Как использовать мыльные орехи для волос?

Говорят, что мыльными орехами, о которых мы расскажем сегодня на сайте «Красивая и Успешная», можно и голову мыть, и за лицом ухаживать, и стирать, и в посудомоечные машины добавлять, и обрабатывать растения от насекомых и даже ухаживать за шерстью домашних животных.

мыльные орехи для волос

В общем, одно (заметьте, абсолютно натуральное экологическо-безопасное средство) против всей бытовой химии в доме. Заманчиво, не правда ли?

Помимо этого, мыльные орехи дезинфицируют раны и обладают антибактериальным эффектом, поэтому их также используют в медицине.

Давайте разберемся подробнее в том, что представляют собой мыльные орехи, насколько они эффективны и выгодно ли применять мыльные орехи для волос.

Мыльные орехи для волос: какой сорт выбрать?

Средства бытовой химии, в том числе и шампуни, содержат пенящие вещества, которые расщепляют жир (ПАВ). В мыльных орехах также в большом количестве содержатся ПАВ – сапонины, которое пенятся и расщепляют жир. При этом сапонины обладают дезинфицирующими свойствами, поэтому помогают избавиться от многих грибковых заболеваний кожи головы: от перхоти, себореи (сухости кожного покрова).

К слову сказать, как таковых мыльных орехов в природе не существует. Так называют плоды тропического мыльного дерева – сапинтуса.

И эти плоды никак не орехи, а чаще всего односемянные ягодки. Но по своему внешнему виду высушенные ягоды мыльного дерева напоминают грецкий орех или плоды сушеного шиповника. Поэтому одна российская компания, которая первая занялась продажей плодов мыльного дерева, запатентовала свой товарный знак, назвав плоды сапинтуса более звучно — мыльные орехи.

Сортов этих орехов существует много. Самые популярные и распространенные у нас – мукоросси (отзывы о мыльных орехах для мытья волос их называют ласково – мукроссики) и трифолиатус.

  • Мыльные орехи мукоросси – это культивированный сорт. Деревья, на которых растут данные плоды, специально выращиваются и обрабатываются.
  • Мыльные орехи для мытья волос трифолиатус – дикорастущие. Они менее привлекательны по своему внешнему виду, но если почитать отзывы о мыльных орехах для мытья волос, именно этот сорт более приемлем по уходу за волосами, тогда как сорт мукоросси более подходит для стирки.

И мукоросси, и трифолиатус обладают идентичными свойствами, но если вы теряетесь, какому сорту отдать предпочтение, то отталкивайтесь от следующего:

  • Если вы собираетесь использовать орехи преимущественно для ухода за волосами и телом, то отдайте предпочтение дикорастущему сорту – трифолиатус;
  • Если вас заинтересовали орехи как натуральное средство для бытовых потребностей (в большей мере стирка), то лучше выбрать мукоросси.

Но при этом следует отметить, что и тот, и другой сорт можно применять и для ухода за волосами, и для стирки.

мыльные орехи для волос

Как пользоваться мыльными орехами для мытья волос?

Существует несколько способов использования мыльных орехов для мытья волос. Ответить, какой из них лучше, однозначно нельзя: одним нравится пользоваться отваром (концентратом), другим — мешочком с орешками, третьим — наносить кашицу из орехов на волосы.

Одно сказать можно точно – быстро помыть голову с помощью плодов мыльного дерева у вас не получится: времени на подготовительные процедуры и само мытье головы, особенно для тех, у кого длинные волосы, уходит больше. Но если вы ищете натуральное средство по уходу за волосами, то эти орешки природа создала для таких, как вы.

Если вы встретите отрицательные отзывы о мыльных орехах для мытья волос, то они будут касаться в основном таких моментов:

  • это более длительная процедура по сравнению с использованием привычного шампуня;
  • мыльные орехи не подходят людям с индивидуальной непереносимостью сапонина (таких людей очень мало);
  • иногда приходится долго вычесывать частички скорлупы из волос (если использовать молотые орехи) и…приводить в порядок ванну, убирая остатки скорлупы с поверхности.

Если же вы готовы к таким моментам, то sympaty.net предлагает вам несколько самых популярных рецептов использования плодов мыльного тропического дерева для мытья головы:

  • Приготовление концентрированного отвара из плодов;
  • Порошок мыльных орехов для волос;
  • Мешочек с мыльными орехами для мытья головы.

Отвар из мыльных орехов для мытья головы

Самый популярный способ использования мыльных орехов для мытья волос – это приготовление отвара. Чем этот рецепт привлекателен?

  1. Во-первых, концентрат можно приготовить заранее и хранить в холодильнике до 2-х недель;
  2. Во-вторых, если к отвару добавить некоторые составные, то можно не только обогатить состав, но и сделать его консистенцию близкой к шампуню.

Как приготовить отвар?

  • Нужно взять где-то 1 горсть мыльных орехов (примерно 7 – 10 штук). Точное количество рассчитать сразу не очень просто. Необходимо учитывать и жесткость воды, и длину волос, и их загрязнение. Точная пропорция подбирается путем проб. Но, как говорят отзывы о шампуне из мыльных орехов, лучше сделать более концентрированный отвар;
  • Засыпать плоды в кипящую воду;
  • Проварить минут 20 – 30. Отвар будет навариваться, вода при этом потемнеет, а сверху образуется мыльная пенка;
  • Все процедить и перелить в емкость с крышкой, чтобы полученный концентрированный отвар можно было взбалтывать.

