Почему опасно быть самым умным человеком в комнате?

Женский сайт «Красивая и Успешная» совместно с издательством «Манн, Иванов и Фербер» читает отрывок из книги «Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным» Роберта Чалдини, эксперта в области эффективной коммуникации. Как научиться правильно выстраивать отношения с окружающими людьми, эффективно общаться и добиваться поставленных перед собой целей? Сегодня мы разберемся в вопросе «Почему опасно быть самым умным человеком в комнате?» Звучит странно? Но иногда вроде бы очевидные преимущества могут действительно в итоге сослужить нам плохую службу.

почему опасно быть самым умным

Известно, что за выпивкой клиенты бара рассказывают разные сомнительные истории.

«Я встречался с этой супермоделью, когда она еще не была знаменитой». Так.

«Конечно, я мог бы выиграть этот бой, но не хотел слишком сильно бить того парня». Угу.

Или: «Я бы играл в футбол за сборную Англии, если бы мне не пришлось уйти из-за бурсита». Ну да!

В холодный и промозглый февральский вечер 1953 года два джентльмена вошли в пивную Eagle в Кембридже. Они заказали напитки. И тут один из них объявил другим постоянным клиентам то, что должно было показаться самой невероятной сказкой из всех:

«Мы нашли секрет жизни.»

И хотя его заявление звучало хвастливо и самонадеянно, оказалось, что это правда. В то утро ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик и в самом деле нашли секрет жизни: они открыли двойную спираль ДНК, биологического материала, который несет в себе генетическую информацию живых организмов.

В пятидесятую годовщину открытия, которое, пожалуй, можно назвать самым важным научным открытием нашего времени, Уотсон дал интервью о своих достижениях.

Темой интервью были аспекты работы Уотсона и Крика, которые привели их к разгадке структуры ДНК раньше множества других, не менее квалифицированных ученых.

Сначала Уотсон перечислил ряд факторов, который оказался вполне обычным: решающим фактором оказалось то, что он и Крик выделили главную проблему, которую следовало решить в первую очередь. Они оба были увлечены своей работой и полностью посвятили себя этой задаче. Они были готовы использовать новые и неизвестные подходы.

Но затем он добавил еще одну причину успеха — ошеломляющую. Он и Крик первыми выяснили ускользающий код ДНК, сказал он, потому что они были не самыми умными учеными, которые искали решение задачи.

Повторите еще раз? Как это может быть?

Уотсон продолжил: иногда представление о себе как о самом умном, способном и сообразительном человеке может стать одним из самых опасных препятствий. В чем же заключается скрытая опасность быть самым умным человеком в комнате?

В интервью Уотсон объяснил: самым умным ученым, работавшим над проблемой, в то время была Розалинд Франклин, британская подданная, жившая в Париже: «Розалинд была настолько умна, что редко обращалась за советом. Поэтому, если вы самый умный человек в комнате, значит, вы столкнетесь с серьезным затруднением.»

Комментарий Уотсона проливает свет на знакомые ошибки в действиях многих лидеров, имевших самые благие намерения.

Лидеры организаций, имеющих дело с конкретным вопросом или проблемой (например, как придумать самый мощный коммерческий призыв для возможного клиента или самую эффективную кампанию по сбору средств для ассоциации учителей и родителей), при движении к цели должны заручиться поддержкой членов своих команд. Даже если они являются самыми информированными, самыми опытными или умелыми людьми в группе.

почему опасно быть самым умным

Не сделать этого — значит пойти на ненужный риск.

В самом деле, ученый-бихевиорист Патрик Лафлин и его коллеги показали: подходы и результаты у групп, в которых над решением проблемы работают совместно, не только лучше, чем у среднего сотрудника-одиночки, но даже чем у лучшего специалиста в группе, если он тоже один.

Слишком часто лидеры, в силу большего опыта, мастерства и мудрости считающие себя самыми способными, не в состоянии попросить помощи у членов команды.

Почему опасно быть самым умным человеком в комнате?

Исследование, проведенное Лафлином и его коллегами, говорит: лучшее решение лидера, работающего индивидуально, окажется хуже, чем решение менее квалифицированного человека, но работающего с коллективом.

  • Во-первых, принимающий решения одиночка не может сравниться по разнообразию знаний и точек зрения с коллективом из нескольких человек. Советы окружающих могут стимулировать мыслительные процессы, которые не начались бы при работе в одиночку. Все мы можем припомнить случаи, когда после комментария коллеги в голове что-то щелкнуло, и мы вдруг все поняли, а сам коллега хотя и не понял, но вызвал ассоциации.
  • Во-вторых, те, кто ищет решение в одиночку, теряет и другое существенное преимущество — силу параллельной обработки. В то время как в коллективе подзадачи проблемы распределяются на многих людей, одиночке приходится выполнять все самому.

Но не является ли полное сотрудничество рискованным? В конце концов, решения, принятые коллегиально, как известно, не всегда оптимальны.

Учитывая это, мы не рекомендуем приходить к заключению с помощью подсчета голосов. На самом деле мы вообще не советуем принимать совместные решения.

Окончательный выбор всегда должен делать лидер. Но процесс поиска информации должен быть коллективным.

И те, кто поощряет совместные поиски команды, может ожидать не только достижения лучших результатов, но и более тесных отношений и взаимопонимания со своей командой. Это повышает степень сотрудничества и оказывает влияние на будущие достижения.

Но не приведет ли к уязвленному самолюбию и потере мотивации то, что идея члена команды в конечном счете будет отклонена?

Пока лидер уверяет команду, что любая идея — даже если она и не явится решением, — будет использована, так не должно получиться. И хотя создание команды сотрудников не позволит вам заявить, как Уотсону и Крику: «Мы нашли секрет жизни», — это может помочь вам найти секрет своего истинного потенциала и потенциала своей группы.

——
Отрывок из книги «Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным»  был официально предоставлен издательством «Манн, Иванов и Фербер» сайту www.sympaty.net — «Красивая и Успешная»
Все права на книгу принадлежат издательству «Манн, Иванов и Фербер».

Книгу можно приобрести на сайте издательства.

1 комментарий
  1. Ирина Петрова : 6 июня 2023 в 13:08

    Быть самым умным в комнате — значит остановится в развитии… В условиях быстро меняющегося мира приходит понимание того, что единственный ресурс, от которому мы никогда не будем отрезаны — это мы сами. И как бы уже ни банально звучала фраза «лучшие инвестиции — это инвестиции в себя», она как никогда актуальна. Деньги обесцениваются, люди уходят из нашей жизни, даже мечты растворяются, но инвестиции в своё здоровье, как ментальное, так и физическое, в свой разум, в свой кругозор у нас никто отнять не сможет. Поэтому рекомендую направить все свои силы именно на этот вид «инвестиций»: чтение книг, здоровое питание, спорт, медитации сделайте своей незаменимой ежедневной рутиной. И не забывайте, что человек — существо социальное, мы по-прежнему существуем в мире людей, таких разных и непохожих, и с которыми как никогда раньше нужно уметь общаться, доносить свои мысли, находить компромиссы, в чем мне всегда помогает тест Воликова — тест по анализа характера человека, самый полный, точный и бесплатный инструмент — ключ к каждой человеческой душе. Рекомендую от души.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!