лица меняется? Ему не нужны очки «на годы». Не исключено, что вскоре ему захочется что-то новенького. Особенно если вы выбираете очки для подростка-девочки.
  • Оправы из пластика – вот самый ходовой материал для подростковых очков. Современные технологии позволяют сделать оправы из пластика крепкими, легкими. Модели отличаются разнообразием форм и цветов. Поэтому женский сайт sympaty.net советует, выбирая очки детям-подросткам,  отдать бы предпочтение оправам из пластика. Кстати, сэкономив на оправе из пластика, вы сможете приобрести пару очков: одни – для учебы, которые будут уместны для делового стиля, другие – модные очки для подростка для досуга. Вы можете выбрать спортивные оправы (очень популярны среди мальчиков-подростков) или оправы ярких цветов (обязательно понравятся девочкам-подросткам).

Итак, с оправами более-менее разобрались. На что еще нужно обращать внимание, кроме дизайна при выборе очков для зрения для подростка-мальчика или девочки?

подросток в очках

Качество линз

Если с выбором оправы можно положиться на вкус ребенка, то за качество линз отвечает взрослый. Какие линзы для очков лучше выбрать?

Длительное время линзы изготавливали только из стекла. Сегодня для изготовления линз для очков используют поликарбонат и трайвекс.

  • Стекло, хотя и защищает от ультрафиолета, но оно тяжелое и травмоопасное, поэтому подросткам рекомендуют выбирать линзы из пластика – поликарбоната или трайвекса. Они хоть и дороже в цене, но более практичны в эксплуатации.
  • Поликарбонат для изготовления линз очень популярен сегодня. Он доступный, легкий и более устойчив к ударам, чем стекло. Однако линзы из поликарбоната можно легко поцарапать. Эта проблема решаема. Сегодня на линзы наносят специальные покрытия.
  • Трайвекс относится к новому виду материалов, используемых для изготовления линз. Очень хороший материал: защищает от ультрафиолета, легкий (позволяет делать тонкие линзы), нетравмоопасен.

Покрытие

На линзы из пластика часто наносят различные покрытие, улучшая их функциональность.

Фотохром

Линзы с фотохромным покрытием меняют свой оттенок в зависимости от попадания на них света. Они удобны в солнечную погоду. Выглядят такие линзы стильно, поэтому фотохромные очки нравятся подросткам.

Родители часто сомневаются, не ухудшат ли зрение очки с таким покрытием? Вот как говорится об очках с фотохромным покрытием в отзывах:

  • Некачественные линзы с фотохромным покрытием реагируют на свет не сразу. У меня такие были. Поэтому обязательно ищите подростку линзы хорошего качества. У сына линзы Hoya. Реагируют на свет быстро – за 2 минуты светлеют. Цена – порядка 4 тысяч. Очень качественные. Ни единой царапины за 3 года. Елена.

Необходимо отметить, что современные тонкие (асферические) линзы, которые заменяют толстые линзы, стоят недешево. Если на них еще нанести фотохромное покрытие, то такие очки для подростка обойдутся дорого. Вот какой возможен выход из положения:

  • Так как асферическая оптика сейчас недешевая, то выгоднее приобрести пару очков: одни без покрытия, а другие – солнцезащитные с учетом диагноза вашего зрения. Так обходится дешевле, чем покупать дорогие очки ребенку с затемненными фотохромными линзами. Катерина.

Очки с фотохромными линзами не рекомендуют покупать детям до 12 лет, старшим подросткам можно присмотреть такие очки.

Антиблик

Так как подростки проводят много времени за компьютером, советуем вам обратить внимание на линзы с антибликовым (просветляющим) напылением. Такое покрытие предотвращает блики.

Гидрофобное покрытие

Часто линзы покрывают гидрофобным покрытием, которое отталкивает пыль и воду, что облегчает уход за линзами.

