Как выбрать расческу для волос?

О том, что красота волос напрямую зависит от их здоровья, «Красивая и Успешная» напоминать не будет. На состоянии твоих локонов отражается не только сбалансированность питания, качество ухаживающих средств и проведение дополнительных процедур. Такой простой аксессуар, как расческа, ежедневно влияет на крепость, густоту и блеск кудрей. Как правильно выбрать расческу, чтобы она стала твоей помощницей в борьбе за красивые волосы?

как выбрать расческу для волос

Для полноценного ухода за волосами в твоем арсенале должно быть несколько расчесок для разных целей – для массажа, вечернего расчесывания, укладки. Несколько компактных расчесок всегда держи в офисной сумочке и спортивном рюкзаке. Расческа, которая «понравится» твоим волосам, сделает их здоровыми, а значит – красивыми.

Как выбрать расческу: материал

Это, пожалуй, главный параметр, которым необходимо руководствоваться при выборе косметического инструмента для волос.

Важно, чтобы зубчики не были острыми, не травмировали волосы, не имели сколов и трещин. В ином случае повреждение волос гарантировано. Дерево в этом смысле – идеальный материал, максимально щадящий волосы и благотворно влияющий на кожу головы.

Проследи за тем, чтобы дерево было натуральным (береза, дуб, орех, можжевельник), без покрытия лаком или краской.

Дерево, силикон или кость – антистатические материалы, хорошо ухаживающие за электризующимися волосами (что делать, если волосы неприлично сильно электризуются, смотри в другой статье на «Красивой и Успешной»).

Материал, из которого выполнены зубчики, также имеет немаловажное значение, так как невозможно выбрать хорошую расческу для волос с неподходящими зубчиками. Пластмассовые зубья расчески просты в уходе и хорошо подходят для создания начеса. А вот металл – материал, наиболее агрессивный по отношению к волосам.

Деревянные зубчики должны быть не острыми, лучше – идеально закругленными.

как выбрать расческу для волос

Форма имеет значение

Наиболее оптимальна для любых волос расческа в форме «рыбья кость», еще такую форму называют скелетной – из-за специальных вентиляционных отверстий. Как правило, у нее очень редкие, пластмассовые зубчики с защитными «капельками» на концах. Этой расческой можно распутывать мокрые волосы, без вреда для их структуры, а также создавать прикорневой объем. Она бережно выравнивает вьющиеся волосы, не распушивая локоны.

Классическая расческа используется для расчесывания перед сном, имеет овальную, плоскую форму и довольно редкие зубчики из пластмассы, дерева или металла. Ее миссия – распутывать волосы, массажируя кожу головы.

Как выбрать классическую расческу для волос? Перед покупкой проследи, чтобы прорезиненная основа хорошо крепилась к корпусу – некачественные расчески часто «распадаются», не выдерживая частого мытья. «Воздушная подушка» в хорошей расческе мягкая, хорошо амортизирует, не травмирует волосы даже при сильном нажиме. Достаточно большая расческа сэкономит время за счет большой площади «захвата».

Расческа круглой формы подходит для укладки, но не для основного ухода. Зубчики могут быть из пластика, нейлона или карбона. От металлических зубьев в таком аксессуаре лучше отказаться, так как средства для укладки могут вступать в химическую реакцию с металлом.

Перед тем, как выбрать расческу для укладки волос, хорошо бы проверить ее на термостойкость, но такая возможность есть не всегда. Выбирай «косметический гаджет» с основой из титана, тефлона или керамики.

как выбрать расческу для волос

Выбор щетки – искусственная или натуральная?

Щетки для волос имеют как своих фанатов, так и противников, что понятно, так как щетина, особенно натуральная, подходит не для каждого типа волос. Выбрать натуральную щетку для волос Sympaty.net советует в специализированном магазине, так как велик риск купить подделку, а натуральные щетки и без того стоят дороже искусственных.

Естественная свиная щетина имеет ряд преимуществ:

  • полирует волосы, делая их более блестящими
  • подходит для расчесывания тонких, безжизненных волос
  • не вступает в реакцию с ухаживающими средствами
  • гибкие щетинки не ломают и не рвут волосы
  • идеально подходит для создания конского хвоста
  • приглаживает секущиеся кончики
  • эффективна после использования сухого шампуня

Длинным локонам, склонным к спутыванию, такая щетка не подойдет, как и жирным волосам – щетина распределяет кожный жир по всей длине волос. В зимнее время такой щеткой лучше не пользоваться, особенно одновременно с ношением теплых шерстяных или кашемировых вещей, либо использовать дополнительно антистатическое средство.

Для ухода за таким аксессуаром хорошо использовать специальную щеточку.

Для вечернего расчесывания можно выбрать щетку для волос со смешанной щетиной (натуральная + нейлоновые нити) – она хорошо прочесывает волосы, одновременно массируя кожу головы. Помни также, что естественная щетина может вызвать аллергию.

Как выбрать подходящую расческу для разных типов волос

  1. Тонкие волосы нуждаются в хорошем массаже кожи головы, что способствует их укреплению и росту. Поэтому лучше выбрать мягкую расческу с редкими зубчиками, на концах которых специальные защитные шарики.
  2. Если у тебя густая шевелюра, лучше выбрать плоскую щетку для волос с натуральной щетиной разной длины.
  3. Для кудрявых волос подходит щетка с редкими зубьями большого диаметра, не «разбивающими» локоны. Укладывать такие волосы лучше всего при помощи щетки с натуральной щетиной разной длины.
  4. Расчесывать длинные волосы, склонные к постоянному спутыванию, лучше всего при помощи расчески с длинными зубчиками.
  5. Для коротких волос, нуждающихся в частой укладке, выбери круглую щетку – брашинг – с металлической основой и пучками щетины. Нагреваясь от фена, такая расческа поможет придать объем ровным волосам и выровнять вьющиеся.

Если ты сомневаешься в качестве аксессуара, перед тем, как выбрать расческу для волос, проведи ею по тыльной стороне ладони. Если не осталось царапин – расческой можно смело пользоваться. Подержи аксессуар в руке – ручка должна быть удобной и не скользкой, лучше с резиновыми, ребристыми вставками.

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!