Органические продукты: новомодный тренд или будущее человека?

В последнее время забота о собственном здоровье стала превращаться в своеобразный тренд. Все чаще на парковых дорожках можно увидеть людей, совершающих пробежку. Все чаще производители стали отмечать на упаковках своей продукции «Не содержит искусственных добавок». Мы задумываемся о том, что мы едим и какое влияние эта пища оказывает на наш организм. А потому не удивительно, что столь популярные в западных странах органические продукты дошли наконец и до нас. О них все вам расскажет сайт «Красивая и Успешная».

органические продукты

Органические продукты – что это?

Органические продукты питания – это те продукты, которые производятся не просто с соблюдением всех экологических норм, но и в соответствии с международными стандартами. То есть без использования генетически модифицированных организмов.

Растения не должны обрабатываться химикатами для борьбы с вредителями, паразитами и сорняками, удобрения должны быть только натурального происхождения. С сорной травой борются путем пропалывания вручную. Против вредителей используют их природных врагов – птиц.

В животноводстве не используются гормоны и стимуляторы роста. Если животное заболело, его лечат не антибиотиками, а лишь натуральными средствами.

Поскольку химикаты имеют свойство накапливаться как в растениях, так и в животных организмах, то употребляя в пищу, скажем, молоко выращенной на антибиотиках коровы, мы фактически принимаем немалую дозу тех же антибиотиков.

Кроме того, при переработке органических продуктов используются только натуральные материалы и методы, включая даже материалы упаковки. Про добавление в продукцию ароматизаторов, красителей, консервантов и усилителей вкуса даже речи не идет.

Органические продукты: плюсы и минусы

Достоинства органических продуктов налицо – это та пища, которая действительно полезна. Она лишена вредоносных примесей, не является болезнетворной, не ведет к накоплению в наших организмах различной химии. В органике нет тяжелых металлов, нитратов и остатков пестицидов.

Мы кушаем здоровую пищу и сами становимся здоровее.

Органические продукты обладают намного более насыщенным вкусом. При их употреблении не появляется ощущение, словно «проглатываешь пластик». Ты наслаждаешься, к примеру, такой клубникой, какой она была задумана природой.

Употребление органических продуктов так или иначе способствует защите и сохранению окружающей среды. При производстве органики очищается от химии почва, а, значит, улучшается качество воды в ближайших озерах и реках. Животные содержатся в условиях, которые полностью соответствуют их природным потребностям. Улучшается состояние природы в целом.

Другими словами, хочешь улучшить мир – выбирай органику.

органические продукты

Минусов у органики пока только два.

  • Первый – она пока недостаточно широко распространена в постсоветских странах.
  • Второй –более высокая по сравнению с обычными продуктами цена.

Немалая стоимость органической продукции объясняется повышенными затратами при ее изготовлении. Но есть и другая причина завышенных цен — первопроходцы органического рынка стремятся заработать на новом модном тренде и сознательно повышают цены, так как конкуренция отсутствуют.

В любом случае, со временем органические продукты станут более популярными, появятся новые производители, что положительно скажется на ценах.

Как отличить и где достать органические продукты?

Практически вся органика определенным образом маркируется. Логотип органической продукции –россыпь звезд на светло-зеленом фоне. Увидеть ее можно в соответственных отделах супермаркетов, а также в отдельных специализированных магазинах.

Но самый легкий и быстрый способ покупки органических продуктов – это путем заказов через интернет. К сожалению, руками перед покупкой такие овощи не потрогаешь, зато доставят их к самой двери.

Кстати, многие производители органической продукции с готовностью предоставляют о ней всю возможную информацию. При желании вы даже можете отправиться на ферму, чтобы оценить качество той травы, которую кушают коровы, молоко которых вы покупаете.

Пройдет еще совсем немного времени, и органика наконец придет в каждый дом. Тогда уже нам не придется вчитываться в состав той продукции, которую мы покупаем в магазинах. Пока же этого еще не произошло, можно лишь постараться, чтобы употребляемые нами продукты приносили максимум пользы.

Сайт sympaty.net желает, чтобы в вашим рационе было как можно больше полезного и чтобы все полезное при этом было вкусным.

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Аннушка : 19 июня 2013 в 15:59

    Ни разу не видела органические продукты в продаже. А даже интересно, сколько же они могут стоить…

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!