Как избавиться от негативных эмоций?

Раздражаются все из нас, только с разной периодичностью. Однако редко где увидишь реальные советы по тому, как избавиться от негативных эмоций. Медитативные расслабления под звуки лесов или пение птиц помогают не всем, это все равно, что подливать в огонь масла или спокойному человеку постоянно повторять «Да успокойся уже ты!». Часто это начинается раздражать еще больше. Но Sympaty.net знает, что делать!

как избавиться от негативных эмоций

Как избавиться от негативных эмоций

Выскажитесь

Но высказаться не так, чтобы вокруг всем мало места стало. Самая большая проблема тех, кто ищет, как избавиться от негативных и разрушающих эмоций заключается в том, что они не умеют свои эмоции облекать в слова, честно признаваться себе в том, что так сильно задело.

Учитесь правильно говорить о своих переживаниях, так другим людям будет проще понять вас.

К примеру, если муж в который раз забыл купить молоко и колбасу после ваших напоминаний, не пускайтесь в истерику, а попробуйте объяснить ему, что вы чувствуете: «Я очень устала, меня сильно обижает, что ты забываешь про мои просьбы, так мне кажется, что тебе наплевать на меня и на нашу семью. Мне было бы приятно, если бы ты мне больше помогал, хотя бы по мелочам».

Или вставьте на это место свой текст со своими эмоциями.

Если объект ваших негативных эмоций доступен (это не кассирша в магазине), то выскажитесь. В попытках найти нужные слова вы, во-первых, успокоите ум, во-вторых, решите проблему мирно.

Поговорите с собой

Ничто так не радует, как общение с умным человеком 🙂  Это, конечно, шутка, но большая доля полезного здесь есть. Трудность того, чтобы полностью избавиться от всех негативных эмоций в том, что мы оставляем все внутри. Не всегда есть возможность высказать все объекту претензий.

Часто это незначительные люди, как кондуктор в транспорте, часто – значительные, но не всегда мы можем поделиться тем набором чувств и негативных эмоций, нас накрывших.

Поговорите вслух сами с собой, откровенно. Выскажитесь!

Говорите о том, как вам было неприятно, больно, как вам хотелось увидеть другое поведение в отношении себя. Просите прощения сами, благодарите, прощайте, плачьте.

После такой процедуры выплескивания всего, что накопилось, вы почувствуете приятную пустоту и необычное спокойствие. Не забудьте только после этого наполнить себя чем-то приятным. Сделать маникюр, почитать книжку или… съесть пирожное.

как избавиться от негативных эмоций

«Все фигня»

Тоже своеобразный жизненный настрой, вы не находите?

Давайте себе такую установку каждый раз, когда мучаетесь вопросом, как избавиться от негативных эмоций. Нахамили? Все фигня! Свидание прошло плохо? Все фигня, будет лучше!

Единственное, что нужно помнить, это что у этого метода побочные эффекты, как у антидепрессанта – при неумеренном применении могут исчезнуть не только негативные, но и любые другие эмоции. Но попробовать все же стоит!

Улыбайтесь

Мера экстренной, а также профилактической помощи. Если в этот период жизни вас часто стали донимать разные нехорошие люди и ситуации, то избавиться от всех негативных эмоций можно, дав себе установку очень часто улыбаться несмотря ни на что и в любой ситуации.

Вы за рулем? Улыбайтесь! Вы идете по магазину? Улыбайтесь! Вы готовите или моете посуду? Улыбайтесь! Сидите за компьютером? То же самое! Со временем это перерастет в привычку и сформирует вам определенный жизненный настрой.

Как бы просто оно ни звучало, это работает. Сначала это может смотреться глупо, еще бы – идти и улыбаться, в 30-то лет, в таком-то платье 🙂

А если вас кто-то подрезал на дороге, и у вас ненароком вырвалось ругательство в виде, к примеру, наименование животного с бородкой и тут же все закипело внутри, то пересильте себя и улыбнитесь. И подумайте, как смешно вы выглядите: злая, но с улыбкой 🙂

Это странно, непривычно, трудно и, иногда кажется, глупо. Но работает. Продержитесь месяц и увидите результаты сами.

Дайте себе физическую нагрузку

Часто советуют побить грушу, когда требуется избавиться от накрывших негативных эмоций. Но можно пойти и дальше. Любые формы физической активности вам в помощь.

Если в ваших переживаниях нет ничего серьезного, а просто как-то в один день «навалилось» и «все вокруг сошли с ума», то ­– наушники в уши и бегать! Или в спортзал. Или уборочку дома. Или на дачу. Или к мужу под бочок.

Даже если нет возможности куда-то пойти, выйдите в туалет и хорошенько встряхнитесь. Весь пыл пройдет и если кто-то действительно был неправ, то у вас останется только воспоминание, а разрушающие эмоции (как впрочем, и другие) ввиду усталости исчезнут.

как избавиться от негативных эмоций

Займитесь рефреймингом

Рефрейминг дословно переводится как «смена рамки». Психологи и специалисты по «доброму» НЛП дают рекомендацию смотреть на все под другим углом.

Каждой раздражающей ситуации найти другое, хорошее описание. Кто-то опять съел ваш любимый йогурт, приготовленный на завтрак? Значит, вы живете не одна. Вас постоянно обижают на дороге? У вас есть машина, о которой многие только мечтают!

Может, вам удастся таким образом избавиться от негативных эмоций. Хотя лучше к нему добавить еще что-то, потому что немедленного освобождения от «кипения» этот способ не обещает.

Если вы часто страдаете от негативных чувств и постоянно закипаете как чайник, посвятите свое время тому, чтобы освободиться от того, что вас в жизни тревожит по-настоящему. Ведь счастливые люди могут тоже «загораться», но делают они это обычно по «мелким» поводам, и избавиться от этого можно, просто потопав ногами.

——
Автор – Любовь Щеголькова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Марина Белая : 24 мая 2023 в 13:17

    Благодарю за полезный пост! На фоне всего происходящего единственное спасение — это забота о своём ментальном здоровье. Даже если кажется, что всё сейчас против нас, нужно продолжать жить и радоваться каждой мелочи. Продолжать работать и развиваться, продолжать строить планы и достигать поставленных целей. Главное делать это с заботой о себе, а не фанатично. Выбирайте всё самое лучшее для себя: здоровый сон, правильное питание, чтение книг, занятие спортом, познание себя с помощью теста Воликова (тест по оценке характера человека — бесплатный, точный и надёжный инструмент). Ведь всё прекрасное начинается с маленьких шагов, почему бы не сделать первым прямо сегодня?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!