Как научиться быстро читать?

В жизни современной женщины море информации, которую требуется прочитать быстро (кроме сайта «Красивая и Успешная», читать который лучше всегда с удовольствием 🙂 ). Навык быстрого чтения пригодится перед сессией, важным совещанием или презентацией. Да и вообще, в мире столько интересных и хороших книг, которые хочется прочитать, а времени постоянно не хватает! Сегодня мы расскажем, как научиться быстро читать, или хотя бы увеличить свои показатели по скорости чтения.

как научиться быстро читать

Чтение в цифрах

Статистика говорит о том, что средняя скорость чтения взрослого русскоговорящего человека равна 120-180 словам в минуту. А вот те, кто читают действительно быстро, превышают этот показатель в три-четыре раза.

Также исследования показывают, что при скорости чтения около 600 слов в минуту понимание информации не ухудшается. Чего не скажешь о современных методиках, обещающих развить скорость чтения до 1000 слов в минуту.

Перед тем, как научиться быстро и с понимаем смысла читать, проверь свою скорость чтения. Да-да, как в школе – заведи таймер и читай обычную художественную литературу.

Если результаты тебя не удовлетворят, можешь записаться на курсы скорочтения, которые есть практически в любом городе. Именно там преподаватели делают ставку на то, чтобы слушатели не только быстро читали, но и хорошо запоминали прочтенную информацию.

Так как на посещение курсов скорочтения еще нужно умудриться выкроить время (которое, в принципе, можно потратить на то, чтобы просто читать), Sympaty.net предлагает несколько упражнений и рекомендаций, которые помогут тебе освоить быстрое чтение:

  1. Всегда читай только в тишине.
  2. Так как научиться вслух быстро читать трудно, чаще читай «про себя». В разных методиках на этот счет существуют противоположные мнения, но логично, что скорость мысли превышает скорость голоса J
  3. Возьми в одну руку карандаш и во время чтения постукивай им, задавая определенный ритм. Этот способ помогает подавить так называемую внутреннюю артикуляцию, то есть «проговаривание» слов про себя, что существенно повышает скорость чтения. Через какое-то время карандаш тебе уже не понадобится.
  4. Не води пальцем по странице – перекладывание пальца занимает много времени, что существенно снижает скорость чтения.
  5. Как научиться быстро и не теряя смысла читать? Учись быстро двигать глазами, а также захватывать максимум текстовой информации за «один взгляд».
  6. Тренируйся воспринимать строку целиком. Это поможет тебе расширить поле зрительного восприятия и увеличить объем охвата текстовой информации без перевода глаз. Для этого очень удобно упражняться на газетных колонках.

как научиться быстро читать

Как научиться быстро читать – специальные умения

При обычном чтении взгляд человека перемещается по строчке взад и вперед от 14 до 16 раз. Навыки скорочтения позволяют делать это всего 2-4 раза. На курсах это называется «устранение регрессии».

Этому можно научиться и самостоятельно. Для этого, читая, нужно контролировать себя, заставляя глаза двигаться только вперед, даже в ущерб пониманию прочитанной информации.

Исследования ученых в этой области доказали, что «недопрочитанные» слова человек вполне в состоянии правильно додумать самостоятельно, ориентируясь на контекст.

Также для развития скорочтения важно вырабатывать концентрацию внимания. Для этого необходимо читать, подавляя внутренний диалог, то есть не думать о чем-либо еще, а также не реагировать на внешние раздражители. Это легко, когда сюжет книги полностью захватывает тебя. Навык стойкой концентрации внимания дает возможность усваивать даже скучную информацию, которая тебе необходима, скажем, по работе или учебе.

Так как научиться запоминать информацию и быстро читать – навыки взаимосвязанные, придется одновременно тренировать память. И самый важный совет – просто больше читай. Засекай время чтения страницы и старайся постепенно улучшить свои показатели.

Проводи состязания сама с собой, ставь собственные новые рекорды и бей их.

Абсолютный рекорд по скорости чтения установила шестнадцатилетняя девушка, которая прочитывала более 163 тысяч слов в минуту. А неофициальный рекорд и вовсе не поддается сознанию – более 416 тысяч прочтенных в течение минуты слов. Помни, что всегда есть куда совершенствоваться, тем более теперь, когда ты знаешь, как научиться быстро читать.

Дело за малым – как можно чаще и регулярнее тренироваться!

——
Автор –  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Сергей : 14 сентября 2019 в 15:18

    Никогда бы такого не подумал! Спасибо за ценную статью, скину жене ссылку, она меня как раз по этой теме мучает уже не первый год)

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!