Как поставить на место мужчину, если он ведет себя нагло?

К сожалению, хамы и наглецы в жизни встречаются повсеместно: на работе, в отношениях, в переписке в чатах, в транспорте… Как поставить на место мужчину, который ведет себя некорректно – на сайте sympaty.net вы этому научитесь!

Вопрос, как поставить на место мужчину,
который обидел женщину, нужно решать быстро и без лишних эмоций. Лучший ответ – тот, который покажет, что его слова для вас не значимы: ведь любой хам «подпитывается» обидой жертвы.

Фразы, которыми можно отвечать на хамство в  ваш адрес

Как поставить на место человека одной фразой? Лучший ответ – высокомерный, возможно, саркастичный, в спокойном тоне. Например:

  • Мне неинтересно ваше мнение.
  • Если мне понадобится совет, я попрошу его у умных людей.
  • Ты слишком шумный, а я сегодня наушники забыла.
  • Ты многого хочешь, значит, далеко пойдешь – скажи спасибо, что я не уточнила, куда.
  • Спасибо за экспертное мнение, даже не знаю, как я без него жила.
  • Вы слишком много знаете, сочувствую вам.
  • Как здорово, что твое мнение обо мне ни на что не влияет.
  • Ты уделил мне так много внимания – а теперь пойди и полюби себя!
  • Я бы тебя послушала еще, но жизнь так коротка, а ты такой скучный…

Игнор — тоже метод ответить на хамство

Дискутировать, оспаривать высказанные обидчиком тезисы, пояснять ему, в чем он не прав, не нужно. Если человек обнаглел (или, прямо сказать, оборзел) – он заслуживает только того, чтоб с ним не контактировали. Психология утверждает, что чем подробнее и конкретнее по сути вопроса вы оппонируете человеку, который вам хамит, тем сильнее вы провоцируете его на новую порцию психологической агрессии.

Как поставить на место человека из близкого окружения?

Если задача состоит в том, чтобы «заткнуть» абьюзера из числа ваших близких (парня, родственника), то общими фразами не отделаетесь.

Манипулятор обычно хорошо знает ваши болевые точки, и его хамство – «прицельное», и оттого особенно неприятное.

Тут ваша тактика должна быть в том, чтобы дать понять человеку, что вы вообще не ведете двустороннее общение в таком тоне, и что есть ваши личные границы, которые ему тоже нельзя нарушать. Полезные фразы:

  • Поговорим, если ты сможешь общаться без перехода на личности.
  • Я не выслушиваю крик.
  • У меня другое мнение, и оно тебя не касается.
  • Я не просила оценки и советов.
  • Ты хочешь мне сделать хорошо или плохо?
  • Я не ожидала, что ты себя так глупо поведешь.
  • Я считала тебя умнее.
  • Эта моя проблема никого не касается.
  • Ты не главнее меня в моей жизни.

Красивая и Успешная знает, как справляться с хамством начальника >>

Отвечать ли на мат без мата?

Как поставить на место мужчину умными словами, когда он хамит с матами? Оборзевшего человека, использующего обсценную лексику, вообще сложно заставить молчать – его поведение говорит либо о сильном эмоциональном всплеске, моменте агрессии, либо о совсем низком уровне интеллекта, на котором нецензурная брань – просто повседневный лексикон.

Не позволяйте негативу входить в вашу жизнь

В первом случае матерящемуся человеку следует сказать, что не видите  смысла его слушать. А еще – это тот случай, когда дозированно и очень метко можно ответить тоже нецензурно (скажем, послать).

Если человек сам редко матерится и контролирует использование таких слов, то и нецензурщину в свой адрес воспримет как «тяжелую артиллерию».

А вот если перед вами закоренелый матершинник, просто не умеющий высказывать претензии цензурно, то переходить на его язык точно не нужно. Можно просто промолчать и уйти, нарочито сделав вид, что вы его игнорируете.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта

1 комментарий
  1. Ольга : 9 декабря 2022 в 17:42

    Женская ценность – это про скромное внутреннее ощущение того, что ты достойный человек, которому интересно с самим собой. Не зацикливайся на мужчине и на ваших отношениях. Не забивай голову мыслями о том, как ему понравиться (вот это точно не работает!), осознай то, что ты сама для себя являешься сокровищем и пронеси эту идею через каждое мгновение своей жизни.Отношения, конечно, штука непростая, но могу сказать точно, если вы хотите выбрать сразу достойного партнера, узнать какой человек рядом с вами, его характер, сильные и слабые стороны, пройдите сначала тест Воликова . Если вы знаете дату рождения и место рождения партнера, то тест покажет вам , какой потенциал у этого человека, лентяй он или карьерист, как относится к детям, ревнивый или нет, полигамный или моногамный. Вы узнаете все то , о чем спрашиваете себя! Предостережен — значит вооружен, пользуйтесь на здоровье! 

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!