Как эффективно защитить ребенка от вирусов?

Сегодняшняя статья женского сайта «Красивая и Успешная» посвящена детскому здоровью, а точнее, тому, как защитить ребенка от вирусов. И школа, и детский сад — это общественные места, и ребенок чаще всего заражается именно там.

Если речь идет не о банальной простуде, вызванной переохлаждением, а именно о вирусном или инфекционном заболевании, не мешает узнать, как грамотно защитить ребенка от вирусов гриппа и при этом не прерывать его общение со сверстниками.

Гигиена — превыше всего!

Наверняка вы неоднократно слышали о докторе Тайссе — немецком профессоре, который открыл свою собственную фирму по производству лекарств и медикаментов, сегодня известную во всем мире. Так вот, несмотря на то, что медикаменты эти хорошо себя зарекомендовали, и доктор мог бы всё положительное влияние «списывать» на них, спустя годы он всё так же повторял больным пациентам: «Гигиена — прежде всего!».

Основной способ передачи вирусных болезней — отнюдь не по воздуху, как считает большинство, а как раз контактный.

Нет секрета в лекарствах — во время эпидемий, если вы не знаете, как защитить ребенка от вируса гриппа, просто приучите его часто мыть руки. Сам Петер Тайсс около 30 лет отдал изучению вирусных простудных заболеваний, и он утверждает, что защитить любого человека от вирусов поможет соблюдение правил личной гигиены.

Профилактика и закаливание

Как защитить ребенка от вирусов в школе во время эпидемий в холодное время года?

Очень важную роль играет профилактика — и, в первую очередь, закаливание. Для этого совсем необязательно обливать малыша ледяной водой. Достаточно просто уделять больше внимания физическим нагрузкам, чтобы организм окреп, а также гулять долгое время на свежем воздухе. Особенно хорошо начинать прогулки тогда, когда начинаются холода, при этом старайтесь не укутывать ребенка в «сто одежек».

Но помните: если болезнь уже дала о себе знать, ни о каком закаливании или переохлаждении не может идти речи!

Правильное лечение

Что касается правильного лечения, то тут вопрос, как защитить ребенка от вирусов в саду, стоит особенно остро.

Сайт sympaty.net при первых же признаках гриппа или вирусного заболевания советует оставлять малыша дома. Вы же не хотели бы, чтобы ваш ребенок находился в группе или в классе с больными детьми?

Да и само лечение должно быть грамотным: обязательно доводите его до конца, «долечивайте» ваше чадо, потому что ослабленный после болезни организм намного более подвержен инфекциям, чем должным образом восстановившийся.

Здоровое питание и витамины

Если говорить о том, как защитить ребенка от вирусов в садике и как предотвратить простудные заболевания и вирусные инфекции, то тут очень важным будет правильное питание. Зимой рацион становится более скудным, не хватает натуральных продуктов, содержащих витамины. Поэтому стоит налегать на яблоки зимних сортов, цитрусовые, свеклу, редьку, лук и чеснок, и даже на квашеную капусту (в ней много витамина С).

Есть немало мультивитаминных комплексов и иммуномодуляторов, которые помогут повысить защитные силы организма и противостоять вирусам. Только важно не заниматься самолечением и не покупать разрекламированные средства — лучше, если препарат пропишет педиатр.

Народные рецепты

Как защитить ребенка от вирусов в школе и в саду?

Существует немало народных рецептов, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. И если вы не хотите покупать медикаменты и искусственные витамины, стоит воспользоваться этими народными средствами.

Натуральный мёд и цитрусовые

Кто из детей не любит сладкое? А родители могут полностью заменить сахар и сладости натуральным мёдом — этот продукт является лидером по своим полезным качествам в плане защиты от простудных заболеваний. Зимой на полках магазинов много цитрусовых. Поэтому вот вам отличный и очень вкусный рецепт: перемелите в блендере один лимон вместе с кожурой, очищенный апельсин или мандарин и смешайте всё это с медом. Витаминный десерт готов!

Подробнее о том, от чего и как лечиться мёдом, читайте тут.

Лук и чеснок

Эти овощи являются отличными противомикробными средствами, к тому же, содержат в себе много фитонцидов и антиоксидантов. Если ваш ребенок нормально их переносит, можно смело включить их в рацион в свежем виде.

Для совсем малыша можно сделать «ароматные» бусы. Разделите чеснок на зубки, разрежьте их пополам или на несколько частей, нанижите на нитку и повесьте на шею малышу или возле кроватки. В детской комнате можно также разложить блюдца с разрезанными луковицами — это отличная профилактика вирусов и микробов.

Шиповник

В зимний период традиционный черный и зеленый чай можно заменить натуральным отваром шиповника — это настоящий «рекордсмен» по содержанию витамина С.

Возьмите сушеные ягоды шиповника, разомните их ступкой, залейте водой и дайте отвару покипеть минут 5-7. Теперь всю эту смесь залейте в термос и дайте хорошенько настояться. В такой отвар можно добавлять сухофрукты или замороженные ягоды, а подсластить его стоит, конечно же, медом.

В процессе защиты ребенка от вирусов наберитесь терпения: ученые доказали, что вирусная среда в общественных заведениях (школе и детском садике) обновляется каждые 3-4 недели, поэтому противостоять ей довольно сложно. Но, надеемся, что наши советы помогут вам все же защититься от любых вирусов. Будьте здоровы!

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Вера : 19 февраля 2019 в 13:26

    У нас в садике воспитатели масло капают на платочки и раскладывают повсюду в комнате. И тьфу тьфу тьфу, каждый день группа посещает сад почти поным составом, редко кто на больничных бывает. Но тут важно, чтобы аллергиии ни у кого не было на компоненты — там состав полностью натуральный из разных эфирных масел.

  2. Люда : 24 сентября 2020 в 06:59

    Мы семьей очень любим витамишки иммуно. Деткам их форма и вкус заходят на ура, ну а мы ценим за то, что детки реально реже болеть стали. Конечно, про здоровый образ жизни тоже забывать не стоит, однако это все работает в совокупности, пренебрегать комплексом мер нельзя.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!