Безопасный отдых с ребенком: о чем надо помнить?

И снова лето, пора отпусков и путешествий. У вас есть дети и вы хотите  провести отпуск в их компании? Самым важным фактором  для любого вида отдыха является его безопасность. Что значит безопасный отдых с ребенком? Как все предвидеть, как не упустить ни одной важной мелочи? Давайте разбираться вместе с «Красивой и Успешной».

безопасный отдых

Каждый родитель вправе решать самостоятельно, где ему с ребенком проводить отпуск, будь то путешествие по России или выезд за границу.

Начинать приготовление стоит с аптечки. Чем младше возраст ребенка — тем больше аптечка. Не поленитесь собрать все как на «войну».

Вот приблизительный состав вашей аптечки, которую стоит взять с собой для безопасного отдыха:

  1. Жаропонижающие средства (Нурофен, Парацетамол, Панадеин, Саридон, Солпадеин и т.д.);
  2. Антигистаминные средства (Димедрол, Супрастин, Тавегил, Диазолин и т. д.);
  3. Желудочно-кишечные средства (Смекта, Регидрон, Мезим-форте, Активированный уголь и т.д.);
  4. Капли ушные, глазные и для лечения насморка (Сульфацил натрия, Нафтизин, Називин, Отипакс, Нормакс и т.д.);
  5. Бактерицидные средства (Йод, стерильный бинт, перекись водорода, марганцовка, бактерицидные пластыри, вата);
  6. Средства для лечения горла и органов грудной клетки (Ингалипт, Стопангин, Ротокан, Бронхолитин, АЦЦ, Доктор-МОМ и т.д.);
  7. Антибиотик широкого спектра действия (Флемоксин, Сумамед и т. д.).
  8. Средства от ожогов и нагноения (Пантенол-спрей, Мазь Вишневского и другие средства).

В форс-мажорных ситуациях дорога каждая минута, поэтому аптечка должна содержать в себе широкий спектр препаратов. Будет просто замечательно, если вы ни разу не воспользуетесь лекарствами и препаратами, но вооружиться ими стоит, тем более, если вы летите за границу и знание вашего английского оставляет желать лучшего.

Безопасный отдых за границей

Основными направлениями являются Финляндия (1 место по данным Ростуризма), Турция, Египет, Таиланд, ОАЭ, Индия, Тунис, Кипр, Италия, Испания, Китай.

Если вашему ребенку нет еще 3 лет, стоит сотню раз подумать, прежде чем паковать чемоданы за границу. Перелет, смена атмосферного давления, климата, температуры дается нелегко даже взрослому человеку.

Как правило, туры за границу составляют от 10 до 14 дней, но за это время организм только привыкает к новым ощущениям. Врачи советуют уезжать для наилучшего эффекта оздоровления на срок от 21 дня.

