Особенности воспитания мальчиков: как вырастить настоящего мужчину?

Современные мужчины всё чаще разочаровывают женщин своей нерешительностью, отсутствием мужественности, неспособностью брать ответственность на себя, стремлением всячески уйти от проблем. Почему так? Психологи утверждают, что подобные мужские недостатки во многом являются следствием неправильного воспитания в детстве.  Желая помочь своим читательницам стать успешными мамами, сегодня Sympaty.net расскажет им, каковы особенности воспитания мальчиков и как из их чудесных малышей вырастить сильных мужчин, способных в зависимости от ситуации проявлять и нежные чувства, и  твёрдость характера.

особенности воспитания мальчиков

Мужчину должен воспитывать мужчина

Так уж повелось, что в современном обществе воспитанием детей занимаются исключительно женщины: мамы и бабушки в семье, воспитательницы в саду, женщины-учителя в школе.

Мужчина чаще всего ограничивается ролью добытчика, который рано уходит, поздно возвращается и потому практически не участвует в процессе воспитания. А ведь главной особенностью воспитания мальчика в семье является отцовское (мужское) воспитание.

Трудно переоценить ту роль, которую отец играет в воспитании сына. Превратится ли мальчик в сильного духом мужчину, способного брать на себя ответственность и принимать волевые решения, или же называть мужчиной его можно будет только по половому признаку, зависит только от отца.

Так каковы же особенности воспитания мальчика отцом и как он должен вести себя с сыном, чтобы тот вырос настоящим мужчиной?

Во всём быть образцом

Главное и обязательное условие, которое должен соблюдать отец, воспитывая мальчика, – самому быть мужчиной.

Самостоятельным, сильным, ответственным, волевым, терпеливым, упорным, мужественным, уважительным, галантным, одним словом, во всём быть примером сыну. Наличие мужского тела ещё не делает из мальчика мужчину, он начинает чувствовать себя таковым и соответственно себя вести благодаря способности подражать.

Лучшим же образцом мужского поведения для мальчика является отец. Он показывает сыну «мужские» способы решения проблем, воспитывает у него чувство собственного достоинства, учит его постоять за себя, прививает ему настоящие мужские качества.

Итак, главная особенность мужского воспитания мальчика заключается в том, чтобы у него был достойный пример для подражания. И необязательно таковым должен являться отец, им может быть и старший брат, дедушка, дядя или другой взрослый родственник мужского пола.

Поддерживать сына и признавать его успехи

Мальчику очень важно ощущать поддержку и признание своего отца, и это ещё одна очень важная особенность воспитания мальчика в семье. Отец, да и мать тоже, не должны скупиться на такие фразы, как: «Я в тебя верю!», «У тебя всё получится!», «Ты сможешь!». Это воспитывает в мальчике мужской характер, формирует в нём очень важные для мужчины чувства самодостаточности и самоуважения.

Получив в детстве правильные жизненные установки, в будущем он сможет достичь высот как в карьере, так и в личной жизни.

особенности воспитания мальчиков

Развивать его самостоятельность

Очень важно, чтобы отец считался с мнением своего сына, всячески развивая в нём чувство самостоятельности. «Как думаешь ты?», «Что бы ты выбрал на моём месте?», «Как бы ты здесь поступил?» –  эти и подобные им фразы должны как можно чаще звучать в разговоре отца с сыном. Однако «давить» на ребёнка не следует, можно лишь направлять и давать советы.

Эта же особенность воспитания мальчика предполагает и то, что в разговоре с сыном отец должен всячески избегать приказного тона.

Формировать правильное представление о взаимоотношениях полов

Именно эту особенность отцовского воспитания мальчика Sympaty.net считает одной из главных, ведь именно взаимоотношения с женщиной делают мужчину мужчиной. И от того, какое представление о любви, верности и интимных отношениях сложится у мальчика в детстве, во многом будет зависеть его личное счастье во взрослой жизни.

Первый опыт подобных взаимоотношений мальчик получает в семье, наблюдая за отношением отца к матери. И вот здесь отец должен постараться сделать так, чтобы у сына сложилось правильное представление о любви, верности и интимных отношениях между мужчиной и женщиной.

Работать над собой

Трудно воспитать в мальчике мужественность, если отец сам ею не обладает. Поэтому мужчина должен позаботиться о том, чтобы быть своему сыну достойным примером во всём. Это касается не только мужских, но и человеческих качеств.

Если отец не обладает нужными качествами, ему нужно работать над собой, ведь личный пример – самый действенный воспитательный метод.

Как  в мужчине «воспитать»  отца?

К сожалению, нет такой особенности воспитания мальчиков, которая бы заставила мужчину заниматься воспитанием своего ребёнка. Это возможно лишь в том случае, если он будет осознавать свою ответственность за то, каким человеком вырастет его сын.

Зачастую же мужчина считает, что его участие в жизни сына было исчерпано в момент его зачатия. И вот здесь приходит время для того, чтобы воспитать отца в мужчине. Как вы уже поняли, эта задача полностью ложится на хрупкие женские плечи и округлившийся животик.

