Как научиться молчать?

«Эх, надо было промолчать, что ж меня за язык-то дернуло…» Знакомая ситуация? Не сомневаюсь – такое бывало с нами всеми! Умение вовремя промолчать — практически талант!

как научиться молчать

Но, к счастью, это умение в себе можно развить каждый. Как научиться молчать – расскажет сайт «Красивая и Успешная».

Когда стоит промолчать?

Чтобы понять, как научиться больше молчать, нужно начать вовремя распознавать типичные ситуации, в которых молчание – действительно золото! Например:

  • Собеседник не прав, но его неправота в данном вопросе не может причинить тебе непосредственного вреда. Чужие заблуждения – не твоя проблема! Позволь людям совершать их собственные ошибки, не начинай споры и не переубеждай – пусть тебе будет дороже свое душевное равновесие!
  • У тебя есть секрет (свой или чужой). Даже если это очень занимательная история – лучше помолчать о ней!
  • Ты начинаешь излагать свою точку зрения, но собеседник не согласен, не собирается ее перенимать и делать так же, как ты. Но ведь у тебя твои убеждения не отнимают, ты и дальше имеешь право делать как считаешь нужным!
  • Собеседник тебя не слушает, перебивает, отвлекается, вполне вероятно, что ему с тобой неинтересно общаться. Так зачем тратить время на этот разговор?
  • Собеседник хочет, чтобы его выслушали. Умение слушать (и молчать, не перебивая!) – правило хорошего тона.
  • Ты некомпетентна в обсуждаемом вопросе, либо твоих познаний явно меньше, чем у собеседников. Никогда не стыдно признать, что чего-то не знаешь, и просто молча послушать, что говорят компетентные люди.
  • Лучшая тактика – молчание или поддакивание из вежливости, если речь идет о неадекватном, агрессивном, очень взволнованном или нетрезвом человеке. Также к долгим монологам с авторитарной интонацией часто склонны старики – с очень пожилыми людьми обычно дискутировать бесполезно.
  • Тебе предлагают поучаствовать в сплетничаньи, обсуждении непроверенной негативной информации о ком-то, и т.п. Выслушать сплетника можно, но молча.

как научиться больше молчать

Как научиться молчать – практические советы

Однако бывает ведь такое – знаешь, что сейчас стоит промолчать, но… не можешь удержаться от каких-то слов. Значит, нужно научиться молчать и слушать. В чем секрет? В контроле за своими эмоциями!

Если очень хочется что-то сказать, даже если разум подсказывает, что сейчас это лишнее – значит, ситуация тебя задевает, ты испытываешь определенные эмоции. Это вполне естественно, и сайт sympaty.net не призывает тебя стать безэмоциональным чурбаном!

Речь идет о том, что свои эмоции нужно уметь держать под контролем, и иногда скрывать от окружающих. Как себя вести, если хочется научиться молчать?

  • Думай о том, что ты мудрее и благоразумнее собеседника, который провоцирует тебя на дискуссию или определенные слова. Мудрость – это умение уходить от ненужных ссор, а не попытки всех всегда переспорить!
  • Формулируй для себя цель того или иного разговора. Если цели во что бы то ни стало переубедить собеседника нету, то молчание – лучший выход.
  • В момент неприятного разговора вообрази собеседника в каком-нибудь смешном и нелепом образе. Например, напыщенного начальника – толстым котом с килькой в зубах, соседку-сплетницу – Бабой-Ягой с одним зубом и костяной ногой… Всерьез дискутировать точно перехочется!
  • Если тебе приходится выслушивать многословного человека, который говорит что-то ненужное и неинтересное тебе, но прервать разговор и уйти по каким-то причинам нельзя – попробуй абстрагироваться от содержания речи, а вообразить голос собеседника в виде какого-нибудь звука. Например, гневные обвинения выслушивать как лай собаки, самодовольное хвастовство – как кряканье утки…
  • Правило «досчитай до десяти» по-прежнему актуально. Не ляпай сразу все, что приходит в голову, дай себе несколько секунд на обдумывание и формулирование мысли. Результат – ты откажешься от озвучивания 9 из 10 мыслей. Но если не откажешься – то высказанное тобой будет уже взвешенным!

как научиться молчать и слушать

И еще один момент, который может мотивировать иногда помолчать: считается, что если научился молчать – значит поумнел!

Конечно, это далеко не со всеми людьми соответствует истине, но факт налицо: умение вовремя тактично промолчать расценивается окружающими как признак мудрости и рассудительности!


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Алина : 31 марта 2023 в 14:01

    Полезные советы, многих бы прочесть! Очень часто при взаимодействии с людьми у нас возникают проблемы с взаимопониманием, а иногда решения касательно человека приходится принимать спустя всего несколько минут общения. Мне в таких вопросах очень помогает тест Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный и даёт полный анализ характера человека. Вы сразу будете иметь представление о том, какой человек перед вами: трудолюбивый ли, четный, эгоистичный, ответственный и т.д. Так же рекомендую проверить свой характер — узнаете много нового, поймёте, в каком направлении лучше действовать и над чем стоит поработать. Рекомендую!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!