Как удержать вес после похудения?

Многие, желающие обрести стройность, всерьез озабочены не только тем, как похудеть, но и как удержать вес, когда лишние килограммы уйдут. Сайт «Красивая и Успешная» готов помочь решить эту проблему. Надеемся, наши советы будут вам полезны.

как удержать вес

Как похудеть и удержать вес: предварительная подготовка

Чтобы лишние килограммы не вернулись в несколько раз быстрее, чем ушли, неплохо позаботиться об этом еще до того, как вы начнете соблюдать диету.

Во-первых, следует серьезно подойти к выбору самой диеты.

Порой те, что приводят к самым быстрым результатам, оказываются самыми вредными для организма, и вместо красивого и здорового тела вы рискуете получить массу неприятностей в виде нарушенного метаболизма, выпадающих волос, кожных высыпаний и обострения хронических заболеваний.

Разве к такому результату вы стремитесь? Поэтому этот вопрос лучше обсудить со специалистом-эндокринологом или диетологом. Именно врач на основе проведенных исследований может подобрать для вас оптимальный режим питания, который приведет к снижению веса без вреда для здоровья, а также даст рекомендации, как после диеты удержать вес.

Кроме того, следует уменьшить стресс для организма при входе в диету.

Понемногу отказывайтесь от продуктов, не предусмотренных вашим новым режимом питания, ищите им не только полезную, но и вкусную альтернативу. Порции уменьшать до критических пределов сразу тоже не стоит. Так организм постепенно привыкнет к тому, что теперь количество и качество еды изменилось.

как удержать вес

Не забывайте и о такой важной составляющей на пути к стройности, как движение.

Если вы решили соблюдать диету и заниматься фитнесом для достижения наилучших результатов, приступите к тренировкам примерно за месяц до того, как полностью измените свой рацион – дайте возможность организму привыкнуть к физическим нагрузкам.

Помните, что чем раньше вы начнете формировать полезные привычки, тем легче вам будет и физически, и психологически их соблюдать, а значит, не придется задаваться вопросом, как удержать вес после окончания диеты: вы просто будете жить в обычном для себя ритме.

Питание после диеты

Пожалуй, самым важным условием, позволяющим сохранить достигнутые результаты, является соблюдение правильного режима питания после того, как диета завершена.

Самой непростительной ошибкой будет устроить себе «загрузочные» дни, чтобы вознаградить себя за недели «лишений».

На самом деле похудение после окончания диеты продолжается еще около полутора месяцев, поэтому внимательно отнеситесь к вопросу о том, как удержать вес во время выхода из диеты: это этап не менее важный, чем непосредственно период ее соблюдения.

Как правило, грамотно составленные диеты представляют собой сбалансированный режим питания. Старайтесь придерживаться его хотя бы в течение пары месяцев после того, как достигните желаемого веса. Можно лишь слегка увеличить количество потребляемых калорий.

как удержать вес

Если же вы придерживались строгой диеты, то необходимо будет заново выстраивать разумный рацион, содержащий необходимое количество калорий, не превышающее их расход при вашем образе жизни, и сбалансированный по количеству белков, углеводов и жиров.

Соблюдение следующих принципов неплохо сделать своей постоянной хорошей привычкой – это поможет вам долгие годы оставаться в великолепной форме и удерживать вес, сброшенный во время диеты.

  • Не ешьте за 3 часа до сна.
  • Порция пищи, съеденной за один прием, не должна превышать объем 150 мл – примерно столько помещается в ваших ладонях, сложенных «лодочкой». А вот есть необходимо довольно часто – 5 раз в день.
  • Привыкайте к неторопливому питанию. Если вы едите, не стоит совмещать этот процесс с просмотром телепередач или сайтов в интернете, с чтением, с работой и т.п. Обращайте внимание на вкус блюда, получайте удовольствие от еды. И, конечно, исключите перекусы.
  • Не забывайте о достаточном количестве жидкости (1,5 – 2 литра ежедневно): это пойдет на пользу не только метаболизму, но и всей работе организма в целом.

как удержать вес

Активное движение на пути к стройности

Занимаясь фитнесом или выбрав другую форму физической активности, помните, что кроме пользы, движение должно приносить вам радость. Поэтому, задумываясь о том, как удержать сброшенный вес при помощи физических упражнений, выбирайте то, что вам по душе. Если вы любите танцевать, то не стоит изнурять себя занятиями на тренажерах.

Кстати, обычная ходьба может быть прекрасной формой фитнеса, если, конечно, правильно организовать процесс. Сайт sympaty.net подробно писал об этом тут.

Главное – соблюдать регулярность физических нагрузок. Оптимально, если вы будете посвящать активному движению около часа в день. Но даже 15 минут ежедневных занятий пойдут, несомненно, на пользу.

Любая форма физической активности будет полезна: это и подвижные игры с детьми, и домашние дела, и работа в саду. И, конечно же, секс! Не скупитесь на предварительные ласки – именно во время любовных игр сжигается наибольшее количество калорий.

как удержать вес

Психология стройности: как удержать вес

Порой вес возвращается оттого, что женщина, постройнев, продолжает воспринимать себя как «похудевшую толстушку». И вес возвращается: тело откликается на запрос и набирает «недостающие» килограммы.

Если вы всерьез задумываетесь о том, как после похудения удержать вес, научитесь воспринимать себя как стройную, легкую, грациозную! Не страдайте от ограничений, а получайте удовольствие от нового образа жизни и нового образа в зеркале!

А еще неплохо проанализировать, для чего вам был необходим лишний вес.

Возможно, вы набирали лишние кило не из-за того, что просто неправильно питались. Подумайте, что значит для вас еда? Если «вкусненькое» доставляет вам удовольствие – научитесь находить радость в новых впечатлениях, в творчестве, в любви. Если лишний вес был для вас способом защиты от стресса – научитесь правильно вести себя в сложных ситуациях, и потребность в «калорийном допинге» отпадет сама собой.

Помните: все проблемы, болезни, несовершенства тела имеют корни в подсознании. Постарайтесь отыскать их, и тогда ничто не сможет помешать вам иметь здоровое и стройное тело.

——
Автор – Елена Матущак (Lanberri), сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!