Что такое эмоциональное обслуживание и как его избежать?

Внешние проявления чувств и эмоций, разумеется, присущи всем людям.

Однако, все мы не раз бывали в ситуациях, когда ради того, чтобы показаться хорошей в чьих-то глазах, нужно скрыть свои истинные переживания или отреагировать не так, как хочется, а так, чтобы не вызвать неодобрения. Это и называют эмоциональным обслуживанием.

Женский сайт sympaty.net расскажет об этом подробнее и посоветует, как минимизировать эмоциональное обслуживание в своей жизни.

Эмоциональное обслуживание: что это такое?

Начнем с жизненных примеров.

Например, вы просыпаетесь ранним утром понедельника, одеваетесь и выходите под проливной дождь. Впереди у вас долгий рабочий день, зарплату задерживают, вдобавок разболелся зуб. И тут вас видит соседка. Скорее всего, вы нацепите на лицо улыбку и скажете «все хорошо!» на ее вопрос о ваших делах.

Если вы обычно так и делаете в подобных ситуациях, то такое поведение и является эмоциональным обслуживанием в отношении совершенно чужого, между прочим, человека. Вы хотите показать, что вы чувствуете себя гораздо лучше, чем на самом деле, чтобы эта соседка не начала думать, что «Маша из тридцатой квартиры такая неприветливая всегда, даже не улыбнется!».

Почему вас тревожит такой возможный отзыв о себе? Да потому, что неприветливость, неразговорчивость, угрюмость в нашей культуре расцениваются как асоциальное поведение, не одобряемое обществом.

Особенно общество не любит, если быть «милой» отказывается женщина. Ведь доброта, услужливость, мягкость, деликатность, эмоциональная теплота – это качества, которые присущи женственности в ее традиционном понимании. И действительно, добрая, милая, сияющая улыбкой женщина – это прекрасно, но… Даже в наше время общество не спешит мириться с тем, что и женщины, и мужчины не всегда пребывают в спокойном или радостном состоянии, не всегда хотят улыбаться, вообще могут не хотеть какого-либо общения и не согласны выдавать только ожидаемую положительную реакцию на какой-либо запрос.

Ребенок, не желающий по требованию воспитательницы идти играть с другими детьми, называется букой. Девушка, отказавшаяся прийти на свидание и пояснившая, что кавалер ей не нравится  – стерва. И так далее.

Заслужить неодобрение кого-либо вообще очень просто: например, не обрадоваться внезапно свалившимся гостям, не уделить два часа на телефонный разговор «ни о чем» с мамой, после долгого и хлопотного дня дома с маленькими детьми не обнять пришедшего с работы мужа…

Кстати, существует и профессиональное эмоциональное обслуживание – практически во всех профессиях, где речь идет о работе с людьми, от сотрудников требуется тщательно скрывать любые негативные эмоции и показывать только положительный настрой. Например, это часть работы продавцов, официантов, консультантов, кассиров, и т.д.

Чем отличается токсичное эмоциональное обслуживание от нетоксичного?

Как же быть?

Полностью избежать эмоционального обслуживания в коммуникации с живыми людьми нереально: в конце концов, вы тоже не хотели бы, чтоб все вокруг демонстрировали вам свое нытье, плохое настроение или полное игнорирование, да и сами не хотите стать «колючим ежиком». Поэтому важно различать, какое эмоциональное обслуживание нормально, а какое – «токсично», вредоносно для вас и вашей психики.

Критерий токсичности/нетоксичности очень прост – получаете ли вы в ответ те же уступки, на которые идете сами?

Вас устраивает баланс  «эмоциональная услуга – за эмоциональную услугу»? К примеру, если подруге плохо, и она жалуется вам, требуя выслушать и посочувствовать – то это не обязательно психологическая манипуляция, просто потом вы тоже сможете прийти к ней за поддержкой и разговорами о ваших проблемах. А вот если подруга регулярно использует вас как «жилетку», но при этом не спешит помогать вам в ответ тогда, когда в поддержке нуждаетесь уже вы – вот это и есть токсичное эмоциональное обслуживание.

