Почему мужчина не хочет жениться?

Часто бывает так, что стаж ваших отношений равен уже нескольким годам, и всё идет ровно и гладко, а вот с предложением руки и сердца ваш мужчина никак не спешит.

Сайт «Красивая и Успешная» попробовал разобраться в причинах того, почему мужчина не хочет жениться на сожительнице, что за этим стоит на самом деле и как исправить ситуацию.

Почему мужчина не хочет жениться: 5 главных причин

С точки зрения психологии, есть несколько причин того, почему у сильного пола может возникнуть острое нежелание официально оформлять отношения. И дело тут совсем не в том, что ваш партнер вас не любит. Наоборот, всё может быть просто замечательно, вы живете вместе в гражданском браке, но вот штамп в паспорте повергает мужчину в дрожь.

Что может скрываться за нежеланием жениться?

Родители

Как правило, всегда и мужчина, и женщина перенимают модель поведения своих родителей. Если в детстве они видели счастливую семью, любящих друг друга партнеров, общие интересы, то проблем с построением своих отношений обычно не возникает.

А вот если мужчина не хочет жениться потому, что его родители были разведены или, что еще хуже, жили в несчастливом браке, полном взаимных упреков и постоянных ссор, то тут, конечно, его боязнь можно понять. Обычно в таких случаях партнер не против совместной жизни в гражданском браке, но в ЗАГС он не спешит.

Неудачный опыт первого брака

А вот эта причина, по мнению специалистов, даже еще более серьезна, чем предыдущая. Если с проблемами, идущими из детства, поможет справиться психология, то более свежие «душевные раны» остаются в памяти надолго.

Особенно это касается мужчин, которым уже за 30 — многие из них пережили опыт первого брака или даже имеют ребенка.

Потому, конечно, они не хотят больше вешать на себя «ярмо» в виде штампа в паспорте. Кстати, в данном случае часто бывает и так, что мужчина хочет ребенка, но не хочет жениться, особенно, если в том самом неудачном браке детей у него не было.

Нежелание брать на себя ответственность

Это касается тех мужчин, которые инфантильны по своей сути. В отношениях им нужна не жена и равноценная партнерша, а мать, которая будет решать все проблемы. Это справедливо не только для «маменькиных сынков», но и для тех мужчин, которых мать в детстве как раз-то и не долюбила.

В плане ответственности речь идет как о материальном аспекте, так и о многих других. Партнер может быть щедр и готов обеспечивать свою сожительницу, но вот решать ваши проблемы и выслушивать жалобы он будет не готов. И, конечно, гораздо хуже, когда мужчина бурно и негативно реагирует на фразу «А ты готов обеспечить свою семью?».

Привычка быть холостяком

Эта причина тоже будет справедлива для мужчин за 30 — для тех, у кого укоренилась привычка жить самостоятельно. И если он живет не с родителями, а отдельно, и имеет свою жилплощадь, то тут дело еще серьезнее. Как правило, такие мужчины не ищут себе сожительницу, и уж тем более — жену, они не готовы жить даже в гражданском браке. Они привыкли быть сами по себе и делать то, что захочется: приглашать к себе друзей, устраивать вечеринки, быть полноценным хозяином у себя дома.

Обычно это состоятельные мужчины, и им не нужна партнерша, которая будет варить борщи и обустраивать семейный быт — покушать они могут и в ресторане, а порядок в доме наводит приходящая горничная.

Стремление создать фундамент для семьи

А вот тут уже будет с точностью наоборот — эта причина касается совсем молодых людей. Если вашему партнеру не больше 20-25 лет, тут, конечно же, всё встает на свои места, и критической проблемы здесь нет. Дело в том, что, не зарабатывая достаточно средств, ни один нормальный мужчина не захочет заводить серьезные отношения, ведь в этом случае как раз он будет чувствовать ответственность за материальные аспекты. А возможно, он уже успел пожить с родителями в  общежитии или на съемной квартире, и не хочет повторять этот опыт для своей будущей семьи.

