Сухая кожа на локтях: как устранить проблему?

Почему кожа на локтях иногда становится шершавой, словно кора дерева? О каких изменениях в организме может рассказать сухая кожа на локтях? Что делать, если до локтей неприятно даже дотронуться? Эти вопросы волнуют многих женщин. Сегодня сайт sympaty.net попытается найти ответы.

сухая кожа на локтях

Сухая кожа на локтях: причины

Причин может быть довольно много. И все они зависят от особенностей конкретного организма.

Самые распространенные причины – это:

  • неправильное питание;
  • недостаток витаминов, в первую очередь А и Е;
  • недостаточный уход за кожей;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • серьезные заболевания;
  • чрезмерное усилие на локти.

Также причинами сухой кожи на локтях могут быть внешние факторы, например:

  • очень сухой воздух;
  • резкие перепады температуры;
  • частая смена климата.

Чтобы определить причину, максимально точно проанализируйте свой образ жизни, особенности своего организма и влияние внешних факторов. Также сайт «Красивая и Успешная» рекомендует обратиться к врачу (дерматологу или эндокринологу).

Ведь сухая и шершавая кожа на локтях может быть очень серьезным сигналом тревоги от вашего организма.

Каким должно быть лечение?

Главный принцип лечения – это определение и устранение причины сухой кожи на локтях.  В первую очередь нужно выполнять все рекомендации врача.

Например, часто назначается прием недостающих витаминов. Или врач-эндокринолог может назначить соответствующее восстановление гормонального баланса. В таких случаях лучше довериться профессионалам и не заниматься самолечением.

Но если сухая и шершавая кожа на локтях – это лишь косметический недостаток, то вы можете исправить его самостоятельно.

сухая кожа на локтях

Как ухаживать за кожей на локтях?

Для начала запомните самое простое правило – каждый вечер после ванны или душа в локти нужно тщательно втирать питательный крем. Иногда можно обогатить крем эфирным маслом, например, иланг-иланга.

Как можно использовать разные эфирные масла для ухода за руками, «Красивая и Успешная» подробно рассказывала в этой статье.

Маска и пилинг

Один раз в неделю рекомендуется делать маски для локтей.

Самая простая — маска из сметаны. Достаточно после душа нанести сметану на локти, хорошо втереть и обмотать сгибы рук бинтом. Минут через 20 локти нужно промыть теплой водой. Кстати, для этой процедуры старайтесь брать сметану с бОльшим процентом жирности (20-25%).

Также можно делать пилинг. Достаточно смешать мед, сметану, соль и кофе – всё в одинаковых пропорциях. Распаренную кожу локтей надо тщательно помассировать с таким средством, затем смыть и втереть в кожу питательный крем. Эту процедуру можно делать один раз в две недели.

Масло для локтей

Если кожа на локтях слишком сухая, то можно делать компрессы из масла.

Самое эффективное – это масло жожоба. Еще решить проблему поможет и популярное подсолнечное масло, которое есть практически в каждом холодильнике.

Нужно взять 2 блюдца, налить немного слегка подогретого масла. Далее вам надо удобно сесть за столом, поставить локти в блюдца и подождать 10-15 минут. Затем удалите остатки масла с кожи ватным диском.

Лимон для кожи локтей

Как вы знаете, лимон эффективен для кожи на разных участках тела. Для локтей и коленей лимон особенно полезен.

Долькой лимона можно протирать локти, даже если у вас нормальная кожа. Это обеспечит витаминизацию кожи. Кроме того, кожа на локтях не будет темнеть.

Главное – минуты через 3-4 после протирания не забывайте смывать лимонный сок. Иначе может быть аллергическая реакция.

Если у вас темная сухая кожа на локтях, то можно накладывать дольки лимона или добавлять несколько капель сока в разные средства. Дольки нужно держать минимум 20 минут. Но если кроме сухости на коже локтей есть трещины, ссадины и другие повреждения кожного покрова, то лимон лучше не использовать.

сухая кожа на локтях

Смените средства для ухода

Вполне возможно, что причина сухой кожи на локтях – это «неправильное» мыло, гель для душа и другие средства. В таком случае стоит заменить привычные средства на более щадящие. Например, многим подходит жидкое мыло с уровнем PH от 5,5 до 7.

И желательно, чтобы в подобных средствах было как можно меньше красителей и отдушек.

Обычно кожа на локтях становится более мягкой, нежной и увлажненной через 3-4 недели регулярных процедур. Но даже если вы стали с удовольствием дотрагиваться до своих локтей, нельзя снова допустить появления сухости.

Профилактика сухой кожи на локтях

Главное – постарайтесь, чтобы питательный крем всегда был под рукой. Также один раз в неделю можно проводить любые из перечисленных процедур. А в душе желательно тщательнее массировать кожу на локтях и коленях.

Чтобы кожа на всем теле всегда была хорошо увлажнена, дадим общие рекомендации:

  • пейте достаточно воды;
  • включайте в рацион больше фруктов и овощей;
  • старайтесь чаще бывать на свежем воздухе;
  • не забывайте о физических упражнениях;
  • регулярно проверяйте кожный покров на всем теле;
  • старайтесь не опираться на локти сидя за столом.

Как видите, устранить сухую кожу на локтях и не допустить ее повторного появления не так уж и сложно. Главное – обеспечить регулярный уход.

——
Автор – Света Луч, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Анна : 23 марта 2015 в 23:57

    Мне косметолог говорила, что можно сухость смазывать кремом для рук с силиконом.

  2. Катя : 30 апреля 2021 в 17:24

    очень быстро уберет сухость кожи локтей лечебная мазь для кожи Видестим. У нее в составе витамин А и за счет этого обеспечивает глубокое увлажнение и восстановление кожи.

  3. Валентина : 13 октября 2022 в 17:28

    С недавних пор открыла для себя крем Урокр ЭМ. Он содержит мочевину. Отлично справляется с сухостью кожи, в том числе — на локтях.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!