Как сделать губную помаду своими руками

Стремление к использованию всего натурального постепенно становится мировой тенденцией, и косметика – не исключение.

Особенно важно отсутствие вредных компонентов в губной помаде, так как она зачастую попадает внутрь организма. Женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет, как сделать губную помаду своими руками – качественную и безопасную.

Косметические средства, приготовленные самостоятельно, обладают главным преимуществом – они полностью натуральные, не содержат вредных красителей и консервантов. В случае с помадой вы можете еще и выбрать понравившийся цвет, аромат и придать ей ухаживающие свойства.

Простой рецепт с вазелином

Самый простой способ, как сделать помаду из вазелина – это смешать его с небольшим количеством теней для век. Хорошая новость в том, что с помощью такого нехитрого красителя можно выбрать максимально подходящий оттенок помады, добавляя больше или меньше, смешивая несколько цветов. Тени чаще всего безвредны, так как проходят достаточно серьезный контроль качества.

Чего нельзя сказать о вазелине, который обладает хорошими увлажняющими свойствами, но безопасен, пожалуй, только в средствах для рук или тела.

Так как это продукт нефтепереработки, то Sympaty.net рекомендует сделать дома помаду без вазелина. Именно поэтому в основе нашей натуральной помады будет лежать пчелиный воск (белый или желтый), обладающий мощными антисептическими, смягчающими и увлажняющими свойствами. К нему можно добавить масло какао, также обладающее мощными ухаживающими и заживляющими свойствами, особенно если речь идет о нежной коже губ.

Итак, как сделать гигиеническую помаду своими руками из воска и других натуральных компонентов?

Дополнительный ухаживающий эффект обеспечат растительные масла:

  • пророщенной пшеницы;
  • виноградных косточек;
  • жожоба;
  • миндальное.

Витамины А и Е (масляные растворы) из капсул будут дополнительными ухаживающими ингредиентами. Что касается пропорций, то жидкого масла нужно взять примерно 40% от общего объема средства, по 30% добавить твердого масла (например, какао) и воска.

Вам также понадобится емкость: хорошо, если у вас имеется тюбик или пенал от старого средства. Теоретически готовый продукт можно хранить в маленькой баночке из-под бальзама для губ, но пользоваться им можно будет только дома, и перед каждым использованием нужно будет мыть руки.

Чтобы сделать гигиеническую губную помаду, воск и масло какао нужно растопить в керамической емкости, установив ее на водяной бане. Затем в него добавить растительное масло и пару капель любого эфирного аромата. Пустой, тщательно вымытый и ошпаренный кипятком тюбик нужно установить в емкости с холодной водой и на четверть заполнить готовой смесью (можно использовать шприц). Когда помада застынет, нужно долить оставшееся количество до края тюбика и отправить в холодильник застывать.

По желанию в рецепт можно добавить пару капель эфирного масла:

  • вечерней примулы – этот компонент присутствует во многих помадах и ценится за свое свойство делать кожу губ более упругой;
  • перечной мяты – это масло способно усиливать приток крови к губам, естественным способом слегка увеличивая их объем;
  • масло ванили или розы – придаст помаде приятный аромат, хорошо гармонирует с другими запахами;
  • масло имбиря или цитрусовый вариант – хорошие антисептики, актуальные для тех, кого часто беспокоит герпес.

«Эфирка» прибавляется в самом конце, она придаст вашему средству не только полезные качества, но и приятный аромат. 

Домашняя помада с оттенком

Натуральная помада может быть не только ухаживающей, но и декоративной. Как сделать помаду в домашних условиях и придать ей нужный оттенок?

Используйте естественные красители:

  • масляный экстракт алканы красильной – натуральное средство, частое используемое для окрашивания домашних средств;
  • куркуму+корицу+какао – дадут интересный шоколадный оттенок;
  • свекольный порошок – позволит добиться модного красного оттенка;
  • диоксид титана – пищевой краситель, применяемый в кулинарии, дает перламутровый оттенок;
  • оксид цинка – применяется в мыловарении, желтеет при нагревании;
  • жидкую слюду – бывает самых разных оттенков;
  • мику – разновидность минерального пигмента, имеющая различные оттенки;

В интернет- и «оффлайн»-магазинах, специализирующихся на продукции для домашней косметики, нетрудно найти и другие натуральные пигменты. В конце концов, можно попробовать добавить любой из пищевых красителей. Они добавляются в помаду перед эфирными маслами, а само средство готовится по описанной выше технологии.

Экспериментируйте с количеством, чтобы добиться нужного оттенка конечного продукта!

Попробуйте сделать декоративную помаду в домашних условиях, и это натуральное ухаживающее средство с идеальным оттенком надолго станет вашим фаворитом.

Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!