Как избавиться от злости?

Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня поможет тебе стать добрее и расскажет, как избавиться от злости – этого главного возбудителя негативных эмоций и нервных заболеваний. От злости портится настроение, ухудшаются отношения с близкими, появляется депрессия и гастрит.

как избавиться от злости

Гнев может вспыхнуть внезапно или незаметно накапливаться годами, но обе его формы одинаково опасны для здоровья. Мы расскажем, как усмирить этого огнедышащего дракона.

Опасная ярость

Один мудрец сказал: тот, кто тебя злит, управляет тобой. И это верно – гнев не дает думать трезво и контролировать ситуацию.

Бурный всплеск негодования может вызывать такая мелочь, как грубое слово кондуктора в утреннем транспорте, или же более глобальные вещи, например, не оправдавшиеся ожидания. Душная пробка, начальник в третий раз забраковал черновик проекта, тотальный контроль свекрови, где-то в мире снова война – как уж тут избавиться от злости, когда вокруг столько причин выйти из себя!

Какова же физиологическая механика злости?

Приступ злобы – это защитная реакция организма на превышение эмоционального порога при избытке чувств.

Неконтролируемый гнев может принести немало проблем и разногласий на работе и в личной жизни. А сколько неверных решений можем мы принять и поступков совершить под воздействием ярости!

Знать, как быстро избавиться от злости, означает быть здоровой не только морально, но и физически.

Прежде всего, от гнева страдает нервная система, что приводит к постоянной раздраженности, стрессу, бессоннице и даже может повлечь депрессию. Гнев всегда сопровождается выбросом адреналина, и чем чаще это происходит, тем чаще страдает твоя сердечнососудистая система.

А гормон кортизол, вырабатываемый нашим телом при вспышках гнева, подвергает опасности не только иммунную систему, но и фигуру, так как провоцирует голод. Не хочешь «заработать» повышенный холестерин, высокое давление, спазмы в кишечнике и частые простуды – тогда учись, как избавиться от вредной злости, читай Sympaty.net и познавай дзен 🙂

Бей, Лола, бей!

«Окаменелые», годами накапливающиеся негативные эмоции гораздо опаснее моментальных вспышек гнева. Психологи советуют не копить их в себе, а позволить им вырваться.

Но тут возникает загвоздка. Кричащая, бьющая посуду и грязно ругающаяся женщина (а именно так чаще всего и выглядит внезапная злость) – картина не из приятных. Только попробуй представить себя в таком состоянии перед начальником, бойфрендом или свекровью 🙂

как быстро избавиться от злости

Тогда как тихо и мирно избавиться от злости, чтобы никто не видел?

Идеальный способ – это активные физические упражнения. В случае с агрессивной злобой лучше всего помогает отработка ударов.

Подойдет старая подушка или боксерская груша твоего мужчины. Выпускай энергию до полного изнеможения, пока не почувствуешь, что утренний несправедливый выговор начальника тебя больше не волнует. Генеральная уборка в доме, интенсивная аэробика, полчаса боевых искусств или просто зарядка – что поможет тебе выпустить пар, зависит от степени гнева.

Если тебя здорово разозлили в течение дня, обязательно вечером стабилизируй эмоциональное состояние, и только потом начинай общаться с близкими.

Как быстро остыть и избавиться от злости

  • громко покричать, конечно, если твоя дорога домой лежит через лес 🙂
  • рвать бумагу – доберись до залежей офисной макулатуры
  • написать эмоциональное письмо и сжечь/ напечатать на компьютере и удалить
  • принять прохладный душ, представляя, как смываются негативные эмоции и обида
  • проговорить негатив зеркалу, представив, что перед тобой – человек, который вызвал у тебя злость
  • прервать человека, чьи слова вызывают у тебя злость, вместо того, чтобы молча слушать его (во избежание накопления скрытой злости)
  • рассказать кому-нибудь, насколько ты в данный момент зла – подойдет подруга или социальная сеть
  • спросить себя, чего тебе сейчас на самом деле хочется, и дать себе это, так как избавиться от сиюминутной злости можно, удовлетворив свои скрытые потребности
  • превратить злость в комическую ситуацию – представь, что ситуация происходит на арене цирка или театральной сцене, а действующие герои облачены в нелепые костюмы

Упражнение для контроля гнева

Если тебе часто доводится испытывать настоящую ярость, пора заняться тренировкой эмоций. Тебе поможет упражнение, «как в два шага избавиться от злости».

В момент раздражения сделай шаг вперед и сосредоточься на своих ощущениях – ярости, желании что-то разбить или кого-то убить. Через минуту сделай шаг назад и заставь чувства отступить, расслабив мышцы и глубоко дыша.

Потренируйся на маленьких неприятностях, и уже скоро ты сможешь контролировать свою злость. Твоя цель в том, чтобы максимально сократить время между шагами.

как быстро остыть и избавиться от злости

Береги здоровье

Негативные эмоции могут быть, как причиной заболеваний, так и их следствием. Повышенное давление, кожные болезни, пониженный уровень сахара, проблемы с пищеварением и головные боли – это все факторы раздражения и злости.

Нарушенный гормональный фон и бессонница лишают тебя контроля над своими чувствами. Чтобы управлять своей жизнью, важно достаточно отдыхать ночью и днем давать телу физическую нагрузку.

Лучший способ, как избавиться от злости – это постараться ее не испытывать. Учись понимать и принимать разных людей, воспитывай в себе готовность сдержаться и простить.

Сдержанность и терпимость пригодятся тебе в жизни гораздо больше, чем гнев и озлобленность.


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ольга : 26 августа 2022 в 12:40

    Согласна, а еще здоровье подрывается от чувства ненависти и злости.Жизнь — прекрасна! Начинайте каждое утро с этих мыслей. Мы сами создаём свою реальность, и наполняя свои мысли негативом, наполняем им и всю свою жизнь. Всё, чем мы кормим себя (это касается и продуктов питания, и духовной пищи),все, чем мы окружаем свою жизнь, определяет её качество. Очень важно оставаться собой во всей этой суете и гонкой за идеальностью. Недавно прошла тест Воликова, он показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты, над чем нужно поработать, чтобы улучшить свою жизнь. Он помогает принять себя таким, какой ты есть. Попробуйте!  

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!