Бадминтон для похудения: улыбаемся и машем… ракеткой!

Сегодня «Красивая и Успешная» расскажет, чем полезен бадминтон для похудения. Наверняка, у тебя в юности был период увлечения бадминтоном. Это так приятно и весело: выйти летним вечером на улицу или на пляж и поиграть в эту увлекательную игру с подругой. Сегодня у большинства из нас занятия бадминтоном ограничиваются «дружеским матчем» во время маевки ну или парой раз в период отпуска. А зря, ведь бить по волану, бегая по площадке, очень полезно для фигуры и мышц.

бадминтон для похудения

Игра не миллионов

Несмотря на то, что бадминтон входит в программу Олимпийских игр, он непопулярен в качестве способа борьбы с лишним весом.

Если ты, как и множество других людей, сомневаешься в эффективности бадминтона для похудения, и не воспринимаешь его всерьез, то поверь спортсменам, которые им занимаются на профессиональной основе. Они называют этот вид спорта одним из самых тяжелых – наравне с большим теннисом.

Во время игры, по крайней мере, в период профессиональных соревнований, организм игрока подвергается колоссальной физической нагрузке.

Кроме этого, тренируется внимательность, выносливость, спортивное мышление и быстрота реакции. Эта игра даже развивает зрение, так как, играя, необходимо постоянно внимательно следить за траекторией полета воланчика.

Насколько эффективен бадминтон для похудения?

Результат в плане количества утраченных калорий будет зависеть от интенсивности игры, то есть от того, какой соперник тебе достанется.

Но в любом случае уже через 10 минут занятия ты почувствуешь, что работают действительно почти все основные мышцы тела. Дело в том, что играя в бадминтон, ты делаешь большое количество неравномерных движений (прыжков, резких поворотов, выпадов на одну ногу, ускорений), за счет чего расходуется гораздо больше энергии, чем при «равномерных» видах спорта, например, при беге.

А сколько раз за одну игру приходится наклоняться, чтобы поднять волан! Если говорить о профессиональных игроках, то за период одного матча они пробегают расстояние, равное примерно 10 километрам и теряют до двух килограммов веса.

Если прибавить к вышеперечисленному тот факт, что в бадминтон приятно играть на свежем воздухе, то он становится настоящим спасением от стресса после рабочего дня и прекрасным способом борьбы с кислородным голоданием и гиподинамией.

Дополнительная польза бадминтона для интенсивного похудения – в полноценной кардионагрузке, за счет чего активно сжигаются калории (около 150 Ккал за 45 минут игры средней интенсивности).

Во время игры в бадминтон задействуются мышцы пресса, ног, мускулы верхнего плечевого пояса.

Перед началом игры необходимо разогреть мышцы – подойдет легкая пробежка, прыжки через скакалку, разминка плечевого пояса. Чтобы на следующий день не болели мышцы, не забудь после игры сделать растяжку. Делай несколько тайм-аутов в игре, а в перерывах пей побольше воды.

бадминтон для похудения

Где и как играть в бадминтон?

Игра с ракетками и воланом не столь распространена, как другие виды спорта, даже в больших городах. Но секции и даже отдельные спортивные клубы по игре в бадминтон существуют. Здесь, как правило, ставят условие для занимающихся – иметь собственные ракетки.

Но сами тренеры советуют на начальном этапе занятий не покупать профессиональный инвентарь.

Если хочешь играть в бадминтон для похудения, то Sympaty.net советует обязательно обзавестись удобной обувью на нескользкой подошве. В помощь – наша статья о том, как выбрать спортивную обувь.

Кстати, ты вполне можешь играть в бадминтон просто в парке или дворе (обязательно проследи, чтобы место для игры было ровным – во избежание травм и растяжек, а также чтобы поблизости не было деревьев с пышными кронами и высоких кустов), если позволяют погодные условия.

А вот если хочешь научиться некоторым хитрым приемам, то стоит записаться в секцию, при наличии «серьезных намерений» – это еще одно условие, которое зачастую необходимо для того, чтобы стать «своей» в сообществе бадминтонистов твоего города.

Крытый спортивный зал с сеткой будет кстати в период зимы и дождливой осени.

Преимущество «настоящего» бадминтона в том, что играют там, что называется, «на выживание», буквально «загоняя» соперника. Такой темп игры положительно отразится на твоей фигуре за очень короткий срок.

Если хочешь использовать бадминтон для похудения, ищи секции, корты и спортивные залы, где тренировки проводят действующие игроки-бадминтонисты твоего города – именно они будут стремиться сделать из тебя олимпийского чемпиона по бадминтону, а значит – не давать тебе «спуску» и выжимать максимум из каждого занятия.

бадминтон для похудения

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Аннушка : 19 июня 2013 в 16:07

    Ничего себе! Один из самых тяжелых видов спорта??? А как же всякие штанги?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!