Топ-10 ошибок в макияже, которые старят

С возрастом кожа любой женщины меняется, становится не такой совершенной, как в юности, но сайт «Красивая и Успешная» точно знает, как визуально сделать ее идеальной.

Главное в этом: не только правильно ухаживать за кожей в соответствии с ее типом, но и делать правильный макияж. Что такое правильный макияж? Это такой, в котором нет ничего лишнего, не яркий и не вызывающий, а максимально подчеркивающий естественную красоту.

Однако, часто бывает так, что женщины допускают ошибки в макияже, которые старят и делают их некрасивыми и даже вульгарными. Что же это за ошибки? Как их избежать?

Сайт sympaty.net представляет топ-10 главных «провалов» в возрастном макияже, которые делают женщину визуально старше.

Слишком много тонального крема

Это, наверное, самая распространенная ошибка в макияже, которая однозначно старит. Если слой тонального крема, напоминающий маску, еще можно «стерпеть» у юной леди, кожа которой и так в принципе ровная и красивая, то у зрелых дам он будет смотреться, по меньшей мере, неуместно.

Да, когда женщина становится старше, состояние кожи ухудшается, появляются такие проблемы, как пигментные пятна, несовершенства и, конечно же, морщины — всё это хочется максимально скрыть. Но тональные средства плотной, слишком тяжелой или жирной текстуры, однозначно, только усугубят ситуацию и будут старить.

Выбирайте легкие средства и ВВ-кремы, флюиды или сыворотки с тональным эффектом. Если на коже есть недостатки, лучше маскировать их локально — корректором или консилером.

Слишком светлый либо слишком темный тон тонального крема

Раньше считалось, что для макияжа лица необходимо выбирать тональное средство тон в тон с вашей кожей или даже на оттенок светлее. Но это утверждение справедливо для молодой кожи.

Чем старше вы становитесь, тем более бледной будет кожа, и если выбрать тональный крем в тон или светлее, вы будете выглядеть усталой и больной.

Опытные визажисты советуют подобрать средство чуть темнее (буквально на полтона), чем естественный цвет вашего лица, и обязательно с теплым золотистым подтоном. Не стоит усердствовать и в выборе слишком темного тонального крема — вы можете позволить себе это, только если всё остальное тело (а в частности, шея и зона декольте) покрыты загаром.

Если лицо все равно кажется вам светлым после нанесения тональника, возьмите пудру-бронзант и коснитесь выступающих частей — скул, носа, верхней части лба и подбородка.

Слишком много пудры

Какие ошибки в макияже делают нас старше? Одна из самых распространенных — использование обилия матирующей пудры.

Если молодую кожу покрыть рассыпчатой пудрой, это не будет так заметно, как на зрелой коже — на ней проявятся все морщины! Если необходимо скрыть жирность кожи, старайтесь наносить пудру локально — только на Т-зону. И обязательно пользуйтесь для этого рассыпчатыми полупрозрачными текстурами, которые не дают цвета, а лишь «забирают» жирность, и объемными натуральными кистями.

Неправильно растушеванные румяна

Макияж, который однозначно старит — это макияж с неправильно нанесенными румянами.

Для начала грамотно подберите цвет — обязательно естественного оттенка, например, нежно-персикового для брюнеток или розоватого для светлокожих блондинок. Забудьте про оттенки красного или бордового — они безнадежно старят.

Румяна обязательно нужно правильно наносить и хорошо растушевывать, полоска по диагонали щеки уже отошла в прошлое!

Выделяйте только выступающую точку скул и как можно ближе к вискам, подальше от центральной части лица и щек. Визажисты советуют для возрастного макияжа выбирать сухие рассыпчатые румяна, матовые и без блеска.

Неправильная форма бровей

Итак, с тоном лица мы разобрались. А теперь стоит перейти к глазам.

Красивый и подчеркнутый взгляд начинается, как известно, с бровей. И тут есть две главные ошибки, которые допускают женщины в возрастном макияже — выщипанные «в нитку» брови или полное отсутствие волосков и слишком широкие «заросшие» брови. Да, широкие естественные брови сейчас в тренде, но для женщины в возрасте чем шире и темнее они будут, тем больше это будет старить.