Что делать: советы психолога

Как мы отметили выше, сначала нужно разобраться, какие причины главные в нежелании оформлять отношения и ставить штамп в паспорте. А теперь сайт sympaty.net расскажет, что делать если мужчина не хочет жениться, с точки зрения психологии. Оказывается, для каждой из причин есть своё решение, и можно попытаться приложить максимальные усилия, если вы в самом деле уверены, что этот партнер подойдет вам для последующей семейной жизни.

Причины № 1 и № 2, к сожалению, наиболее трудные для решения, но и тут не стоит опускать руки. Ни в коем случае не давите на партнера, не принуждайте его ни к чему, ведь так он станет еще более «запуганным» негативным опытом своих родителей или предыдущего брака.

Постарайтесь постепенно и терпеливо говорить с ним, объяснять и доказывать, что ни родители, ни его бывшая жена не имеют с вами ничего общего, что всё это в прошлом, а счастливую жизнь необходимо строить сначала.

Причины № 3 и № 4, наоборот, требуют более резкого подхода.

Наберитесь решимости и поговорите прямо со своим партнером. Попросите его объяснить вам прямо, почему же он не хочет оформлять отношения, особенно, если вы вместе уже очень давно. Если это банальное нежелание брать на себя ответственность (особенно материальную), стоит задуматься, возможно, так будет всю жизнь — надо ли вам это? Если же ваш мужчина — закоренелый холостяк, попробуйте лишить его «дармовых» удовольствий, парируя это тем, что вам не хватает стабильности и уверенности в виде штампа в паспорте. Если вы ему необходимы, и есть чувства, он готов будет идти на компромиссы. Если же нет, опять же, стоит задуматься о необходимости вашего совместного будущего.

Причина № 5 наиболее проста для решения, но тут тоже не рекомендуется спешить.

Если мужчина не хочет и не спешит жениться, объясняя это тем, что нет прочного материального фундамента для будущей жизни, поговорите с ним напрямую. Сядьте и определите, чего вы хотите в будущем (дом, машину, возможность обеспечить детей, к примеру), и чего хочет он. Пусть он для себя определит цели и скажет конкретно, чего же ему необходимо добиться, чтобы повести вас в ЗАГС. В дальнейшем вы всегда сможете вернуться к этому разговору, не давя на него, особенно, когда поставленные цели будут достигнуты.

Отношения мужчины и женщины — это не всегда просто и легко, а потому, конечно же, необходимо расставлять приоритеты и уметь идти на компромиссы. И самое важное — дайте своему мужчине понять, что вы любите его бескорыстно. Поверьте, это очень чувствуется, и тогда он будет готов менять для вас уклад своей жизни!

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. мико : 25 июня 2017 в 11:01

    Вот интересно, я отношусь к типу закоренелый холостяк, причем абсолютный-живу один, и никого не кого не допускаю к своей свободе… были многолетние отношения с девушками, расставались всегда по тем причинам что в итоге девушки пытаються меня женить и осемейнить…вот вопрос ну зачем? зачем? зачем девушкам настолько нужно вот лишить мужчину его свободы, почему их не устраивают такие отношения, ведь по сути я ничего не требовал от них (ни какого ухода, бытовухи, кормежки, финансовой поддержки мне не надо, предлагал даже снять девушке квартиру, чтобы она жила там спокойно, но ОТДЕЛЬНО от меня, нет хотят именно вместе, замуж и тд…вообщем типа все как у людей…

  2. Инна : 21 декабря 2023 в 10:17

    Смысл в отношений лишь один — построение семьи. Иначе зачем тратить и своё и её время, если не будет результата? Своё вы обязательно встретите, просто не стоит тратить время зря на тех, кто не готов, и никогда не будет готов. Моя философия такова: ценить своё время и быть с тем, кто этим дорожит — и это всё. В конце концов, каждому человеку отведена своя роль в твоей жизни — кто-то для жизни и счастья, а кто-то для опыта и уроков. Поэтому я придерживаюсь такого мнения , что необходимо очень тщательно подбирать свой круг близких. Я проверяю людей по тесту Воликова . Вы вбиваете дату и время рождения и получаете полный, бесплатный анализ его характера . Все тараканы тоже будут вскрыты.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!