Что делать, если ребенка обижают в школе?

В сегодняшней статье женский сайт «Красивая и Успешная» даст ответ на вопросы многих родителей, которые неизбежно возникают в ситуации, если ребенка обижают в школе.

Не оставляйте ребенка один на один со школьной травлей

Ребенок пошел в школу. Заботливые родители терпеливо корпят с ним над домашними заданиями, радуются каждому его успеху и надеются на то, что их малыш получит хорошее образование и это поможет ему стать успешным человеком в будущем.

Но наступает момент, и новость о том, что ребенка обижают в школе, становится настоящим шоком для родителей.

Возникает масса вопросов. Почему? Когда это все началось и почему мы ничего не замечали? И самый главный вопрос – что же делать, если ребенка обижают в школе?

Как узнать, что вашего ребенка обижают в школе?

Чтобы не корить себя вопросом: «Почему я ничего не замечала?», будьте внимательней к своему ребенку, ведь иногда он может сам и не сказать, что у него неприятности и его обижают.

Существует много признаков, которые позволяют догадаться о том, что ребенок терпит обиды в школе.

Ребенок не желает идти в школу, придумывает различные болезни, чтобы остаться дома, снизилась его успеваемость, а сам он стал нервным и раздражительным, особенно, когда вы спрашиваете его, как дела в школе. После школы он приходит неопрятный, а его одежда бывает порванной.

Если хотя бы один или несколько из вышеперечисленных признаков вы заметили, sympaty.net настоятельно советует серьезно задуматься над тем, какие меры предпринять.

Почему ребенка могут обижать в школе?

Ребенка могут обижать практически за все, чем он хоть капельку отличается от остальных. Причиной насмешек могут стать и рыжие волосы, и очки, которые носит ребенок. Если он немного полноват или наоборот – сильно худой, над этим тоже могут посмеяться.

Кроме того, стоит упомянуть различные физиологические отличия, типа больших ушей, кривых ног и тому подобное.

Поводом для издевательств может стать даже хорошая успеваемость или же наоборот – полная неуспеваемость.

Примеры можно приводить бесконечно, но все-таки существует одна причина, по которой обижают детей чаще всего и которая намного важней всех приведенных выше, потому что справиться с ней наиболее трудно – это заниженная самооценка ребенка.

Сильно понижает самооценку ребенка авторитарное поведение его родителей, которые не позволяют ребенку ничего решать самому, а в случае неподчинения сразу повышают голос, они ни во что не ставят желания и интересы ребенка, а навязывают ему то, что считают правильным.

В таких случаях «Я» ребенка становится настолько подавленным, что он не может дать отпор своим сверстникам.

Еще очень часто страдают так называемые домашние дети, которые пошли в школу из дома, не посещая перед этим детского садика. Такие детки просто не знают, как вести себя в коллективе и как дать отпор обидчику, ведь дома их никто не обижал.

Так что же делать, если ребенка обижают в школе?

Каждый из родителей пытается самостоятельно найти решение этой проблемы. Одни считают, что нужно просто подождать и неприязнь к ребенку пройдет сама собой, другие сразу же бегут в школу и просят учителей разобраться с обидчиками.

Как правило, такие шаги только усугубляют ситуацию.

А что же правильнее сделать, если ребенка обижают в школе, какие шаги стоит предпринять, чтобы изменить эту ситуацию в лучшую сторону?

  • Cначала, естественно, попробуйте разобраться в причинах.
  • Попробуйте научить ребенка, как постоять за себя или как вести себя в той или иной ситуации.
  • Если, например, ребенка обижают из-за того, что он хуже одет, то  уже родителям стоит серьезно задуматься и позаботиться о своем ребенке, чтобы он хорошо выглядел.
  • Если ваш малыш немного полноват, запишите его на плавание или какую-нибудь спортивную секцию. Иногда этого вполне достаточно, чтобы проблема полностью исчезла.
  • Но если речь идет о физических недостатках, то, скорее всего, у ребенка сильно занижена самооценка и он не любит себя. Более того, он считает справедливым то, что его не любят и всячески обижают.
  • Попытайтесь помочь ребенку, объясните, что он такой один, вы любите его таким, какой он есть, скажите, что вы очень гордитесь своим ребенком.

А главное – никогда и ни в каком возрасте не говорите ребенку фраз типа «не будешь слушаться – я не буду тебя любить» или же при первых неудачах малыша в учебе «и в кого ты пошел, такая бездарь?».

Чтобы избежать проблемы с заниженной самооценкой, ребенком нужно заниматься еще с раннего детства. Хвалите его, поощряйте его интересы и увлечения, позвольте ему быль индивидуумом, а не серой мышкой.

Учите его высказывать свое мнение, иметь свои интересы и отстаивать их. Такой ребенок всегда сможет найти себе место в любом коллективе и будет твердо знать, что он не хуже, чем все, и никто не имеет права его унижать или оскорблять.

Не ругайте своего ребенка, а попробуйте разобраться в причинах, почему у него стали хуже отметки или он пришел в рваных штанах. Слушайте своих детей, присматривайтесь к ним, разговаривайте по душам вечерами и вам никогда не придётся сожалеть о том, что «я недосмотрела, недопоняла».

——
Автор – nastyafrau, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!