Внимание! Раствор получается очень жидкий. Он совсем не такой, как шампунь. Он больше по консистенции похож на воду, поэтому легко может попасть в глаза и вызвать жжение слизистой, но не ожог — для глаза это неприятно, но не опасно.

Как мыть голову отваром?

Первое, что нужно запомнить, отвар должен быть не холодным: чем он горячее, тем лучше пенится. Перед каждым применением обязательно подогревайте его в микроволновке.

Перед тем, как нанести на голову, волосы смачиваем теплой водой;

  1. Бутылочку с отваром хорошо взбалтываем, сверху образовывается пенка – именно она нам нужна, чтобы помыть волосы;
  2. Собираем пенку в ладошку и наносим на волосы, втирая ее в корни и распределяя по волосам;
  3. Не пугайтесь, если вы не увидите пены на голове, как от привычного шампуня. Вот что интересно: если волосы грязные – пены не будет. Она станет появляться тогда, когда волосы станут вымываться;
  4. Смываем теплой водой;
  5. Опять проделываем процедуру повторно. В этот раз запениться должно немного больше;
  6. Опять смываем.
  7. Проделываем процедуру повторно. Определить, хорошо ли вымылись волосы, первое время непросто. Многие отзывы говорят, что нужно ориентироваться на «скрипучесть» волос – если волосы скрипят, то они чистые.

Ориентировочно процедуру мытья отваром повторяют 2 – 4 раза. Еще раз говорим, что это ориентировочно: многие зависит от длины волос, их структуры и жесткости воды. Со временем вы сами научитесь определять, насколько вымылись волосы.

Вот как говорится об этом в отзывах:

  • Раньше я добивалась хорошего намыливания раза с 3 – 4. Через месяц стало достаточно 2-х раз при ежедневном использовании. Так что для тех, кто думает, что используя мыльные орехи, вы сократите количество раз мытья головы — ошибаетесь. Это просто альтернатива шампуня. Волосы моет хорошо и кожу головы не сушит. Ирина
  • Приготовила концентрат и поняла, что это намного удобнее, чем мыть орешками в мешочке. Не только удобнее, но и эффективнее. Два раза намыливаю волосы и смываю. За третьим разом не смываю и оставляю, как бальзам. Расчесываю волосы влажными. Катя

мыльные орехи для волос

Порошок мыльных орехов для волос

Порошок можно купить готовый, а можно приготовить самой в кофемолке. Лучше, если сочетать мелкий и крупный помол: мелкие частички будут давать пенку, а крупные действовать как скраб для кожи головы. Поэтому некоторые предпочитают использовать именно порошок из мыльных орехов, чтобы помыть волосы и сделать массаж головы.

Как пользоваться порошком мыльных орехов для волос?

  1. Для того чтобы приготовить средство, необходимо взять 2 – 3 столовые ложки порошка и залить горячей водой не менее, чем на 10.
  2. Затем массу нанести на влажные волосы и массировать до появления пенки.
  3. Тщательно смыть теплой водой;
  4. Повторить несколько раз;
  5. Если массу оставить на 10 минут, то вы не только помоете волосы, но и сделаете хорошую маску для волос.

Недостатки, которые отмечают в отзывах, описывающих этот способ применения, следующие:

  • в волосах запутываются частички молотого ореха, которые нужно вычесывать;
  • волосы нелегко расчесать;
  • если волосы сухие, то после применения порошка необходимо воспользоваться ополаскивателем.

Мытье волос мыльными орехами в мешочке

Этот способ самый простой, популярный, но не такой эффективный, как использование отвара или порошка.

  1. При покупке мыльных орешков в комплекте идет тканевый мешочек. Чтобы помыть голову, необходимо 10 – 12 орешков положить в мешочек, опустить его в емкость с горячей водой, хорошо размять до образования пены.
  2. Затем смочить волосы и воспользоваться мешочком, как губкой: водить ним по волосам, выдавливая пенку на голову.
  3. Каждый раз, намылив волосы, пенку смываем.

Как понять, что волосы уже вымылись?

  • Я ориентируюсь по пене – много пены на волосах, значит они стали чистыми. Пена появляется тогда, когда исчезает жир с волос. Ксения

Выгодно ли мыть голову орешками?

Конечно же, многих интересует вопрос, насколько это выгодно? Все зависит от выбранного способа использования и частоты применения.

  • Если вы собираетесь мыть голову систематически и только орехами, то выгоднее приготовить отвар и хранить его в холодильнике. Чем чаще вы будете его использовать, тем выгоднее будет расход, ведь чем чище волосы, тем меньше нужно средства. Готовое средство, так как оно натуральное, скисает – долго хранить его нельзя, поэтому изредка им пользоваться не получится.
  • Если пользоваться порошком или орехами в мешочке (это выгоднее тем, кто моет голову нечасто) идет ориентировочно 15 орешков на 2 раза (это на длинные волосы) — 1 килограмма хватит минимум на 60 раз. Ведь орешки можно использовать повторно несколько раз, пока в них есть сапонин.

Таким образом, мыть волосы мыльными орешками выгодно. А если учитывать, что еще и полезно, то выгода получается двойная.
——
Автор – Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!