То же самое, если речь идет о контактах с незнакомцами или далекими знакомыми.

Вы не хотели бы постоянно видеть унылые физиономии коллег и чувствовать их раздражение, поэтому сами готовы и улыбнуться, и найти для этих людей доброе слово, шутку или вежливую фразу. Но если кто-то из коллег начинает вас принуждать к демонстрации позитивных эмоций практически принудительно («А чего ты такая кислая сидишь? Случилось чего? Правда все нормально, или рассказывать не хочешь? Ну если все хорошо, то давай, улыбнись!»), то это однозначно токсичное поведение.

Как отказать в эмоциональном обслуживании?

Учиться отказывать и не вестись, если вас подталкивают к токсичному эмоциональному обслуживанию, абсолютно необходимо. «Красивая и Успешная» полностью согласна с тем, что всем не угодишь и для всех хорошей не будешь – да это и не надо. Ведь чем больше человек готов отдать (в плане эмоционального обслуживания), тем, скорее всего, меньше благодарности он за это получит.

Как отказывать?

  • Просто не изображайте какие-то эмоции, если на самом деле их нет. Отсутствие радости – не обязательно означает враждебность, злость, грусть и т.д., так что не бойтесь быть перед людьми не радующейся – этим вы никого не обижаете. Нет ничего плохого и неправильного в том, чтобы общаться без улыбки и наигранного позитива – и вы имеете на это право!
  • Не прячьте свое истинное эмоциональное состояние, особенно перед людьми, которых считаете близкими. Вы устали, хотите молча полежать и посмотреть фильм – так и скажите об этом мужу, который ждет от вас страстного интима или долгого разговора о его делах!
  • Не делайте чего-то, если можете осознать, что этим лишь хотите заслужить лучшее мнение о себе. Да, конечно, все мы иногда хотим сделать что-то хорошее и полезное для кого-то: но одно дело, когда вам просто приятно побаловать мужчину вкусным ужином и услышать от него «Спасибо!», и другое – когда вы понимаете, что этот человек сочтет вас бесхозяйственной, «плохой женщиной», если вы не станете ему готовить. Во втором случае ужин – это эмоциональное обслуживание ради одобрения.
  • Не делайте чего-либо, если это влияет на мнение совершенно ничего не значащего и чужого для вас человека. Представьте себе – можно не улыбаться соседям, не поддерживать беседу, инициированную таксистом, можно отказываться выпить со случайными попутчиками в поезде, и т.д. И да, возможно, они о вас плохо подумают. Однако, это вовсе не ваша проблема!
  • Не стыдитесь того, что вам не радостно, и не извиняйтесь за ваше плохое настроение. Если вам грустно, тревожно, скучно и т.д. – это не значит, что вы плохой человек. Это ваши реальные эмоции. Кстати, говорить о них с близкими людьми – тоже нормально!

А если в отношениях вы слишком часто сталкиваетесь с тем, что от вас хотят эмоционального обслуживания, то это повод задуматься, а нужны ли вам эти отношения?

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ольга : 3 февраля 2023 в 16:45

    Очень важно сразу понимать, что за человек рядом с вами, можно ли ему довериться, совпадают ли Ваши интересы. Для того чтобы не ошибиться, я часто пользуюсь тестом Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный, легкий в использовании и при этом даёт полный анализ характера человека. Достаточно заполнить время и место рождения и программа рассчитает каждую из характеристик человека – воля, доброта, трудолюбие, интуиция. Вы сразу будете иметь представление о том какой человек перед вами и готовы ли вы впустить его в Вашу жизнь. Попробуйте, очень рекомендую, тест поможет Вам сделать отношения более гармоничными, избежать острых углов и узнать о таящихся сюрпризах и опасностях.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!