Глисты у кошек: признаки и лечение

Кошки могут заразиться множеством паразитов, в том числе гельминтами. Глистные инвазии обычно вызывают ряд симптомов, но могут протекать и незаметно. Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет о возможных признаках глистов у кошек и о методах избавления от гельминтов.

признаки глистов у кошек

Желудочно-кишечные паразиты у кошек встречаются довольно часто. Любая кошка, живущая или гуляющая на улице, особенно подвержена глистной инвазии. Но не реже гельминтами заражаются и домашние кошки.

Виды гельминтов, паразитирующих у кошек

Кишечные паразиты

  • Круглые черви, или нематоды

Наиболее распространенный гельминтоз у домашних кошек, вызываемый длинными (до 10 см в длину) червями-аскаридами — аскаридоз. Котята заражаются от матери-кошки с молоком, взрослые же животные — при заглатывании зараженного грызуна или фекалий другой кошки.

К другим паразитирующим у кошек нематодам относятся анкилостомы. Эти черви имеют меньший размер и паразитируют в тонком кишечнике. Главная опасность для зараженной кошки в том, что анкилостомы питаются кровью, что может вызвать, особенно у котят, серьезные анемии — малокровие. Личинки попадают в организм хозяина не только с молоком матери или при заглатывании, но и через кожу. Чаще, однако, анкилостомоз встречается не у кошек, а у собак.

  • Плоские черви, или цестоды

Ленточные черви имеют сегментированный вид и состоят из члеников. Они имеют огромную длину — от 10 см до метра. Кошка заражается цестодами через промежуточного хозяина — чаще, заглатывая зараженных блох. В кале больных кошек невооруженным глазом можно заметить членики-сегменты червя, похожие на зерна риса.

Такие же «рисинки» бывают на шерсти кошки около хвоста. Хотя дипилидиоз может передаваться человеку, заразиться он может, только проглотив промежуточного хозяина (то есть, блоху). Сегменты червя не опасны для людей.

Другие черви

Помимо кишечных паразитов, кошки могут заражаться и другими червями:

  • дирофиллярии – сердечные гельминты;
  • капиллярии и Aelurostrongylus abstrusus – легочные гельминты;
  • телязии – глазные черви.

Эти паразиты встречаются не так часто, но при заражении вызывают очень тяжелые состояния. При подозрении на эти заболевания должна проводиться точная диагностика и строго определенная терапия.

Пути заражения

Хотя пути передачи достаточно разнообразны, основным остается — через кал зараженного животного. Яйца глист прилипают к шерсти здоровой кошки и, вылизываясь, она их заглатывает. И, конечно, часто глисты передаются от кошки котятам.

признаки глистов у кошек

Признаки наличия глистов у кошек

Признаки гельминтозов могут различаться: они зависят от вида паразита и места его локации, но к общим клиническим признакам можно отнести:

  • диарея и прожилки крови в кале;
  • вздутие живота (особенно, у котят – круглый и большой живот);
  • потеря веса;
  • запоры;
  • рвота;
  • кашель;
  • затрудненное дыхание.

Но первыми признаками глистов у кошек остаются нарушения пищеварительной системы, особенно диарея.

Женский сайт sympaty.net обращает ваше внимание, что данные признаки свойственны еще ряду других заболеваний, часто опасных, поэтому при появлении их не стоит все списывать на заглистованность, а быстрее показаться ветврачу.

Диагностика и профилактика

Точно поставить диагноз и определить вид гельминта можно по анализу кала, который делают во всех ветеринарных лабораториях. Но, несмотря на вариативность признаков глистов у кошек, лечение практически всегда одинаковое — большинство таблеток от глистов для кошек имеют в составе вещества, действующие как на круглых, так и на плоских червей.

К рекомендуемым и наиболее действенным препаратам относятся следующие таблетки:

  • Мильбемакс;
  • Цестал Кэт;
  • Каниквантел;
  • Дронтал;
  • Азинокс.

Помимо таблеток, существуют и другой вид противоглистных препаратов – капли на холку от глистов для кошек. Препарат наносится на кожу, всасывается и попадает в кровоток, оказывая паралитическое действие на паразитов. В настоящий момент существует несколько таких препаратов:

  • Инспектор;
  • Адвокат;
  • Стронгхолд;
  • Профендер.

Первые три еще оказывают действие и против блох и клещей, но глистов уничтожают не всех – только нематод. Против всех кишечных гельминтов действует только Профендер.

Профилактику гельминтозов желательно проводить четыре раза в год и обязательно незадолго до ежегодной вакцинации. Помимо глистогонных препаратов, не стоит забывать и о гигиене – кошачий лоток должен своевременно убираться, а уличная обувь — мыться или складываться в тумбочку.

Лечение

Лечение гельминтозов такое же, как и профилактика – таблетки и капли от глистов для кошек. Только препараты даются не однократно, а два или три (иногда больше) раза с интервалом в 10-14 дней. При сильном заражении желательно точно выяснить вид гельминта, чтобы правильно рассчитать интервалы и длительность лечения.

признаки глистов у кошек

Что еще делать при заражении глистами

Если животное сильно заглистовано (например, вы увидели червей в кале или рвоте), то после применения препаратов от глистов кошка может почувствовать себя плохо – стать вялой и апатичной, начать отказываться от еды. Связано это с тем, что препарат вызвал массовую гибель паразитов, которые быстро начали перевариваться в кишечнике, вызывая общую интоксикацию.

Важно следить, чтобы у кошки после дачи глистогонки в течение дня был стул. При его отсутствии обязательно нужно дать слабительное – дюфалак или вазелиновое масло (только вазелиновое, а не растительное или оливковое, поскольку оно не всосется, и, в отличие от других масел, пройдет транзитом через пищеварительный тракт).

Помимо этого, нужно начать давать сорбенты – энтеросгель, активированный уголь (только не одновременно со слабительными средствами). В тяжелых случаях для снятия интоксикации требуется жидкостная терапия – капельницы или подкожные вливания.

И еще один очень важный момент: кошкам ни в коем случае нельзя давать человеческие антигельминтики (особенно декарис) – это настоящий яд для животного, после приема которого кошка может не выжить!

——
Автор – Светлана Фельдшерова, практикующий ветеринар, специально для сайта www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Андрей : 13 мая 2015 в 19:22

    Поделитесь, кто чем лечил кошку от глистов? Надо тоже купить для профилактики.

  2. Олеся : 13 мая 2015 в 23:41

    Дронтал покупаем и раз в три месяца даем коту. Ему уже 5 лет. Глистов никогда не было. Так что проверенное средство.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!