Пожилые родители: как найти с ними общий язык?

Многие из нас не понаслышке знают, что такое пожилые родители, с которыми трудно найти общий язык. Мы любим своих родных, но с годами их характер и мировосприятие сильно меняются, а сами они становятся все более придирчивыми и все менее уравновешенными. Почему такое происходит и как это преодолеть – об этом и расскажет сайт «Красивая и Успешная».

пожилые родители

Почему такое происходит?

Рано или поздно для каждой семьи наступает тот день, когда дети вырастают и отдаляются от родителей. И хоть подобного не избежать, но все равно, когда приходит время, наши родные оказываются не готовы.

Вот почему пожилые любящие родители испытывают столь сильную потребность поучаствовать в наших жизнях, дать совет и поделиться нравоучением, а порой и проконтролировать нас.

Не нужно воспринимать такое поведение как посягательство на свою личную свободу. Это не более чем попытки наших родных вновь почувствовать себя нужными.

Круг общения стареющего человека сильно сужается.

Больше нет возможности принимать активное участие в общественной жизни, принимать важные решения, играть значимые социальные роли. Более того – весь внешний мир вышедшего на пенсию уменьшается практически до пределов одной-единственной квартиры.

Если мы с вами можем отдохнуть дома от работы, а на работе забыть о домашних хлопотах, то пожилые люди оказываются замкнутыми в четырех стенах – со своими мыслями, воспоминаниями, страхами и опасениями. В такой обстановке малейшие волнения могут перерасти в серьезные переживания, которые затем изольются на окружающих волной возмущений и упреков.

Сохранить ясность ума до самой глубокой старости – это прекрасно.

Но когда уверенный в себе мужчина, привыкший решать все в своей жизни самостоятельно, оказывается запертым в теле старика, не способного без посторонней помощи подняться по лестнице, это способно сильно ударить по самолюбию. А тут еще и окружающие подливают масла в огонь попытками навязать свою заботу и тем самым подчеркнуть его и без того раздражающую беспомощность.

Как уж тут не сорваться?

пожилые родители

Пожилые родители – как им помочь?

В первую очередь, вы должны дать понять своим родным, что пенсия – это всего лишь новый этап в их жизни и не более того. Объясните им, что теперь у них появилось время на выполнение множества различных дел, за которые не получалось взяться ранее.

Если ваши пожилые, но активные родители найдут себе какое-либо интересное занятие, у них просто не останется времени на ненужные размышления.

Постоянно оставаться в тонусе пожилым людям поможет зарядка. При этом важна зарядка не только физическая, но также и интеллектуальная. Только постоянные умственные нагрузки способны помочь пожилым родителям сохранить остроту ума надолго.

Если у ваших родных нет компьютера, то обязательно подарите им его. Необходимость разбираться в современных устройствах как ничто другое заставляет мозги поработать.

Важно, чтобы пожилые люди как следует следили за своим здоровьем. Трудно оставаться бодрым и жизнерадостным, когда все болит. Объясните им, насколько полезны прогулки на свежем воздухе и правильное питание.

Кроме того, вашим пожилым родителям наверняка будет приятно, что вы проявляете заботу о них.

пожилые родители

Несколько  правил хороших взаимоотношений

  1. Маленькие ритуалы. Давайте своим пожилым родителям понять, что они не забыты. Для этого важны ваши с ними общие традиции, выполнения которых они будут ожидать с нетерпением. Так, например, если ваши родные проживают далеко, вы можете еженедельно разговаривать с ними по Skype. И пусть вся ваша семья собирается перед монитором компьютера, чтобы поприветствовать бабушку и дедушку. Если же родители живут рядышком, то почему бы не встречаться, скажем, каждую вторую субботу за чашечкой чая в уютном кафе? Привыкнув к такому распорядку, пожилые люди будут с нетерпением ждать следующей даты.
  2. Спрашиваем совета. Мы часто злимся и раздражаемся, когда наши родители пытаются что-либо посоветовать нам. Мы так усердно пытаемся продемонстрировать им собственную самостоятельность, что забываем о том, что дело вовсе не в самом совете. Просто для наших мам и пап важно лишний раз почувствовать собственную значимость, а также сыграть определенную роль в нашей жизни. Кстати, вы можете решить жизненную задачу на свое собственное усмотрение, но при этом сказать своей маме, что именно ее рекомендации помогли вам.
  3. Позволяем проявить заботу. Для пожилых родителей вы всегда будете оставаться маленьким ребенком. И это хорошо. Вовсе нет нужды постоянно доказывать свою независимость – подобное самоутверждение совершенно никому не требуется. Наоборот, позвольте своим родным позаботиться о вас – накормить пирогом, отругать за одежду не по погоде. А потом устройтесь рядом с мамой и папой на диване и просто посмотрите вместе с ними их любимое кино.
  4. Принимаем их такими, какие они есть. Да, наши пожилые, в чем-то беспомощные родители неумело обращаются с мобильными телефонами и наивны в своих рассуждениях о политике. Но это вовсе не означает, что мы должны стараться перевоспитать их. На протяжении многих лет они принимали и любили нас такими, какие мы есть. Теперь пришло время ответить им тем же.

Как ни прискорбно это признавать, но наши любимые родители не смогут оставаться с нами всегда. А потому необходимо ценить все те минуты, которые мы можем провести вместе.

И пусть год от года они начинают все чаще ворчать и выражать свое недовольство, помните – для них вы всегда будете оставаться самым дорогим и любимым человеком на свете.

А потому обязательно приложите усилия к тому, чтобы найти с ними общий язык. О том, как важно помнить и знать свои семейные корни, сайт sympaty.net уже рассказывал. Желаем вам получить как можно больше удовольствия от общения со своими родными, ведь именно на этом общении и строится наша жизнь.

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!