Как сделать правильно макияж для фотосессии?

Профессиональная фотосессия – отличный повод создать новый образ, в котором ты будешь выглядеть идеально! И макияж – очень важный момент: он может как «вытянуть» весь образ, даже если одежда и реквизит самые простые, так и «убить» образ с роскошным нарядом и сногсшибательным интерьером…

Какой макияж для фотосессии нужен – расскажет сайт «Красивая и Успешная».

Как сделать макияж для фотосессии?

Во-первых, стоит вспомнить о том, что фотосессии бывают разные (сайт sympaty.net уже рассказывал о видах фотосессий). Не существует одного-единственного «правильного» варианта макияжа для всех видов фотосъемок!

Но общие требования к макияжу все же есть:

  • Идеальная кожа. Чем ровнее тон, чем меньше заметны всякие «разводы», «пятна» и попросту дефекты кожи – тем лучше. Неидеальную кожу, особенно при портретной съемке крупным планом, фотографу придется долго фотошопить…
  • Кроме того, что лицо должно выглядеть свежим и чистым, нужно грамотно подчеркнуть линии овала лица. Это достигается затемнением в области скул и нижней части щек (особенно если лицо круглое или «прямоугольное»). Разумеется, более темный тон надо сильно растушевывать!
  • Как правило, все косметические средства для макияжа на фотосессию должны быть матовыми – без блеска, глянца и т.д. Они не должны давать «блики» при вспышке и направленной подсветке! Впрочем, иногда задумка предполагает блестящий макияж – скажем, новогодний, или гротескно-карнавальный, но это уже частные случаи создания эпатажных образов. Если ваша цель – естественность, то понадобится матовая косметика.
  • Макияж должен быть ярче повседневного (даже если запланирован естественный образ) – на фото он будет выглядеть все равно бледнее, а с изначально малозаметным макияжем ты рискуешь выглядеть ненакрашенной!
  • Макияж глаз для фотосессии должен быть визуально увеличивающим глаза и подчеркивающим сияние взгляда. Подводка и тушь – как обязательный минимум. На фотографиях ненакрашенные глаза выглядят невыразительно.

Разумеется, прочее зависит от выбранного образа, одежды, реквизита, антуража…

Но прежде чем делать макияж на фотосессию (даже если ты уже наверняка знаешь, где и в чем ты будешь позировать) – посоветуйся с фотографом! Он может подсказать какие-то собственные идеи и пожелания!

Если речь идет о съемке ТФП (то есть о творческом сотрудничестве с фотографом) – тем более, обязательно обсуди с ним мейк-ап! Не удивляйся и не устраивай бурных протестов, если фотограф будет настаивать на варианте макияжа, который тебе не особо по душе – ТФП-условия предполагают, что модель воплощает все пожелания фотографа, а не собственные!

На коммерческую фотосессию, разумеется, можно прийти в любом макияже, и у фотографа не будет права возражать – он отснимет то, что ты ему предложишь. Но все равно лучше прислушайся к фотографу, если он против каких-то моментов, это может означать, что готовые фотографии будут не столь хороши, как ты мечтаешь (даже со всеми фотошопами!).

И еще один момент – если есть возможность воспользоваться услугами профессионального визажиста, это будет лучше, чем макияж для фотосессии своими руками!

  1. Во-первых, мастер по макияжу сделает все грамотно, и образ будет действительно хорош.
  2. Во-вторых, зачастую конкретный фотограф сотрудничает с конкретным визажистом, и это хорошо – визажист в творческом тандеме уже хорошо знает пожелания и вкусы фотографа, а фотограф будет 100% доволен созданным мейк-апом!

Бывает, что визажист работает в фотостудии – это тоже очень здорово, ведь этот профессионал уже знает, какой макияж хорош для фотосессий. Если есть выбор – идти делать мейк-ап в любой обычный салон или у визажиста, сотрудничающего с фотографом или студией, – выбирай второе, не ошибешься!

Макияж для фотосессии в студии

Съемка в студии может быть портретная, в полный рост в интерьере, либо fashion (в определенной одежде на нейтральном фоне).

Какие особенности макияжа тут должны учитываться?

  • Нельзя делать тон лица светлее или смуглее твоего естественного. Темный тон прибавляет возраст, кроме того, есть риск, что будут видны малейшие неравномерности его нанесения. На смуглом лице более заметны морщинки. А если еще заметна разница тона лица и шеи, зоны декольте, рук, то это вовсе ужасно. Высветленное же лицо смотрится слишком бледно.
  • Используй румяна теплого оттенка в «ямочках» щек и пудру более темного тона – на скулах. Это даст правильный эффект, если фотография будет переводиться в ч/б вариант.
  • «Распахни» взгляд. Тебе поможет светлый (белый или бледно-голубой) карандаш для подводки на слизистой глаза – его наносят за линией роста ресниц на нижнем веке. С внешней стороны проводится линия тонким черным лайнером. Ресницы прокрашиваются тушью.
  • Темный широко растушеванный «смоки айс» для фотосессии не очень хорош – дает эффект «панды». Лучше сделай стрелки подводкой!
  • Помада – да, блеск – нет! Помада может быть ярче, чем та, которую ты носишь обычно – на фото она будет выглядеть абсолютно нормально и не чрезмерно ярко!

Обязательно проверяй, как сочетаются макияж и прическа для фотосессии! Если прическа закрепляется фиксатором – он не должен блестеть, давать эффект жирных или «мокрых» волос (если это не специально задуманный эффект) – то есть, фиксатор вообще не должен быть каким-то образом заметен и изменять естественный цвет и фактуру волос!

Если у тебя яркий цвет волос – то хорошо подумай, какие цвета в макияже будут сочетаться с ним.

Как правило, к холодным оттенкам волос идет «холодный» макияж и аналогично — к теплым тонам теплый. Но это необязательная закономерность – например, при черных волосах в макияже могут быть оттенки золота, коралловая или карминовая помада…

https://youtu.be/p1PtKniF5mA

Иногда для фотосессий создают очень креативные варианты макияжа, граничащего с гримом или боди-артом – но это уже область творчества практически без правил. Рисуют подобные шедевры к необычным фантазийным костюмам и прическам.

Каким бы ни был макияж для фотосессии, грамотные фотографы делают обычно пробные пару кадров и смотрят, как это выглядит на фото, чтобы вовремя исправить недочеты!


Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель (IT-Sector Харьков, стаж — 2 года), модель, дизайнер авторской бижутерии. Подробнее про автора сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!