Как ухаживать за домашними хомяками?

Хомячок — симпатичное небольшое животное, уход за которым может осилить даже ребенок! Это не отнимет много времени и финансов, а как ухаживать за домашними хомяками правильно, расскажет сайт sympaty.net.

как ухаживать за домашними хомяками

Хомяк домашний: уход и необходимые условия

Если вы решили завести хомячка, то первое, что для него будет необходимо – это клетка.

Можно приобрести обычную клетку с металлическими прутьями либо использовать вместо нее стеклянный террариум. В том и в другом случае очень полезной вещью будет глубокий пластиковый поддон по размерам клетки или террариума – так проще будет осуществлять уборку и замену подстилки. Оптимальные размеры клетки для сирийского хомячка – приблизительно 0,5 м3 (то есть 50Х50Х50 см). Если собираетесь содержать карликовых джунгарских хомячков, клетка может быть меньше.

В случае, когда в клетке планируется содержать более одного хомяка, то к вышеуказанным размерам клетки приплюсуйте примерно половину от необходимого минимума, и так для каждого будущего обитателя (т.е., если собираетесь завести троих хомяков, то клетка должна быть вдвое больше, нежели для одного грызуна).

На дно клетки следует насыпать наполнитель. Он продается в зоомагазинах и состоит из древесных гранул или опилок.

Клетку недостаточно просто засыпать наполнителем – ее нужно «меблировать»! Абсолютно необходимые атрибуты: поилка, мисочка для корма (лучше две – для сухих и «мокрых» кормов), а также колесо для бега или специальный лабиринт для хомячка.

Беговое колесо – не просто забавный девайс, позволяющий наблюдать за смешно бегающим в нем грызуном, а очень нужная вещь в уходе за домашними хомяками. Дело в том, что хомячки по своей природе должны много двигаться, бегать, а в клетке для этого нет места – колесо же стимулирует зверька к «тренировкам»!

И еще один маленький, но немаловажный предмет, который должен находиться в клетке – кусочек твердого сухого дерева, чтобы грызун мог стачивать об него постоянно растущие резцы!

Домашние хомяки: уход за мехом

Мыть, купать и чистить хомячка не надо.

Однако, длинношерстных породистых хомяков следует расчесывать и срезать колтуны, если таковые появляются.

Всклокоченный, неблестящий мех – признак нездоровья. А вот если самка начала выщипывать с себя клочки шерсти и строить из них «гнездо» — значит, скоро ждите пополнения!

хомяк домашний уход

Чем кормить хомячка?

Хомяки, как ни удивительно, считаются не травоядными, а всеядными!

Основа рациона, разумеется, растительная – в зоомагазинах продаются различные корма на основе зерновых смесей, которые с удовольствием поглощают домашние хомяки. Уход за грызунами благодаря таким кормам не сложен: нужно только дважды в день подсыпать немного корма в мисочку. Желательно купить несколько разных кормов и чередовать их.

Кроме готового корма, можно давать питомцам некоторые продукты, которые есть дома: например, каши (овсяную, гречневую, перловую и т.д., кроме пшена и риса), крупы (просо, греча, пшеница), различные орехи.

В качестве редкого угощения можно дать хомячку немного нежирного несоленого сыра, маленький кусочек отварной печени, мяса (кроме свинины!), птицы или рыбы (только нежирных, нежареных и некопченых), сосиски (типа детских или молочных, и только отваренные), сваренного вкрутую яйца.

Нужны в рационе также отварные и сырые овощи (морковь, капуста, свекла, огурцы – практически все, кроме крахмалосодержащего картофеля), отварные бобовые. Можно давать хлеб (но не сладкие булки и не печенье).

Кушают хомяки и молочные продукты – свежий творог, молоко (увеличивают их долю в рационе кормящих и беременных самок).

Однако, ухаживая за домашним хомяком, помните, что белковые продукты являются лишь дополнением к основному растительно-зерновому меню, кормить ими хомячка можно изредка и совсем понемногу!

домашние хомяки уход

И еще один момент, как ухаживать за домашними хомяками – их нужно очень осторожно держать в руках, никогда не разжимать руки, если подняли животное, но и не сжимать слишком сильно (особенно, если хомячок пытается высвободиться).

Падение с высоты человеческого роста для такого зверька практически всегда смертельно!


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!