  • Во-первых, необходимо сделать правильную форму и плавный нежный изгиб, старайтесь избегать изломом и прорисовки бровей «домиком».
  • Во-вторых, необходимо также грамотно подобрать цвет. Не используйте черный или слишком темный коричневый или графитовый карандаш, лучше взять более светлые шоколадные или бежевые оттенки и сделать «фон» для брови.

Обилие туши для ресниц

В любом возрасте ресницы, напоминающие паучьи лапки, смотрятся неуместно, а уж в макияже за 40 и подавно. Несколько слоев туши, которая делает ресницы склеенными, выглядит неряшливо.

Научитесь наносить тушь на ресницы одним слоем — именно так делают все профессиональные визажисты. Они не ждут, пока первый слой туши высохнет, чтобы нанести второй. Достаточно провести свежей и еще немного влажной кисточкой по ресницам несколько раз, от корня к кончикам, создавая естественный изгиб.

Еще одно ноу-хау: можно воспользоваться специальными щипцами-кёрлером для ресниц, только завивать их нужно до нанесения туши. И о нижних ресницах: совсем необязательно прокрашивать их — так взгляд будет свежее.

Использование теней с блеском

Возрастной макияж — только с матовыми тенями! Это должно стать вашим девизом, если вам за 40.

Перламутровые тени или тени-глиттеры с обилием блесток сделают выразительнее все морщинки на веках. Визажисты рекомендуют использовать матовые тени естественных оттенков nude — телесных, бежевых, шоколадных, серо-коричневых с теплым подтоном — они отлично скроют все морщинки и выровняют цвет век.

Хотите добавить немного блеска в праздничный образ? Тогда нанесите сияющие тени (но только светлых естественных оттенков) исключительно на внутренний уголок глаза, не растушевывая их на середину века и внешний уголок.

Темная подводка на нижнем веке

Как и тушь на нижних ресницах, так и подводка будут старить и делать взгляд тяжелым. Лучше всего ограничиться стрелкой на верхнем веке. Кстати, визажисты советуют начинать прорисовывать ее не от внутреннего уголка глаза, а от середины века, утолщая линию к внешнему уголку глаза и поднимая ее вверх — так взгляд будет более открытым и молодым.

Если вы не можете отказаться от подведения нижнего века темным цветом, используйте не жидкую черную подводку, а карандаш графитового, серого или коричневого цвета. И его после нанесения хорошо немного растушевать спонжем или аппликатором для теней, сделав линию объемнее и светлее.

Помада неподходящего тона и текстуры

И тени, и помада не должны быть перламутровыми. Как и тени на веках, так и помада на губах только подчеркнут морщины и сухость кожи.

Но и модные сегодня матовые помады стоит отложить в сторону: в плане цвета это, конечно, выигрышное решение, но вот губы они будут сильно пересушивать.

Предпочтение стоит отдать кремовым текстурам помад, насыщенным, стойким, но хорошо увлажняющим губы. Как вариант — помады с благородным легким сатиновым блеском. И, конечно же, правильный подбор цвета — оставьте яркие и слишком темные тона для других, лучше выбирать более естественные цвета, но не бледные, а придающие натуральный оттенок.

Несколько акцентов в макияже

Эта «заповедь» уместна всегда — как для молодых девушек, так и для дам в возрасте, как для дневного макияжа, так и для вечернего.

Хотите пример неудачного макияжа? Только представьте себе ярко выраженные брови, темные тени на веках, яркие румяна и темные губы? Не слишком-то привлекательно, не правда ли? Лучше сделать акцент на чем-то одном.

Если предпочитаете подчеркнуть глаза, сделайте губы более светлыми и натуральными. Хотите воспользоваться для выхода яркой помадой? Тогда на веках достаточно будет тонкой стрелки. Используя яркие цвета для выразительности глаз или губ или желая подчеркнуть брови, помните о том, что тон лица должен быть идеальным.

Эти распространенные ошибки в макияже чаще всего допускаются женщинами в возрасте. Если их избегать и воспользоваться нашими советами, можно выглядеть гораздо младше своих лет!

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!