Трескаются губы: что делать?

С наступлением холодных дней многие женщины отмечают, что их губы начинают выглядеть хуже: исчезает мягкость и гладкость, появляется шелушение и трещины. Сегодня на сайте «Красивая и Успешная» попытаемся разобраться, почему начинают трескаться губы, что делать с этой проблемой и как по возможности ее избежать.

Губы могут трескаться как от некачественной косметики, так и от недостаточного ухода

Трещины на губах: причины

Многим женщинам кажется странным, что при тщательном уходе за губами они вдруг сталкиваются с подобной проблемой.

Казалось бы, они пользуются специальными помадами или другими средствами, обещающими интенсивно питать кожу губ, придавая ей мягкость, но шелушение и трещины все равно возникают.

Причин этому может быть несколько.

Аллергические реакции

Как известно, аллергию могут вызывать даже дорогие косметические средства. Прежде чем использовать ту или иную помаду или блеск, убедитесь, что кожа ваших губ хорошо переносит все компоненты, входящие в состав данного продукта.

Некачественная косметика

Если помада не слишком высокого качества, то входящие в ее состав продукты нефтепереработки и парабены также не добавят здоровья и красоты вашим губам. Так, если возникают трещины на уголках губ, причины могут состоять в том, что помада заполняет естественные складки кожи губ и вызывает раздражение.

Рацион

Пища, которую вы предпочитаете, также влияет на состояние ваших губ. Если вы – любительница копченых продуктов и фруктов с большим содержанием кислоты, то имейте в виду, что эти продукты раздражают слизистую оболочку губ и способствует образованию трещинок.

То же можно сказать как о газированных напитках, так и о крепком алкоголе.

Заболевания

Причиной трещин на губах могут стать и неполадки со здоровьем. Бывает, что только с помощью специалиста-медика можно найти вызвавшие трещины на губах причины, лечение подобрать и избавиться от досадного косметического дефекта.

Так, при сахарном диабете второго типа трещины на губах – обычное явление. Проверьте кровь на содержание сахара!

Другое заболевание, приводящие к растрескиванию кожи губ – герпес, вызванный грибком Candida, или попросту молочница. Передается она контактным путем, к примеру, при поцелуе и, если у вас ослаблен иммунитет, то вы вполне можете заразиться. Сдайте мазок, чтобы определить наличие инфекции, и обратитесь к врачу, который назначит лечение.

Нехорошие привычки

Они также могут стать причиной этого неприятного явления. Скажем, если возникает трещина на нижней губе, причина может быть в том, что вы закусываете ее, когда размышляете о чем-то. То же самое можно сказать и о привычке покусывать кончик авторучки или облизывать губы.

Неправильный уход

Причиной потрескавшихся губ может стать и недостаточная забота о них. Кожа на губах имеет свои особенности и требует специального ухода. Бывает недостаточно применять гигиеническую помаду или другое средство. Чтобы справиться с проблемой, необходим комплексный уход, о котором и пойдет речь на сайте sympaty.net.

Трескаются губы: что делать? Правильный уход

Губы, как и кожа лица, нуждаются в периодическом использовании пилинга: это позволяет сделать их более гладкими и избавить от шелушения. Для проведения этой процедуры можно использовать как промышленные средства, так и «домашнюю косметику»: в последнем случае это будет дешевле и экологичнее.

Так, сделать пилинг губ можно, смазав их медом и помассировав в течение пары минут обычной зубной щеткой. Мед, кстати, благотворно влияет на состояние губ: способствует заживлению микротрещинок и обеспечивает питание кожи.

Кожа губ более сухая и тонкая, чем кожа лица, поэтому причины трещин на губах состоят зачастую в недостаточном их увлажнении и питании. Как правило, для решения этой проблемы используются гигиенические помады.

Но применять их тоже надо с умом: так, увлажняющие помады лучше использовать в теплое время года, в морозы они лишь ухудшат положение. С наступлением холодов необходимо использовать питательные косметические средства. Лучше отдать предпочтение помадам, содержащим облепиховое масло, прополис, витамин Е.

Можно приготовить гигиеническую помаду и самостоятельно.

Возьмите 3 столовые ложки пчелиного воска (можно заменить маслом какао), поставьте на водяную баню и растопите при постоянном помешивании. Добавьте 5 капель апельсинового эфирного масла или 10 капель масла косточек персика. Если вы хотите добавить губам объема, вместо масла апельсина можно использовать эфир мяты: при применении он вызовет легкое покалывание, так как стимулирует приток крови к тканям губ, делая их более пухлыми и аппетитными.

Все перечисленные меры можно отнести к профилактическим.

Если же проблема уже возникла и сильно трескаются губы, что делать в этом случае? Попробуйте к обычному уходу добавить применение витаминных масок. Наносят их на очищенную кожу губ на 10-15 минут, а затем смывают теплой водой. Не забудьте после применения маски нанести бальзам или подходящую гигиеническую помаду.

Вот несколько рецептов масок для губ.

  • Самая простая питательная маска – медовая. Просто смажьте губы толстым слоем натурального меда. Такую «маску» можно даже не смывать, а оставить на ночь. Постепенно вы слизнете вкусное «косметическое средство», а губы получат необходимые витамины и питательные вещества.
  • Прекрасно влияет на состояние кожи губ и яблоко. Если у вас часто трескаются уголки губ, что делать, вы не знаете, попробуйте яблочную маску! Этот плод поможет справиться с заедами. Для приготовления маски натрите четвертинку яблока на мелкой терке или измельчите блендером и добавьте к полученной кашице чайную ложку сливок.
  • Если воспаление стало причиной того, что губы трескаются и шелушатся, что делать, кроме лечения, назначенного врачом? Подойдет антибактериальная маска на вазелиновой основе. Антисептическим компонентом выступит в ней эфирное масло чайного дерева, которое известно как натуральный антибиотик. Смешайте 5 капель этого средства с чайной ложкой растопленного на водяной бане вазелина – и лечебная маска готова!

И чтобы ваши губы чувствовали себя комфортно, не перегружайте их косметическими средствами. В качестве основы под помаду используйте ухаживающий бальзам. Вполне возможно, стоит отказаться на какое-то время от использования декоративной косметики для губ, заменив ее гигиенической помадой с легким тонирующим эффектом или блеском.

——
Автор – Елена Матущак (Lanberri), сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Валентина : 2 мая 2021 в 17:54

    отличное средство от трещин губ мазь Видестим. У нее высокое содержание витамина А и она глубоко увлажняет и восстанавливает кожу губ. Очень быстро избавляет от сухости обветренности и трещин..

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!