  • Для вашего безопасного отдыха  с ребенком для начала изучите страну, в которую вы едете. Почитайте литературу, статьи, интернетные сводки  про распространенные заболевания в данной стране, какие нужно сделать прививки перед поездкой. К примеру, в Индии, Таиланде и ряде других стран запросто можно подцепить малярию, холеру, гепатит, лихорадку или пищевую инфекцию (надеемся, что все –таки вы не выберете эти страны для отпуска с маленьким ребенком!)
  • Не везите в поездку ребенка, который еще болен или не вылечился.
  • Не стоит покупать ребенку на улице еду, воду, сладости для безопасного отдыха. Нельзя пить из-под крана воду, а в некоторых странах даже чистить зубы ею. Не  посещайте с ребенком  базары и места скопления людей. Оградите вашего ребенка от толпы.
  • Для безопасного отдыха пропейте вместе с ребенком перед поездкой любой пробиотик, который вам посоветует педиатр, в течение 1-2 недель.
  • Не теряйте своего ребенка из вида ни на минуту. Истории про «случайно» утонул в бассейне, упал с горки, сломал ногу, подавился — знакомы многим. Следите за ребенком пристально, не отпускайте одного никуда. Существует во многих отелях детский клуб. Подумайте, прежде чем оставить ребенка в нем одного. Зачастую аниматоры не знают русского языка, не имеют педагогического или медицинского образования.
  • Будьте осторожны с солнцем. Защищайте нежную детскую кожу от ожогов, нанося крем с защитным фактором  от 35.
  • Следите за питанием. Не берите в столовой отеля салаты и плохо приготовленную или сомнительную на вид пищу. Идеально, если будет возможность обдать кипятком тарелки и чашки перед тем, как наложить в них еду. В отелях плохо промывается посуда, это ни для кого не секрет. Для ребенка выбирайте детское меню, где все тщательно проварено и прожарено. Если ребенок еще совсем мал — привозите детское питание с собой.
  • Не берите в сомнительные экскурсии ребенка (да и сами не ездите!). Страховки  нет, и если что-нибудь случится, кроме себя винить будет некого. Консультируйтесь со своим гидом и приобретайте экскурсии только у своего туроператора.
  • Ночью не оставляйте включенным кондиционер или регулируйте  его температуру. После палящего солнца и моря в холоде заболеть проще простого.
  • Не лезьте сами, куда не стоит, и учите ребенка избегать лезть, куда не стоит. Не хотим никого пугать,  но, к сожалению, есть масса трагических историй, произошедших с детьми на отдыхе.
  • Для безопасного отдыха не разрешайте ребенку долго находиться в воде, будь то море или бассейн. Не отпускайте ребенка одного на море и не оставляйте одного в бассейне. Вот простой пример:  маленькая девочка, не умея плавать, порвала один «воздушный наручник» и стала тонуть в бассейне, а мама в тот момент ушла на другой конец отеля за пивом.
  • Безопасный отдых и алкогольные излишества – вещи несовместимые. Теряете контроль над собой — теряете бдительность – теряете контроль над ребенком.
  • Берите с собой на отдых средства от комаров и любых других насекомых. Комары в тропиках и жарких странах — переносчики малярии.
  • Наблюдайте за своим ребенком. Не фанатично опекайте, а просто наблюдайте, как бдительный родитель. В каком состоянии горло, стул, температура и т.д.
  • Старайтесь не пользоваться общественными туалетами в отеле. А в номере просите уборщика тщательно убрать ванную и туалетную комнату.
  • Проконсультируйтесь с вашим педиатром по поводу вашей поездки в другую страну. Педиатр будет учитывать физическое и психическое состояние вашего ребенка и грамотно подскажет, как сделать отдых с ребенком безопасным.
  • Всегда берите с собой пластиковые карты с деньгами или  наличные. Пусть вы ими не воспользуетесь, но они дадут вам уверенность, что в непредвиденном случае вы сможете заплатить за медицинские услуги.

безопасный отдых 

Чуда не произошло и ваш ребенок заболел за границей

Бывает и такое,  и очень часто. Поэтому перед поездкой за границу для безопасного отдыха обязательно  оформите медицинскую страховку на всех отдыхающих.

Тщательно прочитайте все, что написано в ней, особенно мелким шрифтом. Расспросите вашего туристического менеджера о форс-мажорных ситуациях и о том, как действует страховка в таких случаях. Дело в том, что разные туроператоры предлагают разные услуги и медицинская страховка также делится на несколько видов.

Если ваш ребенок заболел на отдыхе за границей, ваша аптечка, конечно, выручит вас, но ситуации могут быть разные. И иногда необходима госпитализация.

При наличии страховки к вам в номер приедет русскоговорящий врач и сделает все необходимые назначения или отправит вашего ребенка  в госпиталь. Все необходимы номера телефонов врача и консульства указываются в  вашем туристическом ваучере.

Если вы путешествуете самостоятельно, без путевки, то все расходы вам придется брать на себя.

Безопасный отдых  в России

В России безопасный отдых требует соблюдения всех тех же условий, что и за границей. Но оформлять страховку вам не обязательно, хотя вы имеете право, к примеру, застраховать себя и ребенка от несчастных случаев на отдыхе.

Нужно взять с собой в поездку страховой полис. Он действует по всей территории Российской Федерации.

Еще не поленитесь забрать медицинскую карточку ребенка у врача в поликлинике. При неординарных случаях карта ребенка может помочь  врачам. В ней записано много медицинской информации, которую родители просто не в состоянии помнить. А обращаться со страховым полисом и карточкой ребенка  при каких-то внезапных заболеваниях можно в любую больницу.

Безопасный отдых с ребенком возможен, если родители будут ответственно относиться к правилам безопасности, следить за своим ребенком и тщательно выбирать страну, отель и вообще место отдыха.

Приятного отпуска!

——
Автор – Кристина Чуприлина, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!