Как убрать статическое электричество?

Статическим электричеством называют небольшие электрические заряды, возникающие при соприкосновении полярно заряженных предметов.

А если не вдаваться в область физики, то статическое электричество – это те крохотные «молнии», которые появляются при расчесывании волос, надевании свитеров, прикосновений к шерстяному одеялу, и т.д.

Как убрать статическое электричество – расскажет сайт sympaty.net.

Что делать, чтобы статическое электричество не возникало в помещении?

Проблема «искрящихся» волос, одежды и шерсти домашних животных возникает в сухих помещениях, где влажность воздуха чересчур низка. Поэтому начать стоит с тех мер, которые помогут повысить влажность воздуха в доме.

Существуют увлажнители воздуха для помещений – пользуйтесь ими. Кроме этого, повысить влажность способна любая открытая емкость с водой – и речь не о том, чтобы расставлять какие-нибудь тазики по квартире, а о том, чтобы, например, поставить аквариум.

Ковры и мягкую мебель можно обработать средством-антистатиком – для этого нужно распылить средство над поверхностью ткани.

Антистатики продаются в хозяйственных магазинах, но можно сделать состав аналогичного действия и в домашних условиях. Для этого надо взять немного любого кондиционера для стирки белья, добавить примерно пару столовых ложек этой жидкости в воду, воду залить в емкость с пульверизатором и разбрызгать как обычный антистатик.

Также существуют антистатические салфетки – ими протирают обивку диванов, кресел, подлокотники и прочие обтянутые тканью части мебели.

Как снять статическое электричество с одежды?

Одежду также можно обрабатывать антистатиком непосредственно перед тем, как ее надевать. Особенно актуально это для свитеров из синтетической пряжи, изделий из искусственного меха, вещей из искусственного шелка и шифона. Тонкие блузки, юбки и платья из искусственного шелка за счет статического электричества прилипают к коже – чтобы этого не происходило, ткань нужно опрыскать антистатиком, причем иногда это целесообразно сделать с двух сторон (например, если у юбки имеется подкладка из синтетического шелка).

«Красивая и Успешная» может также порекомендовать народные средства, предупреждающие накопление статического электричества на одежде. Например, стирка с содой. Для этого обычную пищевую соду следует всыпать в белье перед стиркой – на одну-две вещи достаточно пару ложек, на большой объем вещей – где-то полстакана соды.

Полоскать одежду в стиральной машинке можно с уксусом – уксус заменяет кондиционер для ткани. Четверти стакана уксуса (белого, дистиллированного) достаточно для одного полоскания порции белья в машинке. При этом саму стирку следует проводить без добавления уксуса.

Чтобы статическое электричество не накапливалось на одежде, попробуйте прикрепить к ней какой-либо металлический элемент – «статика» аккумулируется на металле. Это может быть брошь, пуговица или просто незаметно заколотая у шва булавка. Также эффективно развешивать одежду в шкафу на металлических «плечиках».

Как снимается статическое электричество с волос и кожи?

Чтобы волосы не становились дыбом во время расчесывания, не прилипали к расческе и не «трещали», проще всего просто смочить расческу водой. Если вы часто находитесь в сухих помещениях, а также зимой, когда вы носите головные уборы, подберите для себя увлажняющий спрей для волос и пользуйтесь им время от времени.

Кожа человека сама по себе не настолько суха, чтобы накапливать «статику». Однако, увлажняющие спреи для тела способствуют тому, чтобы на вас меньше «искрила» и меньше прилипала к коже синтетическая одежда – то есть любой спрей или распыляемая мицеллярная вода по сути выполняет функцию антистатика. И кстати, тут практически неважен состав и качество жидкости, ведь статическое электричество нейтрализуется любой влагой, в том числе простой водой.

И запомните важное правило безопасности – там, где есть риск наличия статического электричества, нельзя оставлять открытыми никакие горючие жидкости или легковоспламеняемую пыль. Например, нельзя заправлять горючим автомобиль в «трещащем» свитере, и т.д.

Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Вика : 11 февраля 2019 в 16:29

    Бывает, что волосы электризуются из-за обезвоженности. У меня такое было в начале зимы. Делала себе маски с маслами, и теперь нет никакой электризации волос. И выглядят они намного лучше

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!