  • С того момента, как вы узнали о том, что внутри вас зародилась новая жизнь, не оставляйте своего мужчину безучастным. Делитесь с ним своими впечатлениями, рассказывайте о том, что вы чувствуете, просите его общаться с будущим малышом через прикосновения и т. п. Хоть это и не является особенностью воспитания мальчиков, но очень важно для налаживания контакта отца с ребёнком.
  • Сразу после рождения сына не бойтесь доверять его мужу. Поощряйте его общение с малышом, принимайте от новоиспечённого отца любую, даже, на ваш взгляд, ненужную помощь.
  • С уже подросшим малышом ожидая мужа с работы, рассказывайте ему, как вы провели день, как сильно малыш скучал и пр.
  • Придумывайте дела, в выполнении которых сыну может помочь только отец. Почаще оставляйте их вместе, так у отца будет шанс реализовать основные особенности мужского воспитания мальчиков.
  • Поддерживайте авторитет отца в семье. Мужчина, чувствуя свою значимость и незаменимость, будет охотнее проводить время с сыном. Ведь кто, как не отец, объяснит (покажет, поможет) сыну то, что не под силу «слабой» женщине.
  • Почаще говорите мужу о своей любви, он не должен чувствовать себя обделённым вашим вниманием, иначе он может начать ревновать вас к ребёнку. И тогда уже никакие особенности воспитания маленьких мальчиков не помогут. Заботливый отец превратится в капризного ребёнка, который любыми способами будет пытаться привлечь к себе ваше внимание.

Есть ещё много разных хитростей, с помощью которых можно «разбудить» отца в мужчине. Главное – не оставлять его в покое и ещё до рождения сына готовить папу к его новой роли. И ваш мужчина после такой подготовки будет самым лучшим отцом.

особенности воспитания мальчиков

Каковы особенности воспитания мальчиков мамами?

Заблуждение думать, будто мальчика нужно воспитывать в строгости  и с детства учить его подавлять любые проявления чувств.

Из этого вытекает следующее: мальчика нужно любить и ласкать не меньше, чем девочку. Почему? Мальчики более чувствительные и ранимые, чем девочки. Они предпочитают всё держать в себе, им непросто поделиться своими переживаниями.

Мальчики, которые в детстве только и слышали, что мужчины не плачут, не огорчаются и вообще не имеют права проявлять какие-либо чувства, вырастают холодными, замкнутыми и грубыми. Согласитесь, настоящий мужчина – это не воплощение одной лишь грубой силы, он должен уметь любить, заботиться, быть благодарным. Чтобы воспитать в мальчике эти и другие положительные качества, его нужно любить и ласкать в детстве. И кто, если не мать, справится с этой задачей лучше всего?

Особенности воспитания мальчиков таковы, что сделать из них хороших помощников и надёжных защитников лучше получится у мамы. И нужно для этого всего-то ничего – просто оставаться женщиной, любящей, нежной, ласковой и слабой.

В статье о воспитании девочек Sympaty.net подчёркивал, что девочкам не нужно прививать самостоятельность с ранних лет, так как для них очень важна родительская забота и опека. Мальчики же, наоборот, хотят как можно раньше почувствовать себя самостоятельными, и задача  мамы – не мешать им в этом. С сыном мама имеет полное право проявлять свою слабость.

В пользу этой особенности  материнского воспитания мальчиков свидетельствует и статистика, согласно которой сильные духом сыновья чаще всего вырастают у слабохарактерных мам. А всё потому, что ещё с малых лет им (сыновьям) приходится заботиться о своих мамах.

Мама, воспитывая сына, никогда не должна забывать, что рядом с ней, пусть и маленький, но мужчина. А уж как вести себя в обществе мужчины она точно знает.

Можно бесконечно долго обсуждать особенности воспитания мальчиков, главное – воспитать из него настоящего мужчину.

И здесь очень хочется порекомендовать книгу практикующего семейного психолога с тридцатилетним стажем Стива Биддалфа, которая так и называется «Воспитать мужчину… Как?». В ней затрагиваются не столько вопросы воспитания, сколько раскрывается суть мужской психологии. Кто мужчина есть на самом деле, каково его предназначение, в чём его настоящая сила и каково это – быть мужчиной в столь суровом мире? В этой книге не говорится о том, какими должны быть особенности воспитания мальчиков, но она будет одинаково полезна, как женщинам, воспитывающим сыновей в одиночку, так и мужчинам, которые хотят лучше понять собственную природу.

——
Автор – Татьяна Конопацкая, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Максим : 11 августа 2021 в 16:29

    Чего??? Сильные сыновья вырастают у слабохарактерных мам?? Где вы прочитали эту ерунду? Наоборот сильные сыновья вырастают когда у ОБОИХ родителей сильный характер, и они оба показывают ему пример

  2. Максим : 11 августа 2021 в 16:29

    Чего??? Сильные сыновья вырастают у слабохарактерных мам??? Где вы прочитали эту ерунду??? Наоборот сильные сыновья вырастают когда у ОБОИХ родителей сильный характер, и они оба показывают ему пример. Если мама слабохарактерная лохушка, а папа тиран, то и сын может вырасти тираном и женится на слабой лохушке

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!