Как сделать флорариум своими руками?

Сегодня сайт «Красивая и Успешная» расскажет о таком популярном виде декора помещений как флорариумы. По своей сути, это мини-сады за стеклом.

Но основное отличие от обычной вазы для цветов — отсутствие воды и сохранение своего первоначального вида длительное время. Давайте разберемся подробнее, что представляет собой такой мини-сад, как сделать флорариум своими руками, что для этого понадобится и как выбрать самые подходящие элементы и материалы.

Что такое флорариум: разбираемся подробнее

Прежде, чем начинать описывать процесс того, как правильно сделать флорариум своими руками, стоит разобраться подробнее, что же представляет собой этот мини-сад.

Это самая настоящая домашняя оранжерея, только выполненная в миниатюрных размерах.

Вы любите экзотические тепло- и влаголюбивые растения родом из тропиков? Тогда флорариум — идеальное решение для их разведения.

Обычно флорариум устраивается внутри большой вазы, колбы, банки, бутыли, аквариума, любой другой емкости из прозрачного стекла или пластика. Очень красиво смотрятся такие сосуды, которые имеют зауженное кверху горлышко. Создается эффект, что растения внутри выросли чудесным образом сами по себе, ведь туда нет доступа человеческой руке.

К тому же, в таких емкостях создается оптимальный уровень влажности, что и даёт возможность выращивать там такие растения из тропиков для флорариума, которые в сухом климате квартиры просто не выжили бы.

Как выбрать место для флорариума?

На самом деле это несложно — вы можете выбрать самое заметное центральное место в помещении, чтобы необычный мини-садик привлекал максимум внимания. Кстати, для владельцев малогабаритных квартир флорариум — это настоящая находка, ведь можно расставить на подоконнике небольшие вазончики, которые не занимают много места. Но есть несколько нюансов, о которых нужно знать, выбирая место для флорариума.

  • Лучше всего обустроить флорариум на подоконнике, где будет максимум естественного света. Однако необходимо следить, чтобы из окна не дуло холодом — теплолюбивые растения этого не переживут.
  • Если флорариум обустраивается в более темном месте, стоит позаботиться об искусственном освещении — такая подсветка даст не только необходимое количество света, но и великолепный декоративный эффект.
  • Подсветку можно обустроить в верхней крышке — и особенно удобно для этого использовать конструкции наподобие аквариумов или террариумов (в них уже есть все необходимое).
  • Большой по своим размерам флорариум может стать отличным разделителем для зон в помещении — такие конструкции называются витринными, их можно поместить в ниши, арки, переходы и т.п.

Какие растения выбрать: основные виды флорариумов

Выбирать растения для флорариума можно самых разных видов и типов. Все зависит от того, какой вид мини-сада вы решите обустроить у себя в квартире или доме.

Тропический

В миниатюрной емкости с применением тропических растений можно воссоздать атмосферу влажных джунглей Амазонии или Азии. Такой флорариум желательно делать ярусным, чтобы хорошо видны были все экзоты.

Из растений можно подобрать аспарагус, папоротники, бамбук, бегонию, аир и некоторые другие. Грунт лучше использовать сложный, с примесью влажного торфа.

Пустынный

Эта разновидность — прямая противоположность предыдущей. Здесь нет необходимости следить за оптимальным уровнем влажности, так как растения тут используются пустынные: кактусы, агава, каланхоэ, молочай, разные виды суккулентов.

Для грунта тут хорошо использовать песчаную смесь, а верхний слой и вовсе засыпать светлым песком, украсив композицию керамическими обломками, к примеру.

Горный

Эта разновидность может включать в себя как тропические растения, так и пустынные, в зависимости от того, какой пейзаж вы хотите воссоздать. Если это будут скалы, возьмите побольше камней красивой формы, а грунт выбирайте с примесью песка. Для такого флорариума подойдут вьющиеся растения, такие как сенполии.

Для воссоздания влажных гор, покрытых лесом, можно использовать мхи и некоторые виды тропических экзотов.

Мхи

Такая разновидность мини-садика может успешно имитировать настоящий лесной пейзаж. Не забывайте, что мхи любят тень и влажность, но этих растений насчитывается более 1000 видов, потому можно выбрать и такие, которые будут успешно расти в сухости и на солнце. Для особого эффекта выбирайте сфагнум или специальный мох для ландшафтного дизайна, можно включить в композицию и другие растения.

Флорариум своими руками: краткая пошаговая инструкция

Ну а теперь сайт sympaty.net расскажет вам подробнее, как сделать флорариум своими руками.

  1. Подготовьте всё необходимое: емкость, подходящий для выбранного типа флорариума и растений грунт, дренаж и декоративное покрытие (мелкая галька, песок, а также другой декор, который будет в емкости, помимо цветов), древесный уголь, собственно растения, инвентарь (лопатка или большая ложка, пинцет, ножницы и т.п.).
  2. Подготовьте сам аквариум или вазон: насыпьте на дно дренаж, а поверх него — уголь (кстати, можно использовать даже обычный активированный в таблетках). Теперь насыпьте внутрь смесь грунта (слой должен быть от 5 до 10 см в зависимости от размера и формы емкости).
  3. Высадка растений проводится следующим образом. В грунте сделайте углубления для каждого отдельного цветка. У растений очистите корни и с помощью пинцета высадите их в землю, присыпав корни.
  4. Теперь достаточно полить землю водой (для этого хорошо использовать лейку) или, если грунт достаточно влажный, можно просто сбрызнуть растения водой из пульверизатора.

Вот и всё! Такая простая пошаговая инструкция поможет вам сделать флорариум своими руками просто и очень быстро. Пределов фантазии нет — и потому и емкость, и композицию, и декор вы можете подбирать на свое усмотрение.


Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!