Отзывы

Изучив форумы, где общаются родители подростков, мы обратили внимание, что обычно выбирают между китайскими, японскими, немецкими  и корейскими линзами различных фирм. Лучше всего о качестве линз расскажут отзывы об очках для подростков:

  • Первыми линзами, которые мы поставили в очки сыну-подростку, были корейские. Пыль на них собиралась ужасно. Хотя рассказывали, что пыль должна отталкиваться. Затем мы поставили линзы Роденшток. Все устраивает. Рита.
  • Сын все время снимал очки, мотивируя тем, что глазки устают. Перешли на японские линзы. Все классно – не царапаются, легкие, пыль вообще не оседает, тонкие и легкие.
  • Были у нас и корейские, и немецкие. Хоть и покупали дорогие, качество не совсем устраивало. Самые лучшие – японские. На втором месте – немецкие, на третьем – корейские. Поверьте нашему опыту «очкариков». Кристина.

Таким образом, выбирая фирму, которая выпускает линзы для очков, отдавайте предпочтение японским, немецким и корейским производителям. На некоторых линзах солидные фирмы ставят логотип. Обязательно интересуйтесь сертификатом качества, чтобы купить оригинал.

Очки или линзы: что лучше подростку?

Линзы на рост глаза никак не влияют. Но можно ли носить линзы подростку вместо очков, необходимо уточнять у окулиста.

  • Многие офтальмологи не рекомендуют подросткам до 18 лет носить линзы. Хотя этот вопрос индивидуален.
  • Подросткам не запрещено носить линзы вместо очков при дальнозоркости или близорукости, если это позволяет диагноз.
  • Подростки носят линзы, как подтверждают отзывы, даже при некоторых степенях астигматизма.

Если астигматизм незначительный и не требуется его коррекция, то линзы допустимы.

Только врач, зная точный диагноз, даст добро или запретит носить линзы подростку.

очки для подростков для зрения

Это интересно: ночные линзы

Вот какой интересный отзыв попался sympaty.net на одном из форумов:

  • Моя дочка 14 лет категорически отказалась носить очки. Мы нашли выход – купили ОК-линзы. На ночь ребенок их надевает, а на следующий день зрение улучшается и держится целый день. То есть, днем нам очки или линзы не нужны.

Что же это за такие «ночные» линзы?

Ночные линзы, как говорят разработчики, это новый современный метод коррекции дальнозоркости (до 4 диоптрий), близорукости (до 7 диоптрий) и астигматизма. Прежде всего, ночные линзы рекомендуют детям:

  • ОК-терапия (ортокератология) позволяет приостановить развитие близорукости, что важно для деток, так как близорукость развивается до 18 лет.
  • Детям не советуют делать операции на глазах до 18 лет, а ношение ночных линз позволяет сохранить зрение.
  • И немаловажно, что эти линзы носятся только ночью. То есть, в дневное время суток подростку нет необходимости носить очки.

Вот еще один отзыв об этих ночных линзах:

  • У дочери небольшой минус, всего 1. На ночь надеваем жесткие линзы, она ложится в них спать. Ухаживает так: моем специальным шампунем, полощем и опускаем в физраствор. Первый прием врача обошелся 15 тысяч (осмотр окулиста, подбор линз). Одной пары хватает на пару лет. Отзывы о таких линзах встречаются разные. Нам нравятся. Зрение такие линзы вряд ли исправят, но вот остановить его падение смогут.

Конечно, такой вариант линз для подростков был бы идеален.  Но так как этот метод коррекции зрения до конца не изучен, прежде чем выбрать ночные линзы, хорошо ознакомьтесь с этим вопросом.

Как видите, подобрать сегодня очки для зрения для подростка можно. Если выбор сделать грамотно, то подросток в очках будет выглядеть стильным и умным. Да-да, умным. Так как по исследованиям, которые проводили психологи, подросток в очках всегда производит впечатление умного и образованного человека, а его  IQ в глазах окружающих  вырастает не менее чем на 15 пунктов.


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!