Почему у ребенка плохо растут волосы?

Сегодня сайт sympaty.net расскажет о проблеме, которая волнует многих родителей. Это медленный рост волос у ребенка — обычно у младенцев и детей в год или два.

Так действительно часто бывает, и причин этому может быть множество. Мы постараемся разобраться, почему у ребенка плохо растут волосы и как можно ускорить их рост.

Почему у ребенка так плохо растут волосы: основные причины

Как известно, фолликулы (луковички) формируются в коже головы плода еще в утробе матери. Но рост локонов после рождения, когда ребенку год или два, будет напрямую зависеть от генетической предрасположенности. Если у родителей в младенчестве волосы тоже росли плохо, то же будет наблюдаться и у их малыша.

Если вы точно знаете, что причина медленного роста — наследственность, тогда переживать не за что.

Но если у ребенка плохо растут волосы, тем более уже в год и старше, а у родителей с этим всё было в порядке, могут быть и другие причины.

  • Неправильное питание матери. Здоровье и развитие малыша во многом зависит от того, как питается мама (при грудном вскармливании). Если она потребляет мало питательных веществ, витаминов и минералов, не стоит удивляться, что у младенца не наблюдается быстрого роста локонов.
  • Неправильное питание ребенка. Если малыш вскармливается искусственно или уже отлучен от груди, нужно особое внимание уделить его рациону питания. К примеру, ребенку год — плохо растут волосы, тогда причиной этому может быть именно недостаток кальция, фосфора, витамина D и многих других необходимых для развития витаминов и микроэлементов.
  • Излишнее беспокойство. Если ребенок очень крикливый без всякой на то причины, нервный и легковозбудимый, постоянно плачет во время бодрствования, то именно это может стать причиной того, что луковицы плохо развиваются. Если вы заметили такую закономерность, стоит обратиться к неврологу, чтобы понять, почему так происходит, и стабилизировать нервную систему малыша.

У ребенка плохо растут волосы: что нужно делать?

Исходя из причин того, что волосы растут плохо, описанных сайтом sympaty.net выше, можно назвать и способы их устранения.

Правильное питание

Это должно быть первой заповедью мамочек, если плохо растут волосы у ребенка 2 года. В этом возрасте всё будет зависеть именно от сбалансированного рациона.

Обязательно включайте в рацион продукты, богатые витаминами А, С, Е, РР и группы В, — печень и морская рыба, гречка, петрушка, морковь, перец, сливочное масло, яйца.

Если дети уже в более старшем возрасте, им можно назначить специальные детские витаминно-минеральные комплексы, но стоит посоветоваться с педиатром. От этого не только локоны будут расти быстрее, но и будут правильно формироваться кости и мышцы.

Правильный уход за волосами

Раньше существовало поверье, что если малыша в раннем возрасте остричь или полностью обрить, локоны будут расти лучше. Это миф, но, к сожалению, многие мамочки верят ему до сих пор.

Если ребенку несколько месяцев, волосы лучше не трогать вовсе — так можно повредить не только нежную кожу головы, но и сами волосяные луковицы. Наоборот, стоит оградить голову ребенка от воздействия шампуней (используйте только максимально щадящие детские средства) и фена, не делайте тугие хвостики и косы.

Массаж

Стимулировать кровообращение кожи головы можно и с помощью механического воздействия, а именно — массажа. Для этого можно использовать мягкие щетки, предназначенные специально для малышей. Но лучше массировать кожу пальцами, предварительно нанеся на нее несколько капель натурального масла.

Отлично влияют на рост волос и даже образование новых фолликулов натуральные масла, а именно — репейное и касторовое. Желательно предварительно немного подогреть масло. Можно оставлять масло после массажа на целую ночь, а утром вымыть голову. Такой массаж, кстати, отлично успокаивает даже слишком возбудимых деток.

Народные средства для стимуляции роста волос

А вот что точно стоит делать, так это использовать для мытья волос натуральные продукты и делать маски на их основе. Применять можно все те продукты, которые и мы, женщины, используем для масок. Исключить нужно только те, которые слишком активно стимулируют кровообращение (горчица, коньяк, красный перец), чтобы нежная кожа головы малыша не получила ожог. И вот несколько лучших продуктов для того, чтобы локоны у малыша в год росли не медленно и плохо, а быстро и густо:

  • кефир: можно делать маски, а можно использовать его в чистом виде в качестве шампуня. Лучше взять натуральное домашнее молоко и дать ему скиснуть, магазинный кефир использовать нежелательно. Чем дольше кефир будет на головке у ребенка, тем заметнее будут расти локоны;
  • если вы предпочитаете использовать для мытья детский шампунь или мыло, можно добавлять туда несколько капель масла облепихи или календулы — это хорошие средства для того, чтобы локоны начали расти быстрее.

Этими нехитрыми, но очень действенными способами можно воспользоваться, чтоб локоны вашего малыша стали гуще, сильнее и красивее.

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!