Глутамат натрия – опасно ли его употреблять?

В составе многих современных продуктов питания заявлен такой компонент, как Е621. Поэтому вопрос о том, вреден или нет глутамат натрия, является одним из актуальных для жителей мегаполисов: ведь питаться домашней едой в ритме жизни большого города очень сложно.

Женский сайт «Красивая и Успешная» решил разобраться в данной проблеме.

О том, что такое глутамат натрия, зачем он нужен в продуктах и насколько опасен для здоровья, мы расскажем своим читательницам на данной страничке.

Глутамат натрия – вредная добавка или нет?

Химическое название этой добавки – мононатриевая соль глутаминовой кислоты.

При попадании в организм этот усилитель вкуса начинает раздражать вкусовые рецепторы, располагающиеся на слизистой языка. Данный эффект длится в течение 20 минут после употребления добавки.

Внешне глутамат натрия представляет собой белый порошок, у которого нет ни вкуса, ни запаха. Эта добавка используется в продуктах для того, чтобы усилить их натуральный аромат и вкус.

Вещество имеет несколько названий, один из самых распространённых синонимов – Е621. Глутамат натрия может менять вкус далеко не всех блюд. На фрукты, сладости и яйца он повлиять почти никак не может. Как правило, добавляют Е621 в продукты, содержащие грибы, рыбу и морепродукты, а также различные виды мяса. Особенно часто усилитель вкуса вводят в состав приправ для супов и мясных блюд.

После введения в блюдо глутамата натрия оно приобретает яркий, насыщенный вкус и притягательный аромат. Каждому, кто почувствует запах продукта, усиленный специальной добавкой, наверняка захочется попробовать его. Поэтому производители и стали активно добавлять глутамат натрия в свои товары. Помимо усиления вкуса эта добавка продлевает срок хранения продукта. А это тоже очень важное качество для успешной реализации продуктов питания.

О вреде данного химического вещества на сегодняшний момент нельзя сказать однозначно.

Учёные всё ещё ведут споры о том, может ли Е621 нанести какой-то вред здоровью людей. В Японии, где, к слову, и производят из перебродившей пшеничной клейковины данную пищевую добавку, глутамат натрия пользуется огромной популярностью и всеобщим доверием. Большинство японцев не может себе представить меню, в котором не было бы блюд с усилителем вкуса.

По утверждению производителей, глутамат натрия не оказывает на продукты никакого особенного влияния. Его главные задачи – усиливать натуральный вкус продуктов и окислять жиры, которые со временем могут приобретать горьковатый привкус.

Сайт sympaty.net выяснил, что сам по себе глутамат натрия большого вреда организму не несёт. Это вещество в незначительных количествах присутствует во многих продуктах, поэтому его не все учёные соглашаются называть химической добавкой.

Чем же может быть опасен глутамат натрия? Как утверждают учёные,  усилитель вкуса, добавленный в блюда, обостряет аппетит. В результате употребления продуктов, содержащих глутамат натрия, мы переедаем. А чем опасно для организма переедание, каждый современный человек знает очень хорошо без дополнительных напоминаний.

Есть ещё один вариант ответа на вопрос, чем опасен глутамат натрия, — это отличная маскировка любого неприятного запаха и привкуса. Усилитель вкуса не только подчёркивает аромат блюда, но и нивелирует гадкий запах просроченных продуктов, помогая недобросовестным производителям успешно реализовывать некачественные продукты.  Регулярное употребление низкосортных продуктов не может сказаться на здоровье положительно.

Продукты с усилителем вкуса: покупать или нет

Многие приверженцы здорового питания решили для себя этот вопрос однозначно: они предпочитают обходить стороной «вкусняшки» с добавлением натрия глутамата.  Не особо вникая, вреден ли глутамат натрия на самом деле, они просто решают, что эта «химия» им не нужна.

Стоит добавить, что усилитель вкуса очень часто используется в так называемой снековой продукции – сухариках, чипсах, лапше быстрого приготовления. Эти продукты питания обладают очень малой пользой для организма человека, зато вред от их употребления уже давно доказан: поскольку их производят путём поджарки, они содержат канцерогены.

Добавление в чипсы и сухарики глутамата натрия не особо влияет на степень их вреда для организма. Поэтому тем, кто употребляет подобные продукты, не нужно бояться лишь усилителя вкуса.

Вопрос, чем опасен усилитель вкуса глутамат натрия, интересует любителей различных приправ. Те, кто часто добавляет в блюда приправы, содержащие Е621, настолько привыкают к ним, что обычные продукты начинают им казаться почти безвкусными. Опасность для людей глутамата натрия как раз и заключается в этом синдроме. Человек попросту привыкает к таким продуктам, а действительно полезные для здоровья блюда перестают его интересовать. В результате он питается неправильно, страдают все системы его организма, здоровье подрывается. Но причиной пошатнувшегося здоровья в таком случае является не сам глутамат натрия, а те новые пищевые привычки, которые навязывает данная добавка.

С точки зрения влияния на человеческое здоровье усилитель вкуса и аромата можно назвать нейтральной добавкой. В то же время никакой пользы организму это вещество не несёт.

Поэтому добавлять его в блюда бессмысленно, то есть, имеет смысл отказаться от продуктов, содержащих Е621, или хотя бы ограничить их в своём рационе, чтобы оградить себя от влияния усилителя вкуса.

А тем, кто очень любит острые ароматы и выраженный вкус, можно попробовать для этого добавлять в различную домашнюю еду пряности и травы: это будет и вкусно, и полезно. А чипсы, приправы и бульоны быстрого приготовления лучше оставить на самые экстренные случаи, когда нормально поесть не получается, а голод утолить чем-то нужно.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!