Безопасные народные средства от изжоги при беременности

Женский сайт «Красивая и Успешная» снова возвращается к теме беременности и материнства. Сегодня в списке вопросов, которые волнуют будущую маму, обсудим еще один, очень нужный для хорошего самочувствия — «какие средства от изжоги при беременности разрешены?». Поговорим сначала, из-за чего возникает коварное жжение в груди в интересном положении.

народные средства от изжоги при беременности

Причины изжоги

Основной причиной изжоги является постоянное увеличение матки. Чем тяжелее становится ваш малыш, тем больше становится его «временный теплый дом». Соответственно, увеличивается давление матки на кишечник, а потом и на желудок.

Под давлением замедляется вся деятельность желудочно-кишечного тракта. В первую очередь пища медленнее попадает в желудок, хуже переваривается и еще медленнее проходит в толстый кишечник. Остатки несвоевременно переваренной пищи иногда возвращаются в пищевод, вызывая коварное жжение.

Также гормональная перестройка или не подходящая организму пища могут стать причиной неприятного ощущения.

Как скорректировать рацион будущей мамы и какие народные средства от изжоги при беременности можно ей применять?

Пересматриваем рацион

Разумеется, во время беременности вам нужно особенно внимательно следить за своим питанием и качеством продуктов. Желательно вместе с врачом составить меню, благодаря которому ваш организм получит все необходимые элементы, беременность протечет правильно, а малыш будет нормально развиваться.

Давайте исключим из этого меню все блюда, которые могут спровоцировать изжогу. Это:

  • жареное;
  • очень жирное;
  • острое;
  • маринованное.

Также обязательно учтите индивидуальные предпочтения относительно конкретных продуктов. Особенно опасна та пища, которая стимулирует повышенную выработку соляной кислоты и, как следствие, изжогу.

Зато предпочтение стоит отдавать разным блюдам:

  • приготовленным на пару;
  • отварным;
  • запеченным.

Например, в рацион беременных могут входить:

  • нежирное мясо;
  • сметана;
  • яйца всмятку;
  • овощи;
  • фрукты.

Эти продукты обладают щелочными свойствами, нормально усваиваются и в прямом смысле «радуют» желудок. Регулярное их употребление – чем не натуральное средство, помогающее от изжоги при беременности?  

народные средства от изжоги при беременности

Едим часто и мало

Сайт sympaty.net уже рассказывал о дробном питании. Так вот, если у вас изжога при беременности, народные способы борьбы с ней, кроме прочего, включают употребление пищи дробно.

Для начала старайтесь есть маленькими порциями и часто. Перерыв между приемами пищи должен составлять не более 5 часов, конечно, за исключением времени сна.

Также необходимо тщательно и медленно пережевывать пищу. Чем мельче будут кусочки пищи, тем проще желудку сделать свою работу.

Наконец, после еды не стоит ложиться отдыхать. Наоборот, желательно находиться в вертикальном положении, чтобы непереваренная пища не возвращалась в пищевод.

Народные средства от изжоги при беременности

Рассмотрим самые простые средства борьбы.

Сразу скажем, что все медицинские средства от изжоги у беременной можно принимать только после одобрения врача.

Кисели

Кисель – приятный напиток, быстрое и эффективное средство  устранить  изжогу при беременности. Что можно посоветовать при его приеме?

  • Во-первых, не стоит пить покупные кисели. В них могут быть красители и другие вредные добавки. Желательно готовить кисель самостоятельно из фруктов, ягод, сахара и крахмала. Только сначала убедитесь в отсутствии аллергии на какой-либо ингредиент.
  • Во-вторых, как только изжога дает о себе знать, желательно выпить целый стакан киселя. Не меньше! В таком случае коварное жжение исчезнет довольно быстро.

Молоко и миндаль

Если часто мучает изжога при беременности, можно использовать это народное средство.  В теплом молоке (1 стакан) нужно размешать тертый миндаль (несколько щепоток). Данный напиток желательно выпить маленькими глотками.

Сбор трав

Это довольно эффективное средство. Но сначала необходимо убедиться в хорошей усвояемости конкретных растений.

Для приготовления нужно смешать в равных количествах измельченный тысячелистник, имбирь, майоран и базилик. Смесь (1 чайную ложку) нужно залить кипятком (1 стакан). Средство должно настояться 15 минут. Затем его нужно процедить и принимать маленькими порциями в течение 10-12 часов.

народные средства от изжоги при беременности

Продукты, помогающие при изжоге

С напитками для избавления от изжоги мы разобрались. Теперь обратим внимание на пищу. Некоторые продукты отлично помогают справиться с изнурительным жжением в груди. Это:

  • подсолнечные семечки;
  • фундук;
  • овсяные хлопья.

Семечки и орехи достаточно хорошо разжевать во рту и проглотить. А вот овсяные хлопья рекомендуется жевать довольно долго и тщательно. А главное – не стоит останавливаться на одной порции.

Например, хлопья можно жевать несколько раз в день или несколько дней подряд с утра. Кстати, кроме борьбы с изжогой пережевывание хлопьев оказывает успокаивающее действие на нервную систему беременной женщины.

Наконец, многим беременным женщинам от изжоги помогает несколько глотков холодной минеральной негазированной воды. Может быть, вы тоже относитесь к их числу?

Также при изжоге можно выпить таблеточку активированного угля или гастала. Однако без вмешательства врача данные средства принимать часто не рекомендуется.

Берегите себя, не нервничайте, прислушивайтесь к своему организму. Если у вас частенько случается изжога при беременности, народные средства обязательно должны помочь и уже совсем скоро вы почувствуется себя лучше.

Легкой вам беременности!

——
Автор – Света Луч, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!